Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eufrosinia ([info]eufrosinia)
@ 2006-04-28 18:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Подвинем науку!..
Куда-нибудь. И подвинули.
Не, строго говоря, по сравнению с прошлым годом это еще ничего. Это еще нормально. То, что темы не соответствовали выступлениям - так всего две. То, что пересортица в исследованиях, это тоже ладно - специфика факультета.
Это я про сегодняшнюю факультетскую конференцию. Снова сидела, как самая крайняя, в президиуме. Пришла с занятий голодная, а я когда голодная, то я злая и вредная. Поэтому пришлось уйти поесть. После этого стало клонить в сон. Тяжела наша научная доля... :))

Дивно то, что когда выступающему/ей задают вопрос - "Какими методами Вы пользовались?" - 3/4 начинают говорить про книжку такую-то, в которой кто-то сказал, что ... Уже из президиума подсказывают, что, мол, - анализ литературы, нет! Фиг. Умрут, не скажут. Самое интересное, что в графе оценок выступления стояло "Методологическая адекватность", ее следовало оценить по десятибалльной шкале. Коллега-социолог, бывшая моя однокурсница, спрашивает тихонько - "Е., а это чо такое?"

Понравилось:
Юная девушка исследовала образ жизни наших упрямовских предпринимателей. Исследовала. При помощи вопросника. Ей задают вопрос: "Скажите, а почему Вы взяли именно предпринимателей в качестве объектов исследования?"
На это следует ответ:
- Ну, не зна-аю...

Вот это детство с чистыми глазенками получило у себя на секции первое место.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]eufrosinia@lj
2006-04-28 14:19 (ссылка)
Да, это такие специальные уставательные мероприятия. :)
Наташа сделала очень хороший доклад, действительно хороший. Впрочем, их и было только два, путевых - Логиновой и ее.
Про Лютера - на мимику человека внимание обратили? Впечатляет, ага. ;) Успокаивает то, что на явную провокацию не повелся. Это ему уже плюс.
Методология есть всегда. Если мы говорим о науке. Какая-то есть. Не может не быть. Уж таков закон природы. :) Но ежли что-то используешь в качестве ориентира и способа, будь добер пояснить, что именно. Однако, это не столько беда выступающего, сколько явная недоработка руководителя. В Вас я верю :)
Да и в философии методов анализа сильно много, хоть того же Бажанова спросить.
С моей точки зрения, надо действительно по-другому строить конференции - и именно, чтобы было интересно. А тут отчетное мероприятие, которое нужно только научному управлению. К сожалению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

навеяли )))
[info]zaryanka@lj
2006-04-28 16:02 (ссылка)
*напеваю*
кому это надо - никому не надо,
кому это нужно - никому не нужно...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -