космос рывок XXI | Dec. 14th, 2006 @ 02:47 pm  |
---|
Соединенные Штаты будут использовать военную силу для того, чтобы защитить свои спутники и другие космические объекты от нападения враждебно настроенных государств и террористов. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Роберт Джозеф. http://newsru.com/world/14dec2006/space.html
Вот так говорит высокопоставленный штатовский хлыщ. Значит скоро мы увидим "космических" террористов, точнее нам их предъявят. Орбитальную станцию что ли на Нью-Йорк завалят? Или какой старый штатовский командный центр демонтируют с привлечением арабских "гастарбайтеров"? Да неважно. Теперь террористы и в космосе будут. А так как сейчас в космос залазит очень мало народа, то, возможно, что Россию или Китай скоро объявят "космическим террористом" и понесутся пиндосские кони.
А ведь дождёмся времён, когда пиндосы начнут "демократизировать" Марс и Луну.
PS: На этом фоне как-то очень бледно выглядят рассуждения у нас о том что мы до сих пор не знаем зачем нам космос. http://www.rian.ru/analytics/20061211/56752043.html Мы просто должны застолбить Луну и Марс! СЕЙЧАС!!! А как будем использовать, решим потом, точнее решать уже будут наши потомки.
МЫ УЖЕ СЕЙЧАС МОЖЕМ сами начать, а точнее ВОЗОБНОВИТЬ на новом уровне, свои программы и пригласить желающих. Пусть это будут Китай или Индия, а не США. Плевать! Мы сможем сделать альтернативный рывок. Где нашими будут мозги и технологии, а Китай и Индия обеспечат руки, ресурсы и глобальное прикрытие.
Я лично предпочту разделить Марс с китайцами и индусами, а не со штатовцами! DIXI. |
спустись на землю! для начала было бы не плохо страну из разрухи поднять, Сибирь и Дальний Восток как следует освоить, а то так и будем ракетной державой с голым задом.
а так будем цветущим страусом с головой воткнутой в песок и с вые**нным задом.
Задачи бывают двух видов: тактические и стратегические. Так вот космос -- это стратегическая задача, а поднять страну из разрухи -- это тактическая. Освоение Сибири и Дальнего Востока -- это опять же отдельная стратегическая задача, но разного временного плана и вполне увязываемая с космосом.
Для освоения Сибири и Дальнего Востока нам в России надо принципиально решать вопрос транспорта и транспортной связности. Использовать революционные струнные дороги и развивать автоматизацию, что опять же космос (общее развитие) может ускорить.
космос может оттянуть деньги и ресурсы с нашей главной задачи - поднять страну из разрухи, куда нас завела стратегия соперничества с Западом. Оборона и космос очень постарались в разрушении экономики нашей страны. Вместо аэродрома под Буран на Байконуре можно было построить МКАД или трассу Москва-Питер еще тридцать лет назад.К примеру.
Пораженческая идеология. Вот такие рассуждения и угробили СССР в 80-е.
В разрушении экономики нашей страны очень постарались бюрократы в 60-е, 70-е, искривив пропорции развития. В с 85-го горбостройка, без ума и понимания, доконала систему насыпав "песочка" "преобразований" везде, где смогла, сместив при этом пропорции вообще до уродства. А потом ВОРЬЁ и обнищавшее население в 90-е, которые просто уничтожили практически всё что ещё оставалось.
Короче, в СССР была проблема скурвившейся элиты и маразматиков у руля. После СССР -- ворья, точнее симбиоза ворья и всё той же "элиты".
Я же не предлагаю к 30-м годам переправить половину страны на Марс или Луну. Просто надо иметь цель. И начинать выделять деньги. Плюс один миллиард в год. Это не много для космоса и страны. Штатовцы слетали на Луну за 25 миллиардов.
Экономика говорит, что каждый вложенный в космос (повторяю вложенный, а не просаженный) доллар даёт до 10 долларов прибыли и отдачу в виде новых технологий и материалов. При этом сейчас на космос так или иначе в нашей стране работает 5 (ПЯТЬ!) миллионов человек и эти деньги будут оживлять экономику в целом.
тут мне есть много что возразить.
1. Ворье никуда не делось, а только умножилось. 2. Американцы слетали за 25 млрд, а сколько разбазарили у нас на то, что так и не долетело до Луны? А почему наша система космоса такая затратная и неэффективная стала к концу семидесятых? А потому что в Америке есть НАСА - госструктура по заказу разработок и изготовлению коммерческим компаниям, которые умеют не только бороться за этот заказ, снижая себестоимость, но и использовать потом полученный "побочный" продукт научных исследований. Наши же "шаражки" что смогли предложить экономике и населению от того, что получено в ходе научно-практических исследований? Где отдача? Мультипликатор вложения бюджетных денег в экономику есть там, где эта самая экономика работает. Смешно, право слово тратить деньги на мифическую лунную станцию не имея достаточно электроэнергии и газа на земле. Не имея обещанных дешевых и безопасных ядерных реакторов для отдаленных районов, не имея аэропортов в которых можно использовать самолеты с низким расположением турбин, не имея технологии добычи газа с шельфа в северном море и т.д. Ну и впридачу - не имея собственной индустрии производства электронных компонент. Опять на лампах и транзисторах летать будем?
1. Про сейчас я не говорил. Эти "авгиевы конюшни" теперь долго будут вычищать.
2. Наши на лунную программу затратили 4.5 миллиарда гринов в пересчёте. Курс 0.48 копеек за бакс при Союзе был реален, если посмотреть соотношение базовых цен сейчас и тогда. А не слетали потому что до Хрущёва дошло, что на Луне кукуруза расти не будет. :) У нас тоже была конкуренция только закрытая (два-три научных направления) и кое в чём основанная на личных связях и симпатиях генеральных конструкторов. Ну и глобально с целым миром. Ко всему прочему гражданский космос был придатком военного.
Мне вот интересно. Исходя из ТАКОЙ логики Сталин вообще не должен был развивать в полуголодной и разрушенной стране немедленно после войны атомную, ракетную и электронную отрасли. Надо было сначала раруху разрулить, людей накормить... Где бы мы сейчас были?
Летать будем на нормальной элементной базе, хоть на своей, хоть на корейской. Ядерные реакторы уже есть давно, просто программу хреново финансируют и деньги воруют. А насчёт газа и электроэнергии. Я бы чубайсову команду из РАО "ЕЭС" выпер. Эти гниды уже который год рассчитывают как одно из последних крупных достояний России поделить и захапать. А вот до развития и страны им дела нет.
ой про курс не надо. Реально рубль был неконвертируемым, а расчет цен велся политически таким, чтобы рубль был дороже доллара. Цена рубля была такая странная, что даже для расчета внешнего долга стран напрямую советский рубль не применялся. Был рубль для расчета с Индией и т.д.
Вот то, что гражданский космос был мелкой частью огромных расходов на военную программу и вычленить на самом деле стоимость наших космических программ будет уже не реально - соглашусь. Причем идеологически опять таки было выгодно так снижать и прятать расходы на оборону, что концов не найти. Монстр Минсредмаша.
Сталин в голодной и разрушенной стране был вынужден развивать ядерную и ракетную отрасль. После Хирасимы было очевидндо, что без ядерной бомбы СССР обречен. Поэтому и вложили туда бездну средств и за счет хорошой агентуры зарубежом смогли в короткий срок получить результат - ядерную бомбу и средства ее доставки, а одновременно развивать электронику для систем автоматики тех же ядерных реакторов и радиолокационные станции. Если бы не идеология и резкое ухудшение отношений с бывшими союзниками, то глядишь и можно было обойтись без этих затрат, а сконцентрироваться на телевиденьи и радио, к примеру. Тогда бы имели первыми сотовые телефоны быть может...
А почему штатовцы на нас не напали до 1949-го года или после? Реальный паритет (более-менее) у нас состоялся только к концу 70-х. Так вот химическим, биологическим и просто радиационногрязным оружием территорию можно засрать так, что жизнь там потом будет долгое время невозможна. В США это знали. Атомное оружие же вовсе не повод так надрываться. К тому же выкоточное оружие может нанести больший урон за меньшие деньги. Ксати, США тогда в 40-е предполагали быть монополистом в обладании ЯО, то есть закрепить это в договорном порядке.
Про курс мои рассуждения просты: сейчас русский рубль к советскому соотносится как приблизительно 100-150 к одному. То есть нынешний рубль -- это советская копейка или даже чуток меньше. В этом контексте доллар стоит около 20 советских копеек и если учитывать, что за последние 30 лет доллар подешевел минимум в 2-2.5 раза, то будет как раз самое то. Конечно, это рассуждение не вполне корректно, но сейчас есть такая возможность сравнивать тогдашние паритеты двух ИЗОЛИРОВАННЫХ и самодостаточных финансовых систем, какие из себя представляли рубль и доллар.
Если бы не идеология и резкое ухудшение отношений с бывшими союзниками "Союзники" решали свои шкурные задачи, в частности для США: ослабить СССР и Европу и перехватить тогдашние колонии по всему миру, получив к ним свободный экономический доступ. США решили намного большую задачу, чем просто разгром какого-то там фашизма посредством СССР. А сразу после окончания и закрепления результатов Второй Мировой, США начали новую войну -- Холодную, а если учесть, что такие дела не начинаются после "дождичка в четверг", то США, видимо, готовились к этому сценарию много ранее 46-го года.
Текущая глобализация и господство доллара -- это колониальный мир нового вида, в котором роль связующей силы отведена экономике. США -- неявно -- сейчас крупнейшая колониальная держава планеты. Да это не похоже на классический колониализм, ну и что. Сейчас многое не похоже на то к чему люди привыкали веками. Правда, Китай и некоторые другие страны нарушают этот порядок, что очень хорошо видно по тому как в ответ на это нервничают в США.
|
|