МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Два российских врача остались Турции, чтобы следить за состоянием ярославской студентки, отравившейся некачественным алкоголем, отключать девушку от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) пока не будут, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы ФМБА России Светлана Марченко.
Группа из более чем 20 россиян отравилась поддельным алкоголем в конце мая на популярном турецком курорте Бодрум во время яхт-тура, организованного местной компанией. Четверо пострадавших умерли, а студентка Виктория Николаева по-прежнему находится в коме в турецкой больнице. Бригада российских врачей спецбортом вылетела в четверг в Турцию по просьбе матери девушки.
"Пока врачи не смогли дать положительный прогноз по состоянию девушки, но все-таки было принято решение оставить в турецкой клинике двух российских врачей для наблюдения", - сказали в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства.
Следить за состоянием здоровья россиянки будут два врача ФМБЦ имени Бурназяна, нейрореаниматолог и нейрофизиолог. На вопрос о том, сколько времени может продлиться период наблюдения, в ФМБА не смогли ответить. Но пока отключать от аппарата ИВЛ девушку не будут.
http://ria.ru/society/20110701/396043395.h
Кстати, если установлен диагноз "смерть мозга", то у нас пациент отключается от аппаратуры жизнеобеспечения.
Прекращение реанимационных мероприятий
Реанимационные мероприятия прекращаются только при
признании этих мер абсолютно бесперспективными или констатации
биологической смерти, а именно:
- при констатации смерти человека на основании смерти
головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения
полного комплекса мероприятий, направленных на поддержание жизни;
- при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных
на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут.