Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ezhinka ([info]ezhinka)
@ 2003-12-29 02:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
жизнь взаймы
Странно-смешанное у меня впечатление от книжки Трегубовой.

Девушка Трегубова - небездарна, с бойким пером (я еще поискала и почитала ее тексты времен "Коммерсанта"). Однако такое чувство, что некоторые доли головного мозга у нее покрыты сахарной глазурью, а некоторые - натерты зеленым хреном васаби. Поэтому местами мозг щиплет, чешется и заставляет рваться в бой.

Ну, глазурь оставим, это ее интимные дела. А вот о васаби... Разумеется, до этой книжки я понятия не имела, что на свете существует кремлевская журналистка Елена Трегубова. Более того, я и о большинстве событий, описанных в этой книжке, имею очень смутное представление. Политической позиции у меня нет никакой.

Однако гневный возглас "Как они смеют со мной так обращаться?", проходящий красной нитью сквозь 400-страничный томик, меня заинтересовал. "Так" - это лишать аккредитации на кремлевские мероприятия.

Конечно, в начале книжки описана Идеальная Модель функционирования журналистки Елены Трегубовой. Журналистка "кремлевского пула" сопровождает во всех формальных и неформальных мероприятиях разваливающегося на куски бывшего президента и его Семью, имеет славу безбашенной репортерши и мочит в оппозиционной газете кремлевское население, получая за это совсем недурную зарплату, позволяющую отовариваться в итальянских бутиках и гордо платить за себя в дорогих ресторанах при ужинах с олигархами. При этом кремлевские внутренности относятся к этому мочилову стоически и стараются Трегубову не обижать. Многие с нею дружат и даже выбирают в конфидентки. Можно бы лучше устроиться, да некуда.

Потом наступают политические холода, меняется президент, отвязную журналистку постепенно вытесняют из "кремлевского пула". Что, в общем, легко было предсказать - примерно так же, как ежегодные заморозки в Москве, которые обычно застают врасплох только коммунальные службы.

У меня вопрос - почему вообще ей удалось так долго пробыть в "пуле" (как она там оказалась, я, впрочем, тоже не вполне понимаю). Версии у меня три:

1) Заметки Трегубовой ан масс вовсе не были такими непримиримо-бескомпромиссными, как об этом написано в книге
2) Кремлевские обитатели были в ней заинтересованы как в хорошем русле для сливов
3) Им было просто наплевать на прессу. Она никак не мешала им рулить и пилить

Другие версии?

Любопытно, конечно, как складывается сейчас жизнь у журналистки Елены Трегубовой. И какие у нее планы на будущее.

А вот и фотографии девушки Трегубовой:
http://ej.ru/091/life/litera/kreml/index.html
http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/3227666.stm
а здесь - почти хорошенькая
http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/84n/n84n-s09.jpg


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]berezin@lj
2003-12-28 16:11 (ссылка)
Мне показалось, что это просто вариант Даши Асламовой.
Только ДА была анфан террибль по отношению к буржуазной добропорядочности (вернее, к тому, что обыватель понимал под этим в девяностые годы), а Трегубова - анфан террибль в среде представлений обывателя о политическом истаблишменте. Да.

Только я боюсь, что никто конвенций с ней не заключал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]avolzhanin@lj
2003-12-28 21:08 (ссылка)
Ой, а почему Даша БЫЛА? Она же вроде еще в прошлом годе в Ираке под бомбами сексом сочеталась с каким-то румыном... Душераздирающие были истории. Хотя в последнее время что-то приутихла... Или это я не слежу просто..

А Трегубова - не то, чтобы вот так уж впрямую договорная. Нельзя сводить отношения в кремлевской тусовке исключительно к жестким договоренностям. Там тоже дофига раздолбайства, равно как и авантюризьму некоторым товарищам не занимать. А пресслужба ельцинской поры - это вообще было нечто, про них нужно было в газету "Жизнь" клеветоны писать, и уж никак не в "Коммерсант".. Везде люди, везде человеки - и всем до определенного момента было просто пофигу, по приколу. А потом - приелось;-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berezin@lj
2003-12-29 01:44 (ссылка)
Душераздирающие, точно. Этому есть какое-то медицинское название - ну, когда не можешь заняться сексом, когда рядом что-то не взорвалось и штукатурка не посыпалась.
Что до конвенций - я о том и толкую. Зачем одному отдельному жильцу подкупать дворника? Есть более важные дела. А, может, этот дворник за зарплату всё сделает.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -