Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eliyahu ([info]eliyahu)
@ 2021-10-16 14:41:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Заметки о Ергине Нефть - №1
Кто это начал:
1. Джордж Биссел. Был репетитором, журналистом, директором школы. Изучал юриспруденцию и языки. Грубо говоря увидел как-то, что люди собирают черную жижу ссаными тряпками, окуная их в жижу и затем выжимая. И тут у него все сошлось.
2. Джеймс Таунсенд. Банкир?
3. Бенжамин Силлиман Мл. Ученый химик, был нанят двумя предыдущими для исследования свойств нефти и получения из нее дешевого масла для светильников. Работал в Йельском универе.
4. Полковние Дрейк. Который не полковник а ж/д служащий, а полквниками называли иногда тех, кто ходил в какой-то форме. Упертый человек. Ему была выслана телеграмма о прекращении разработки нефти в Таунсенде, т.к. деньги у Биссела и Таунсенда кончились. За день до получения этой телеграммы Дрейк нашел жидкую нефть, которую качали простыми насосами. Телеграмма была выслана именно в этот день.

До начала их дейтельности над ними смеялись как над полоумными. Работники уходили от Дрейка молча, т.к. стеснялись сказать ему что он псих.

Результат:

"Несмотря на резкие колебания цен, истории о молниеносном обогащении продолжали притягивать толпы к Нефтяному району. Менее чем за два года одна из замечательных скважин дала 15 тысяч долларов прибыли на каждый вложенный доллар?"

"Вряд ли что сможет более убедительно продемонстрировать спекулятивную лихорадку, чем странная история городка Питхоул, находящегося у Питхоул-Крик, на расстоянии пятнадцати миль от Тайтусвиля. Первая скважина была пробурена в густом лесу в январе 1865 года; к июню там было четыре фонтанирующих скважины, которые давали две тысячи баррелей в день — третью часть общей добычи в Нефтяном районе и люди устремились по дорогам, уже забитым телегами с бочками. “Вся местность ,— говорил один из свидетелей, — смердела как полк солдат, больных поносом”. Спекуляции землей, казалось, не знали пределов. Одна из ферм, практически ничего не стоившая всего несколько месяцев назад, была продана за 1,3 миллиона долларов в июле 1865 года, а затем, в сентябре того же года, перепродана за 2 миллиона долларов. В сентябре добыча в районе Питхоул-Крик достигла 6 тысяч баррелей в день — две трети от общей добычи Нефтяного района. И в этом же месяце то, что раньше было безвестной точкой в глуши, стало городом с населением в пятнадцать тысяч человек. “Нью-Йорк Геральд" сообщала, что основными видами бизнеса в Питхоул было “спиртное и аренда", а “Нейшн" добавляла: “C уверенностью можно утверждать, что здесь гораздо больше отвратительного пьянства, чем в любом другом городе подобного масштаба". Тем не менее Питхоул уже встал на путь респектабельности, там имелось два банка, два телеграфа, газета, система водоснабжения, пожарная команда, несколько пансионов, офисов и более пятидесяти гостиниц, из которых как минимум три дотягивали по элегантности до столичного уровня, а почта обрабатывала до пяти тысяч писем в день. Но затем, пару месяцев спустя, добыча нефти прекратилась также быстро, как и началась. Для жителей Питхоула это была напасть сродни библейской чуме, и к январю 1866 года , всего год спустя после открытия нефти, тысячи людей покинули город в поисках новых надежд и возможностей. Город, который однажды возник в глуши, опустел. Участок земли в Питхоул, проданный за 2 миллиона долларов в 1865 году, был продан с аукциона за 4,36 доллара в 1878. Несмотря на то, что Питхоул вымер, бум спекуляций захватил и другие районы. Добыча в Нефтяном районе подскочила до 3,6 миллионов баррелей в 1866 году. Казалось, что энтузиазм в отношении нефти не ведает пределов, и она стала не только источником освещения и смазкой, но и частью культуры. Америка танцевала под “Американскую нефтяную польку” и “Галон нефтяной лихорадки” и пела такие песни, как “Знаменитые нефтяные компании” и “Все мысли о нефти”."

Песенка Все мысли о нефти (Oil on the Brain), наверное так она и могла звучать в те времена (1866 г.):
https://www.youtube.com/watch?v=e1idLHMx-00


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: