eksray - Новая статья экспорта [entries|archive|friends|userinfo]
eksray

[ website | ЖЖ ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Новая статья экспорта [Jun. 5th, 2025|01:55 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkОставить комментарий

Comments:
From:[info]zhitel_vershin
Date:June 5th, 2025 - 04:45 pm
(Link)
Есть секторальный ввп: например, ввп реального сектора.
Вот там у эстонии — пИчалька.
Да и вообще, что значит работа фирмы и её прибыль?
То что на бумаге? Так там можно какие угодно мульоны нарисовать.
Яркий пример — американская фирма Теранос, где учредительница завышала прибыль на порядки, чтоб получить венчурные инвестиции.
5-6 таких фирм — вот тебе и ввп эштонии.
Другое дело, что от этих финансовых фиглей-миглей з/п не вырастет, инфраструктура не улучшится, а медицина не приростёт койко-местами и томографами.
From:(Anonymous)
Date:June 5th, 2025 - 09:05 pm
(Link)
Что такое "реальный сектор"? Ссылку дай.

> Да и вообще, что значит работа фирмы и её прибыль? То что на бумаге? Так там можно какие угодно мульоны нарисовать.

Ты берешься рассуждать об экономике, не зная, что такое прибыль компании? Это самонадеянно. На, почитай для начала: https://en.wikipedia.org/wiki/Profit_(economics)
From:[info]zhitel_vershin
Date:June 5th, 2025 - 09:33 pm
(Link)
https://en.wikipedia.org/wiki/Real_economy

Я знаю, что такое прибыль.

Её можно манипулировать.

Создаём IT company; рисуем фиктивную прибыль (для пущей солидности); выделяем из бюджета Эстонии деньги для наблюдения за миграцией дроздов; деньги пилим (делясь с эстонскими еврочиновниками); чтоб к нам не подкопались и баблосы не арестовали, — деньги переводим консалтинговой фирме орнитологов зарегистрированной на кипре; деньги со счетов кипрской фирмы переводим в конкретные яхты и дома в черногории.
Бюджет эстонии получает дыру и рост ввп — ведь перекладывание денег и оборот компании учитывается в статистике.
А теперь подумай: если таких компаний будет много?
From:(Anonymous)
Date:June 5th, 2025 - 09:43 pm
(Link)
> https://en.wikipedia.org/wiki/Real_economy

Так-так, интересно. А ты текст по этой ссылке читал?

> рисуем фиктивную прибыль

Это не "манипуляция", это преступление. Понятно, что законы время от времени нарушают. Также понятно, что за это часто наказывают. Та дура из Theranos, о которой ты писал, за это села, и не она одна. Кстати, Theranos никогда не приносила прибыли, это ты глупость написал по причине общего незнания.

Так вот, возвращаясь к теме, все это гипотетические рассуждения. Теоретически можно врать о прибыли, теоретически можно вообще иметь фиктивную компанию, но в рамках беседы о ВВП Эстонии это не имеет никакого значения. Если ты думаешь, что прибыли эстонских компаний искажены, расскажи конкретно: что за компании, насколько искажены, кто несет ответственность и т.д.
From:[info]zhitel_vershin
Date:June 5th, 2025 - 10:07 pm
(Link)
Тысяча эстонских кафе подняли ценник на кофе с круассаном — оборот вырос. Вот тебе и рост экономики услуг.
Но это не тоже самое, если бы, например, у эстонии был бы судостроительный завод.
При продаже продукции высокого передела происходит приток валюты в страну, и эстония в этом случае может купить те же томографы.
Сфера услуг это, по большей части, про циркулирование денег внутри рынка, а не про поступление извне.
Т.е. в первом случае мы томографы не купим, во втором купим.
Понятно, почему лучше быть швецией, у которой есть концерн "Скания", чем эстонией, у которой ничего такого нет?
From:(Anonymous)
Date:June 5th, 2025 - 10:35 pm
(Link)
Ну, во-первых: ты не виляй, а отвечай, читал ли ты текст по собственной ссылке? Понимаешь ли ты, что значит real economy?

Во-вторых: так у тебя есть информация о том, какие конкретные эстонские компании завышают свою прибыль, или ты все выдумал?

В-третьих: выпечка круасанов - это не услуги, это как раз goods production sector. Кафе - да, сфера услуг. Они продают услуги как эстонцам, так и иностранцам. Если покупатели готовы платить больше за кофе с круасаном, значит, у них есть на это деньги. Пока не вижу, в чем проблема.

В-четвертых: ты пытаешься перейти от обсуждения ВВП к обсуждение торгового дефицита и того, как хронический торговый дефицит влияет на экономику страны в долговременной перспективе. В целом, если реальный рост ВВП в плюсе, то торговый дефицит можно иметь десятилетиями. У Эстонии, кстати, с этим делом хуево, потому что у них ВВП ожидается -0.3% по результатам прошлого года.

У тебя какие-то дикие пещерные представления об экономике. Ты вообще кто по жизни?
From:[info]zhitel_vershin
Date:June 6th, 2025 - 06:48 am
(Link)
В эстонии, например, развит банкинг, а это уже сфера манипуляций (иначе банкиров бы не называли словом банкстеры).
Ты знаешь, что большинство банков работает с финдырой и врёт о доходах?
В отчётности всё хорошо: банковских услуг предоставлено на столько-то миллионов (естественно это учитывается в ввп), прибыль такая-то.
Но при этом, если хотя бы 15% вкладчиков заберёт свои вклады, то банк рухнет, потому что у него нет этих денег (а в отчётности они есть). Т.е. те кто внёс деньгу ПОЗЖЕ получают деньги за счёт тех, кто внёс деньгу чуть РАНЬШЕ (это, кстати, 'пирамида' называется).
Через АйТи фирмы можно прокручивать тупо деньги: Урсулка с Бербокшей захотят деньгу украсть — выделят 5 мульонов эстонской фирме (т.к. там ниже налоги), та закажет говноприложение индусам, те сварганят говноприложение за тыщу евро, а европейцам втюхают инновационный продукт, в котором можно голосовать за городские проекты.
То что в "экономике услуг", "торговле воздухом", "постиндустриала" крутятся фиктивные деньги, фиктивные прибыли, — все знают.
Но конкретного эстонца ведь этим не накормишь.
Вот и видим деградацию и отток молодёжи: все сидеть на финпотоках не могут.
Или другими словами: прибыль реального сектора != прибыли сферы услуг.
[User Picture]
From:[info]eksray
Date:June 6th, 2025 - 07:16 am
(Link)
Зато тюрьмы реальные

Слоган:

"Эстония - последний приют Европы! (дальше только орки)"
From:(Anonymous)
Date:June 6th, 2025 - 01:13 pm
(Link)
>Зато тюрьмы реальные

кто о чем, а вшивый всё о бане.
From:(Anonymous)
Date:June 6th, 2025 - 03:22 pm
(Link)
>Ты знаешь, что большинство банков работает с финдырой и врёт о доходах?

Ты откуда берёшь эту хуйню? Давай начнём с простого, ты знаешь как работает банк, как устроены механизмы создания денег, за счёт чего банк зарабатывает и чем банк отличается от пирамиды?

>То что в "экономике услуг", "торговле воздухом", "постиндустриала" крутятся фиктивные деньги, фиктивные прибыли, — все знают.

И второй вопрос - ты знаешь как устроены современные деньги?
From:[info]zhitel_vershin
Date:June 5th, 2025 - 09:43 pm
(Link)
Имеется в виду создание приложения для наблюдения за дроздами.
Поскольку в IT всё нематериально, то это благодатная сфера для манипулирования финпотоками. При строительстве конкретных производств, всегда нужно предъявлять реальный завод или фабрику, и много денег в песок не зароешь. Это одна из причин, по которой российские чинуши тащатся от слова "инновации".
From:(Anonymous)
Date:June 5th, 2025 - 11:03 pm
(Link)
ВВП пофиг на реальные заводы и фабрики, там считаются именно потоки. Но ты понимаешь, что в бухгалтерии у проводки 2 конца, если есть чьи-то доходы, то есть чьи-то расходы? Давай еще раз попробуем разобраться, что именно ты критикуешь.
From:(Anonymous)
Date:June 5th, 2025 - 11:00 pm
(Link)
>Да и вообще, что значит работа фирмы и её прибыль?

ВВП использует не прибыль, а доходы или расходы, или добавленную стоимость.
Работа фирмы это часть экономики.

>То что на бумаге? Так там можно какие угодно мульоны нарисовать.

Еще раз, что такое ВВП по-твоему и для чего оно считается? Если реально фирма потратит нарисованные мильоны, то они в ВВП и просуммируются. А улучшится ли от этого з/п, инфраструктура и медицина это другой вопрос. Можно обсудить интерпретации ВВП. Но для начала неплохо было бы, чтобы ты разобрался что ты критикуешь.

P.S. тебе, наверное, советская статистика нравится?