Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eregwen ([info]eregwen)
@ 2013-08-24 11:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В пух и прах


Ранее считалось, что это вечернее платье (1968 г. - upd: извините, ошиблась с датой; из коллекции музея Метрополитан, Нью-Йорк) было сделано у Кристобаля Баленсиаги. "Почерк" и в самом деле похож. Однако на самом деле дизайнер - американец Ричард Там.

А вот "баленсиаговское" платье, коллекция осени-зимы 1967-68 г. Музей моды, Париж.



Обе фотографии очень большие, так что можно разглядеть каждое пёрышко.


(Добавить комментарий)


[info]wetfield@lj
2013-08-24 05:18 (ссылка)
Как по мне - Ричард Там превзошёл Баленсиагу силуэтом платья. Но это чисто моё мнение...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]de_navia_arcos@lj
2013-08-24 05:28 (ссылка)
А я влюбилась в Баленсиагу, никогда не видела раньше этого платья. На мой взгляд, строгий силуэт прекрасно балансирует экстравагантную внутреннюю отделку :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eregwen@lj
2013-08-24 06:49 (ссылка)
Это разные эпохи, я бы сказала. Одно - ещё нью-лук, второе - уже ярко выраженные 60-ые.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]angelanor@lj
2013-08-24 06:05 (ссылка)
Чтобы носить второе, нужно быть худенькой-худенькой. Иначе будет полнить. Но есть в нём что-то завораживающее. Просто глаз не отвести!
А первое очень жизненное, реальное, хоть и шикарное. И я бы такое надела.)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-08-24 06:46 (ссылка)
Я бы сказала, что как раз первое платье для очень стройных. На других не то что будет полнить, но "смотреться" не будет. А вот насчёт второго.. не уверена. Да, жаль, что нет его фотографии на манекене. Нередко встречаются фигуры со стройными ногами и руками, а вот талии нет, зато есть живот, и фигура выглядит как бочонок на ножках. И вот такой даме, вовсе даже не худенькой, второе платье, как мне кажется, пошло бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]angelanor@lj
2013-08-24 07:07 (ссылка)
Да, жаль что нет на манекене. Я рассуждаю с точки зрения себя. У меня очень не маленькая грудь, но есть талия. Потому, если я надеваю платья в талию, то смотрюсь стройной. А с платьями без талии - полноватой. А всё из-за груди. У меня в юности размер был 90х60х90, а сейчас 100х70х100. И вот, в первом женщина моего типа смотрелась бы хорошо, а во втором не очень. А сколько вижу худеньких, они почти всегда смотрятся мило в платьях без талии, только ещё больше изящество подчёркивается.
Впрочем, да, я не подумала о животиках, они действительно хорошо скрываются вторым вариантом.

Как всегда, всё очень зависит от типа фигуры.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]323mersy@lj
2013-08-24 10:12 (ссылка)
Вы правильно сказали, первое - будет придавать формы, второе - их скрадывать. Поэтому для полной женщины лучше второе, а для худенькой - первое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lliothar@lj
2013-08-24 06:17 (ссылка)
Увидеть бы баленсиаговское на модели - а то я с трудом представляю, кому оно пойдет! Рукавчики на манекене выглядят куцыми, а вырез - слишком глухим (да, я позволила себе критиковать Мастера :))) поэтому и говорю, что хотелось бы видеть на человеке :) а то у меня лапы чешутся отбалансировать это немного по-другому).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-08-24 06:47 (ссылка)
Я там выше написала.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olenalis@lj
2013-08-24 06:32 (ссылка)
вот то платье, в котором я хотела бы пройтись на балу каком нибудь! Оба прекласны, 2 конечно еще прекраснее первого

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-08-24 06:50 (ссылка)
О, я рада, что вам второе тоже нравится - я-то питаю слабость к Баленсиаге. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lliothar@lj
2013-08-24 06:51 (ссылка)
Вообще, во втором есть что-то от силуэта времен, кажется, раннего Возрождения, подчеркивающего живот.

(Ответить)


[info]holy_vanilla@lj
2013-08-24 07:02 (ссылка)
Они оба прекрасны, что тут говорить :)

(Ответить)


[info]murmurelle@lj
2013-08-24 07:48 (ссылка)
Второе бесподобно. Чистейшее, беспримесное колдунство.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-08-24 20:03 (ссылка)
Вот. Это именно колдунство. Линии совершенно завораживают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tumbler73@lj
2013-08-24 07:53 (ссылка)
первый вариант красивее))Кстати,мне тут у вас понравилось))Меня зовут Анатолий,я пишу о видеоиграх,поэтому хотелось бы с вами взаимно дружить))ленту читаю регулярно,так что заходы гарантирую)

(Ответить)


[info]alla_hobbit@lj
2013-08-24 08:36 (ссылка)
Второе просто удивительное, но не знаю, как такое можно носить.
Первое намного практичнее, но и обыденнее как-то.

(Ответить)


[info]323mersy@lj
2013-08-24 10:06 (ссылка)
Увидев подол, сразу подумала о Беленсиаге, но начиная рассматривать детали, видишь разницу. В принципе, для меня, вот эти два платья - две школы, два подхода в портновстве и дизайне, американский и европейский.
Второе - элегантность, внимание к деталям (внутренняя сторона изделия, каждое "пёрышко" и цветок прошёл через руки мастера), сложность кроя, выверенность каждого сантиметра на складки, воланы
Первое - попсовое, расчитанное на внешний эффект (многие на это покупаются), складки на талии собраны и заглажены абы как, крашеные куриные перья собранные в кучу, "обнажённые" швы с внутренней стороны
Года два назад была на выставке, посвящённой Жаклин Кеннеди. В экспозиции были выставленынесколько её нарядов и все они были сшиты по "американскому варианту - внешне выглядело хорошо, но при ближайшем рассмотрении там даже швы кривые были (фотографировать, как в большинстве американских музеев, было нельзя). Я удивилась такой "экономии" и непритязательности.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-08-24 20:02 (ссылка)
О, помню, когда я писала о Галаносе, одном из немногих американцев, кто вошёл в моих "Сто творцов моды", для меня главными показателями стали две вещи. Во-первых, он нередко вдохновлялся работами Баленсиаги. Во-вторых, якобы однажды сам Юбер де Живанши (а ведь он, как мы помним, ученик Балсенсиаги), рассматривая одно из платьев Галаноса, высказался в тому духе, что, что, мол, даже в Париже не обрабатывают подкладку так качественно. :)
Словом, американец с европейским подходом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vanillasmelt@lj
2013-08-24 12:34 (ссылка)
Какая невероятная красота! А что-нибудь известно об их хозяйках? Кто их носил? Ради кого эти платья были созданы?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-08-24 20:11 (ссылка)
Про первое сказано, что его музею подарила в 1980 Louise Rorimer Dushkin. Про второе, увы, не знаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]el_perro@lj
2013-08-24 18:00 (ссылка)
Баленсиаговское очень нравится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-08-24 20:06 (ссылка)
Я рада, что тебе нравится именно оно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]michletistka@lj
2013-08-25 00:55 (ссылка)
После того, как увидела второе, перестала воспринимать первое... Потому что у Балесиаги строгость и сдержанность силуэта и изящная задорная "начинка" из перышек. А первое - какая-то мексиканская фантазия...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2013-08-25 06:17 (ссылка)
Первое сразу бросается в глаза - насыщенный цвет, "понятный" силуэт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]michletistka@lj
2013-08-25 06:29 (ссылка)
по принципу "вырви глаз" - неописуемо красиво! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]michletistka@lj
2013-08-25 06:36 (ссылка)
Image
Кстати, гугль выдал фотографию свадебного платья из той же коллекции на живой женщине

(Ответить) (Уровень выше)