Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eregwen ([info]eregwen)
@ 2010-12-21 00:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Скука
[Ошибка: опрос #1658972 не найден]

Мне - практически никогда. Потому что всегда есть чем заняться.
И вот я пытаюсь понять, "не скучать" - это некая способность, как, скажем, музыкальный слух, или просто отсутствие условно-свободного времени? Но ведь даже если ничего "не надо" делать, столько всего делать "можно"...


(Добавить комментарий)


[info]dagmara@lj
2010-12-20 18:50 (ссылка)
мне бывает, это не зависит от количества дел, потому что дела могут быть важные, но аццки скучные :-))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-20 18:53 (ссылка)
Важные дела я воспринимаю как неприятные, и они не дают мне скучать - хотя, по сути, это скучно. Но я волнуюсь и не скучаю. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dagmara@lj
2010-12-20 18:56 (ссылка)
мне все же кажется что у тебя не зависит от обстоятельств, как ты написала - способность не скучать в любой ситуации :-))
у меня увы волнение и скука вполне себе сочетаются. особенно когда сидишь на прием ко врачу и забыла книжку, ааааа!!! :-))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-20 18:57 (ссылка)
Да, я тоже в первую очередь подумала про очередь к врачу.:) Ааа, какая уж тут скука, если жизнь в очередной раз заканчивается.:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anny_rua@lj
2010-12-20 19:46 (ссылка)
вот, кстати, да - ждать чего-то ужасно скучно
но даже если по глупости нет с собой книжки, обычно находится блокнот с ручкой)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anny_rua@lj
2010-12-20 18:59 (ссылка)
тоскливо - да, но не скучно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-20 19:01 (ссылка)
Тоска - это совсем другое,да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anny_rua@lj
2010-12-20 19:47 (ссылка)
ну да, вокруг одно сплошное "эй, птичка, полетели - там столько всего вкусного" - какое уж тут скучно :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dapple_hack@lj
2010-12-20 19:07 (ссылка)
Вообще никогда... %}

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-20 19:09 (ссылка)
Я хотела написать так, но Д. говорил, что это слишком уж категорично. Вдруг раз в жизни всё-таки пришлось? :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dapple_hack@lj
2010-12-21 04:04 (ссылка)
Я почитала комментарии, и поняла, что "что такое "скучно" каждый из нас понимал по-своему", то есть для меня скучно - это если не знаешь, чем заняться, и такого у меня правда никогда не бывает (список из вещей, которые хотелось бы поделать. будь на то свободное время очень большой).
А если иметь в виду "неинтересно текущее занятие" - то конечно, случалось в жизни. Но не могу с ходу вспомнить, когда последний раз такое было.

И - я присоединяюсь к [info]murmyak@lj - пока есть мысли, мечты, и внутренние миры - мне в них комфортно погрузиться в любой момент: и не скучно :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-21 07:37 (ссылка)
знаю один способ борьбы с неинтересным занятием.Именно неинтересным, а не "изматывающим нервы"(если мотает,то уже не скучно :). Сделать его для себя более интересным. Это, конечно, не всегда возможно, но...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sun_alliona@lj
2010-12-20 19:10 (ссылка)
Поставила пятый вариант, но, вообще-то, даже не понимаю - как это, "скучно" :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-21 07:38 (ссылка)
Я понимаю, как это - не понимать.:))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]keruna@lj
2010-12-20 19:11 (ссылка)
Мне бывает скучно, к примеру, на застольях с родственниками, особенно когда кто-нибудь начинает в десятый раз что-нибудь рассказывать. Конечно, уже нет новых тем для разговоров, но какая же тоска... И как же хочется всех бросить и сбежать к компу, но неудобно! Обидятся! И даже отдаться своим мыслям нельзя, потому что приходится принимать участие в разговоре и вникать во что-то совершенно неинтересное. Вот так тупо сидишь и ждешь, когда же кончится вечер. :(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-20 20:03 (ссылка)
Я, помню, скучала, когда писала эссе на тему "Крестьяне и ВФР". Я ведь хотела про Людовика XVI и ВФР, а мне подсунули крестьян, раз уж у меня магистерская была по крестьянам... И , чтобы не скучать, мне пришлось их полюбить.:))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]keruna@lj
2010-12-20 20:11 (ссылка)
Ты прям Друг Народа. :))) Крестьян можно полюбить, они несчастные, их вечно угнетают. Но про короля, конечно, интересней. :) А магистерскую обязательно было делать по крестьянам?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-21 07:50 (ссылка)
Ага. Я выбрала интересную тему (с точки зрения истории), и отступать было нельзя. Пришлось полюбить!:))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]margo@lj
2010-12-20 19:59 (ссылка)
Никогда. Наоборот, всегда есть столько разных дел, которые хочется сделать, и столько интересных занятий, которым хочется уделить время!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-20 20:01 (ссылка)
Вот!:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shenbuv@lj
2010-12-20 20:12 (ссылка)
Практически никогда. Некогда.
Когда я была маленькой девочкой и, как все дети, попробовала поныть, что мне скучно, мама мне сказала, что интеллигентному человеку никогда не бывает скучно, - он всегда найдет, о чем подумать. Не могла же я, маленькая снобка, признаться, что я неинтеллигентный человек! Больше не ныла.

(Ответить)


[info]fredmaj@lj
2010-12-20 20:42 (ссылка)
Мне в жизни было скучно один раз. Кажется, я тогда еще в школе учился. Офигение свое помню: блин, что со мной такое? И когда осенило: а, так вот это что, мне просто скучно! - и я что-то такое сразу начал делать. И все. Больше не было. Тоскливо бывает, да, но если "становится скучно" (ТМ) на просмотре спектакля, например, у меня всегда почти есть пара-тройка мыслей в голове:-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-21 07:51 (ссылка)
Мысли-то и спасают, если больше делать нечего!:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]osting@lj
2010-12-20 22:45 (ссылка)
Именно скучать вроде не приходится, но все больше времени отнимает занятие "тупить", когда не можешь собраться с силами перед каким-нибудь делом, даже рядовым. :( Что с этим делать-то, а?..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mfrid@lj
2010-12-20 23:36 (ссылка)
Некоторым от этого помогают витамины группы В.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mfrid@lj
2010-12-20 23:34 (ссылка)
"Не скучать" -- это и свойство личности (думаю, что воспитанное), и, увы, состояние организма. "Вроде и дел полно, а скучно и браться ни за что не охота" -- очень неприятное и болезненное состояние. У меня оно быстро лечится витаминами (как только я это поняла, так хорошо стало!), но кому-то не так повезло. А кому наоборот повезло такого состояния вообще не знать, за того можно порадоваться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-21 08:31 (ссылка)
Витамины... Вы не знаете, если В просто так, без предписаний принимать, на всякий случай - оно ведь не вредно?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hannahlit@lj
2010-12-21 00:34 (ссылка)
Одиноко или грустно - сколько угодно, скучно - никогда :)

(Ответить)


[info]hannahlit@lj
2010-12-21 00:35 (ссылка)
И вот, ты правильно написала - чтобы дело не было скучным, его надо полюбить!
Старательно внушаю это детям, но они молодые еще, не понимают :)

(Ответить)


[info]artemka_@lj
2010-12-21 02:15 (ссылка)
Мне бывает скучно, когда я общаюсь с людьми, которые мне не близки и неинтересны, но прервать разговор нельзя, например, из вежливости.
Скажем, придешь в гости к другу, он задерживается, а его бабушка занимает тебя светским разговором. Скучно, мочи нет, ты бы в большим удовольствием взяла книжку и почитала эти десять минут до прихода друга - но терпишь, не обижать же пожилого человека.

Только вот такие случаи не подчинены никакой регулярности. Когда и за год не случится, а когда два раза на неделе...

(Ответить)


[info]eledwen@lj
2010-12-21 02:46 (ссылка)
Скучать как-то некогда - если закончились одни дела, всегда можно найти другие. А вот если (о чудо!), закончились и другие, то всегда можно начать шить. Тут уж не до скуки становится ;)

(Ответить)


[info]murmyak@lj
2010-12-21 02:52 (ссылка)
Если есть возможность о чем-то своем подумать - мне скучно никогда не бывает :).

Однако если дело мне не интересно, но требует полного сосредоточения, так что отвлекаться на свои мысли нельзя - вот тут да, тут мне скучно.
Это, например, разговор с неинтересным мне собеседником на неинтересную мне тему. Или, например, перенос каких-нибудь данных в таблицу - когда заполняешь цифрами страницу за страницей, ошибиться нельзя, отвлечься нельзя, а сам процесс нудный и неинтересный... И так далее.

А вот ожидание, стояние/сидение в очередях скучным, на мой взгляд, никак быть не может, даже если книги под рукой нет - потому как свободно можно погружаться в собственные фантазии :).

(Ответить)


[info]ulex@lj
2010-12-21 02:55 (ссылка)
А я бы не против как-нибудь поскучать. Может быть, в этом состоянии можно найти свою прелесть... хм, двусмысленно получилось...

(Ответить)


[info]lexter@lj
2010-12-21 03:34 (ссылка)
Скучно - это когда мне не о чем поразмыслить и нечем заняться. Не припомню такого в последнее время.)
Да, нудно (нудная работа, нудные разговоры) - это не скучно, это другое.

(Ответить)


[info]murmyak@lj
2010-12-21 03:49 (ссылка)
Слушай, а ведь у тебя уже когда-то был такой опрос, не?
Или мне память изменяет? :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-21 07:34 (ссылка)
Не совсем - был вот такой: http://eregwen.livejournal.com/610666.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]murmyak@lj
2010-12-21 07:55 (ссылка)
Не, я не про этот.

Значит, видимо, был не у тебя, а у кого-то другого из френдов.
Просто я сначала написала комментарий - а потом вспомнила, что я уже когда-то писала точно такой же, отвечая на этот же вопрос :).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jenny_sparrow@lj
2010-12-21 04:49 (ссылка)
Очень редко и действительно, только на работе :) Дома я всегда найду, чем заняться!

(Ответить)


[info]mouglas@lj
2010-12-21 04:57 (ссылка)
Бывает довольно часто, и работа тут не помеха :)

(Ответить)


[info]foranswers@lj
2010-12-21 05:42 (ссылка)
У меня нет времени выспаться. Когда скучать-то?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-21 07:27 (ссылка)
Это не всегда взаимосвязано.:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]netti2@lj
2010-12-21 06:09 (ссылка)
Иногда, когда глаза устали чтобы почтитать, а руки - рукодельничать.

(Ответить)


[info]rohirrimka@lj
2010-12-21 06:24 (ссылка)
В детстве, помнится, часто ныла, что ску-у-у-учно. Это такое ощущение, когда вроде и можно занять себя чем-то, и книг же в доме полно - но не радует абсолютно, вот и сидишь и ноешь :)
Еще бывало скучно, когда несколько лет сидела дома, еще до интернета... домохозяйство - вещь занудная, мозг требует информации и однообразие убивает.
А сейчас все больше наоборот - столько хочется, столько придумывается - а времени не хватает :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-12-21 07:35 (ссылка)
Я обычно хозяйством занимаюсь под музыку - драишь, например, ванную и подпеваешь! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_nion_@lj
2010-12-21 06:55 (ссылка)
Я сначала поставила "практически никогда", но потом вспомнила: мне бывает аццки скучно на оперативках у начальства. Каждую неделю. По 2-3 часа. Выкинуто из жизни. Жжуть.

(Ответить)


[info]mo_mcgee@lj
2010-12-21 07:33 (ссылка)
Единственные моменты, когда мне бывает скучно, это когда надо просто сидеть и что-нибудь там изображать... Ну, родительские собрания или еще какие светские визиты... Ненавижу...:)
Наверное, "не скучать" - это способность, но... ммм... вырабатываемая, что ли...:)

(Ответить)


[info]aietes@lj
2010-12-21 08:41 (ссылка)
я не знаю, тренк. Наверное, когда у окружающих тебя людей разговор идет по пятому кругу, а уйти некуда, потому что даже в туалете кто-нибудь беседует )

(Ответить)


[info]helce@lj
2010-12-21 09:35 (ссылка)
Сначала хотела написать "никогда" - потому что куча дел и скучать категорически некогда! :)
Но потом вспомнила про совещания, заседания кафедры и - особенно! - лабораторные занятия, когда садится отчитываться пара двоечников, тупарей и бездельников. Во всех этих случаях мне ДИКО скучно, просто не знаю, куда деваться, щиплю себя, чтобы не заснуть, да еще и дико обидно - ведь есть столько дел, которые можно было бы переделать за это время.

(Ответить)


[info]falathil@lj
2010-12-21 12:12 (ссылка)
Практически никогда:) Почти всегда можно чем-нибудь себя занять, хотя бы мысленно.
Бывает нудно - но, как уже сказали в комментариях, это немного другое.

(Ответить)


[info]elvius@lj
2010-12-21 15:23 (ссылка)
посмотрела опрос и поняла, что с трудом представляю, что значит "скучно" :) правда, не представляю, в каком пустом мире нужно оказаться, чтобы было скучно

(Ответить)


[info]aini_svetlja4ok@lj
2010-12-21 15:38 (ссылка)
Сейчас отвечу. Но вообще, выбирая ответ "несколько раз в месяц", я думаю о том, что мне скучно стоять в очередях. Увы, на почте, в отделении связи, на кассе в супермаркете я скучаю, поскольку у меня нет ноута или наладонника и нельзя либо что-то дорабатывать, либо общаться (но ноут мне тяжел, иначе я бы давно его купила, а наладонник я попробовала, и он меня бесит-бесит-бесит).

(Ответить)


[info]johanajollygirl@lj
2010-12-21 16:46 (ссылка)
на работе скучно и противно, а так обычно не бывает

(Ответить)