4:06a |
Дураки, дороги и доллары. (мемуар и не только) Очень много сегодня, товарищи, шуму насчет нашумевшей историиимени "ста долларов". Типа, "чижыка съели". Говорят, что это такое еще: типа, приличные люди эту сотку вместо талона автобусного в компостер суют - ну, или прикуривают от нее.
А я вам так скажу: не плюй на Франклина - а то Франклин плюнет на тебя! И не "сто долларов - не лишние!", а "цент юань бережет!"
Случай из жизни. Один мой знакомый-неформал, году эдак в 93-м, ехал в Коктебель. Как и подобает хипану олдовому, без лавэ совсем.
Доехал до Джанкоя на поезде - ну, и вышел в ночь (точнее, в поздний вечер).
Какие-то ребята подвезти предложили. Хорошие ребята, как потом оказалось. Треники, голда, все дела. На Фиате.
Объявили они ему они полтан грина. Не знаю, как сейчас, а по тем временам (и судя по развитию событий) - таки Деньги.
Довезли. А он и объясняет. Так и так, пацаны, денег нет ни копья, такие дела.
А дальше - веселухи. Парня наручниками пристегивают к авто, и начинают по адресам ходить - типа, ваш корешок децл задолжал.
Все, как один отвечают: за такого уебца - ни гроша. Все - включая и меня, конечно.
"А мы его тогда ща грохнем", - и ствол показывают.
"Ну, что с вами сделаешь - валяйте!" - время такое, что жизнь человечья вообще ничего не стоит - а на полтан впятером можно бухать неделю.
Тут, правда, наши кикбоксеры истринские подтянулись. Побазарили по-пацански, предложение кинули.
Типа, ввалить мы ему сами ввалим - и за пацанов ответим. А вы, типа, езжайте себе. Без денег, конечно.
А то действительно глупо бы получилось. Чорт с ним, со штрихом - но пришлось бы у джанкойских ствол отнимать, как минимум, то-сё. Слишком много шуму.
На том и порешили.
А могло бы и по другому обернуться. Так что, повторюсь, не плюй на Франклина... |