Мнение об универсальной пользе абсолютной трезвости неожиданно оказалось под сомнением благодаря исследованиям университета в Остине (штат Техас, США). Опираясь на данные 20-летних наблдений, ученые пришли к выводу, что 100-процентный отказ от спиртного на поверку может сказаться на здоровье даже пагубнее, чем алкоголизм.
Ученые собрали данные о продолжительности жизни людей, которых они разделили на три группы: умеренно пьющие, алкоголики и люди, на 100 процентов исключившие из своей жизни спиртное. В результате исследования выяснилось, что средняя продолжительность жизни у абсолютных трезвенников оказалась ниже всех.
Отмечается, что среди полностью непьющих людей до 65 лет не доживают 69%, в то время как у алкоголиков этот показатель немного лучше – 60%. Среди умеренно пьющих планку в 65 лет не перешагивают 41%.
http://bit.ly/2l9CTBL