Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eregwen ([info]eregwen)
@ 2013-04-19 13:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
D&G
Помню, как в детстве мне, в очередной раз лежавшей дома с бронхитом, мамина сотрудница передала толстый глянцевый журнал на английском. Дело было в конце 80-х или самом начале 90-х; конечно, такая вещь была редкостью, и я заворожённо его листала. Ничего не помню - кроме одной фотографии.
Группа моделей в яркой обтягивающей одежде, буквально усыпанной религиозной символикой. Изображения мадонн - на груди, спине, ногах (последнее меня особенно поразило), пряжки на туфлях в виде огромных крестов, и т.д. И всё это - в ярких, чистых тонах, синих, красных, золотых. Феерическое зрелище. Особенно для тех времён.
Не исключаю, кстати, что это были Dolce&Gabbana, не исследовала вопрос.

И вот я смотрю на их осеннюю коллекцию этого года.



Нет, я не могу назвать себя религиозным человеком. И всё же такие вещи меня если и не коробят, то... царапают, наверное. Подозреваю, это задевает во мне историка.

А вы как к такому относитесь?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anariel_rowen@lj
2013-04-19 07:30 (ссылка)
"Не знаю даже, почему:)"
:))
Вспоминается некий православный, переживавший, что некий православный храм в Турции превратился в мечеть (где-то недалеко от Мир Ликийских). Православный все предвкушал, как туда явится Николай Мир-Ликийский и наведет порядок. Невдомек человеку было, что византийский храм был перестроен из храма Дианы. Мысль же. что к Николаю может явиться богиня-лучница и предъявить аналогичные претензии, православному в голову даже не пришел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-04-19 07:34 (ссылка)
А ему не должно это в голову приходить. Это должно приходить в голову тому, кто Диану почитает. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anariel_rowen@lj
2013-04-19 07:40 (ссылка)
Я лучшего мнения о людях, даже если они православные :).
В смысле, если ты веришь в то, чего нет, логично, последовательно и прилично не отказывать в этом другим людям. А то получается какой-то совсем детсадовский эгоцентризм в стиле "Вася гад, ударил меня лопаткой!", когда ты сам врезал лопаткой Саше.
...Так ты говоришь, ты теперь агностик?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-04-19 07:44 (ссылка)
Но люди эгоцентричны, именно! :)

Увы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anariel_rowen@lj
2013-04-19 07:46 (ссылка)
"Но люди эгоцентричны, именно! :)"
Некоторые все-таки иногда голову подключают.
...Хотя надо сказать, что Луна мне представляется более логичным объектом для поклонения, чем Дед Мороз (в смысле, Санта-Клаус, в смысле св. Николай :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-04-19 07:47 (ссылка)
Именно. "Некоторые" и "иногда". :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wetfield@lj
2013-04-19 08:24 (ссылка)
Плюс сто!))))) Каждый заботится о своём символизме.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wetfield@lj
2013-04-19 08:36 (ссылка)
А я лучше Эрегвен не отвечу:)

Могу только добавить кое-что. Масса православных страдала и по сей день страдает по поводу мечети "Айя София" в Стамбуле, он же - экс-Константинополь:) Изгнание мусульман-турок из Константинополя и водружение креста на Святой Софии рассматривалось как историческая миссия России. Между тем, как построен этот храм?Восемь больших колонн из красного порфира привезены из
Рима, и ещё восемь колонн из гладкого зеленого мрамора, доставленные из Малой Азии, раньше принадлежали храму богини Артемиды Эфесской, считавшемуся одним из семи чудес света. Артемида ( Диана) не возмутилась, интересно?:) Могу Мандельштама процитировать в подтверждение, стих 1912 г.:

Айя-София — здесь остановиться

Судил Господь народам и царям!

Ведь купол твой, по слову очевидца,

Как на цепи, подвешен к небесам.

И всем векам — пример Юстиниана,

Когда похитить для чужих богов

Позволила Эфесская Диана


Сто семь зеленых мраморных столбов.

Вывод прост: каждый чтит своих богов. И потому я плохо воспринимаю Богородицу на одежда, а Амона-Ра вполне приемлемо:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anariel_rowen@lj
2013-04-19 08:39 (ссылка)
Главное - быть честным с собой и рефлектировать собственные "нравится-не нравится" :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wetfield@lj
2013-04-19 08:45 (ссылка)
Это точно:)
Хотя Сумирэ, по ходу, нашла ответ на то, почему нравится одно, но не нравится другое.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -