dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................

March 2024
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

dr_bogdanov [userpic]
Россиянку с диагнозом "смерть мозга" пока не будут отключать от ИВЛ

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Два российских врача остались Турции, чтобы следить за состоянием ярославской студентки, отравившейся некачественным алкоголем, отключать девушку от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) пока не будут, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы ФМБА России Светлана Марченко.

Группа из более чем 20 россиян отравилась поддельным алкоголем в конце мая на популярном турецком курорте Бодрум во время яхт-тура, организованного местной компанией. Четверо пострадавших умерли, а студентка Виктория Николаева по-прежнему находится в коме в турецкой больнице. Бригада российских врачей спецбортом вылетела в четверг в Турцию по просьбе матери девушки.

"Пока врачи не смогли дать положительный прогноз по состоянию девушки, но все-таки было принято решение оставить в турецкой клинике двух российских врачей для наблюдения", - сказали в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства.

Следить за состоянием здоровья россиянки будут два врача ФМБЦ имени Бурназяна, нейрореаниматолог и нейрофизиолог. На вопрос о том, сколько времени может продлиться период наблюдения, в ФМБА не смогли ответить. Но пока отключать от аппарата ИВЛ девушку не будут.

http://ria.ru/society/20110701/396043395.html

Кстати, если установлен диагноз "смерть мозга", то у нас пациент отключается от аппаратуры жизнеобеспечения.

 Прекращение реанимационных мероприятий

Реанимационные   мероприятия   прекращаются   только  при

   признании  этих  мер  абсолютно  бесперспективными или констатации

   биологической смерти, а именно:

       -   при   констатации  смерти  человека  на  основании  смерти

   головного  мозга,  в  том  числе на фоне неэффективного применения

   полного комплекса мероприятий, направленных на поддержание жизни;

       - при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных

   на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут.