Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ezhinka ([info]ezhinka)
@ 2008-08-28 11:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
за детство счастливое их
Детям Анджелины Джоли и Брэда Питта, которые живут теперь во Франции, полагается ежемесячное пособие в размере двух тысяч евро плюс всякие страховки. Лёгкий пиар французских властей, заслуженный, надо сказать.

Потому что это прекрасно - то, что делается во Франции для деторождения, - и вызывает здоровую зависть. Государство платит за нянь и соцработников, поощряет появление на свет новых граждан как только может. Дети абсолютно везде, полная страна детей. Убеждённым чайлд-фри там делать нечего. В ресторанах - родители с целым выводком чад, все путешествуют с грудными детьми, в самых дорогих заведениях обязательно будут младенцы в колясках. Покрикивают, конечно, маленькие французы, но никто не жалуется. Каждый сознательный гражданин Франции понимает, что его будущее - это и чужие дети тоже.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]m_elle@lj
2008-08-28 05:21 (ссылка)
да просто во Франции социалисты:) Что не есть хорошо, если смотреть на ситуацию изнутри, а не со стороны.

К чужим крикливым детям никто особо нежных чувств там тоже не питает (как и везде, в норме), просто там не принято выражать свое неудовольствие в открытую, как это сплошь и рядом делается в России; здесь это тоже не принято, и никто слова не скажет, хоть твой ребенок оборись. Но лучи зеленого поноса, мысленно, конечно же, пошлют:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ezhinka@lj
2008-08-28 05:37 (ссылка)
Почему вы считаете, что социализм - это нехорошо, если смотреть изнутри? Вы-то тоже смотрите снаружи :) Думаю, что для французов социализм - это естественно и правильно, даже если он влечёт за собой некоторые издержки.

Мысленные лучи, может, и пошлют :) Но важен результат - вкушающие радости жизни, а не пришитые к дому мамы с грудными младенцами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_elle@lj
2008-08-28 06:26 (ссылка)
французы - такие же люди, как и все остальные, и социализм для них точно так же плох и противоестественнен, как и для каждого из нас. Просто потому, что он в принципе плох и противоестественнен, а не для какой-то отдельной нации - да, а для какой-то - нет:) Не случайно хорошие инженеры оттуда стремятся приехать работать в Штаты, несмотря на то, что евро стоит крепко, а доллар падает - здесь, как бы то ни было, есть возможность зарабатывать приличные деньги, если тебе этого хочется, а там - нет. Здесь есть возможность заработать столько, чтобы уже больше не работать, если на то есть способности и желание, а там - ты всю жизнь будешь жить в уверенной среднести. Снаружи это все выглядит зашибись как прекрасно - восемь обязательных недель отпуска в году, 35 часов рабочая неделя (это только что отменили, кажется), куча обязательных выходных, ранняя пенсия, и прочие блага социализма. Откуда, как Вам кажется, на это все берутся деньги?

А где они сидят пришитые к дому?:) Не видела таких. Ну и потом, там детей воспитывают в относительной строгости, так что они там не особо шумные. Лучи поноса пригождаются нечасто:) В отличие от Штатов:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svinkina@lj
2008-08-28 07:03 (ссылка)
"Здесь есть возможность заработать столько, чтобы уже больше не работать, если на то есть способности и желание, "

Вы уже заработали? Или нет способностей и желания?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_elle@lj
2008-08-28 07:17 (ссылка)
очень странный вопрос для паблик мода в чужом журнале. Вы хотите посчитать мои деньги?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svinkina@lj
2008-08-28 08:57 (ссылка)
"Вы хотите посчитать мои деньги?"

Нет, просто хочу выразить свое сомнение по поводу Вашего утверждения
"Здесь есть возможность заработать столько, чтобы уже больше не работать, если на то есть способности и желание,"

Если уж на то пошло, то и в Москве есть такая возможность... вопрос в том, насколько она практически реализуема.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_elle@lj
2008-08-28 18:37 (ссылка)
здесь эта возможность вполне реализуема для любого профессионала с мозгами, можете не сомневаться. Приезжайте в Силиконовую Долину, убедитесь сами, сколько здесь миллионеров на душу населения. И в Москве она реализуема, но уже, подозреваю, несколько иными способоми.
А вот во Франции - нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ezhinka@lj
2008-08-28 07:05 (ссылка)
>французы - такие же люди, как и все остальные, и социализм для них точно так же плох и противоестественнен, как и для каждого из нас. Просто потому, что он в принципе плох и противоестественнен, а не для какой-то отдельной нации - да, а для какой-то - нет:)

Это не медицинский факт, а всего лишь точка зрения :)

>а там - ты всю жизнь будешь жить в уверенной среднести

И то, что это плохо, - лишь ваша точка зрения :) Очень многие её не разделяют :)

>Откуда, как Вам кажется, на это все берутся деньги?

Я имею некоторое представление о том, на каких деревьях растут булки :) А вообще ответ на всё это очень простой: если при демократическом правлении в обществе всё же сильны социалистические силы - они выражают умонастроения большинства граждан.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_elle@lj
2008-08-28 07:24 (ссылка)
гм, Вы совершенно напрасно на меня обижаетесь, я ни в коем разе не имела в виду, что Вам неизвестно, откуда в принципе берутся деньги;) Просто в данном случае, Вы посмотрели слегка снаружи, и сделали из милой внешней картинки не совсем, мягко говоря, верные выводы:) Вероятно, мне правильнее было бы промолчать и пойти дальше, но я удивилась значительному количеству народа в комментариях, который взял эту картинку за чистую монету, и вроде даже как позавидовал, вот я и вставила свои пять копеек.

Насчет социализма - честно говоря, я думала, что среди россиян поколения 70-80 годов уже нет людей, питающих хоть какие-то иллюзии на тему социализма, пожалуйста, не разубеждайте меня:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ezhinka@lj
2008-08-28 07:35 (ссылка)
Во-первых, у меня и в мыслях не было обижаться :)
Во-вторых - ну скажите мне, пожалуйста, почему вы считаете, что верными являются те выводы, которые делаете вы? Ни у меня, ни у вас, насколько мне известно, нет степени доктора экономики или социологии :) Вы живёте не во Франции, а в Калифорнии. Часто ли вы бываете во Франции, общаетесь с нативными французами?

Точка зрения россиян не имеет в данном случае никакого значения - мы наоборот, ошпарены вульгарным социализмом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_elle@lj
2008-08-28 07:41 (ссылка)
часто:) Общаюсь, в том числе и по экономическим вопросам, и на тему почему они здесь, а не там. Кроме того, для того, чтобы понимать, что отбирать у людей честно заработанное, и раздавать всем поровну - плохо - ну правда же, совершенно не нужна степень ни по экономике, ни по социологии;) Это не "мои выводы", и не частное мнение, это рыночная экономика, которая работает по некоторым правилам, а по другим - не работает. Социализм - это неработающая модель. Франция довольно бедная страна, и там полно проблем, порожденных социализмом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

и там полно "проблем"
[info]kostja@lj
2008-08-28 07:56 (ссылка)
неужели это перестрелки и уличные банды?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ezhinka@lj
2008-08-28 07:58 (ссылка)
То есть, вы общаетесь с теми французами, которые уже "здесь", то есть, в Калифорнии? Как вы думаете, это объективный срез мнения французского общества? :)

Вообще, мне кажется, вы о сферическом коне в вакууме :) А я о конкретных французах во Франции, которые не хотят работать больше, чем они работают, даже для того, чтобы больше получать. Потому что это нарушит их прекрасное ар-де-вивр. Поэтому они закроют свой ресторанчик в среду, четверг и воскресенье и посвятят это время себе и своей семье.

Можно подойти к делу и по-другому. Написать пост о том, какие французы лодыри и как их разбаловали социалисты. Но этот пост о том, что они делают для того, чтобы нация продолжалась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]m_elle@lj
2008-08-28 08:13 (ссылка)
нет, не только с теми, которые "уже здесь", но и с теми, которые пока еще там:) Это, мне кажется, не очень принципиально в данном вопросе; безусловно, в любом обществе есть люди, которые не хотят работать больше, чем государство им разрешает, а хотят получать от него помощь чужими деньгами, и их все устраивает. Но мне как раз показалось, что это Вы говорите "вообще о Франции", иначе-то о чем вообще спор. Ну и я сказала "вообще", а потом уже привела пример конкретных людей, которые хотят работать и зарабатывать, а им не дают - и поэтому не все так уж шоколадно. То, что все французы лодыри, утверждать так же бессмысленно, как и то, что все французы безумно рады социализму и видят свое личное будущее в чужих детях...вот на это я и отреагировала:) Да, в общем, неважно, это все издержки передачи эмоций с помощью печатного текста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deux_pieces@lj
2008-08-28 10:43 (ссылка)
мы ыли в провансе как раз во второй тур президентских выборов. и политика тогда была, конечно, table talk. так вот я видала и таких, и сяких. причем могу сказать, что антисоциалисты и сторонники сарко - это как раз люди на побережье. в основном мелкие предприниматели. им совсем не нравилась 35-часоая рабочая неделя. и им совсем не хотелось закрывать "свой ресторанчик в среду, четверг и воскресенье и посвятят это время себе и своей семье". для них это закрытие - упущенные деньги, которые они могли бы заработать. а жизнь мелкого предпринимателя это не сверхприбыли - это суровая, тяжкая работа на износ и постоянный счет, счет, счет. и не только во франции.
и вне зависимости от того, нравится социализм кому-то или нет, французская экономика, так же, как экономика многих европейских стран с сильными социалистическими традициями уже не может вынести эту социальную систему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ezhinka@lj
2008-08-28 13:25 (ссылка)
Да, Прованс в целом буржуазен и консервативен. И людей на побережье понять можно - жалко упускать поток туристов. Но Прованс это не только побережье, это и сонный Арль, например. Мэр этого городка - коммунист, и это там добрая традиция :)

Кстати, в Париже я общалась с ярым тредьюнионистом, при этом весьма симпатизирующим Сарко :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]m_elle@lj
2008-08-29 08:29 (ссылка)
ни одна экономика не может хоть какое-то значительное время выдерживать социалистическую систему, это противоестественно. И во Франции тоже все встанет на свои места - хотелось бы только, чтобы поскорее.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ezhekodina@lj
2008-08-28 07:56 (ссылка)
>>А где они сидят пришитые к дому?:) Не видела таких

в Москве.
ВСЕ до одной.
ну если речь идет именно о грудных младенцах, а не о бутылочниках.
потому что кормить грудью в удобных для мамы и малыша местах у нас считается верхом неприличия (даже если грудь не видно), а без груди грудного младенчика далеко или надолго из дома или из машины не унесешь. да, и комнаты матери и ребенка есть ну просто в единицах магазинов. даже в детских магазах не всегда бывают.

и это я только о еде, а еще есть смена памперса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mam_anechka@lj
2008-08-29 18:50 (ссылка)
Э-э-э, это не совсем так. :) Я, например, начала выходить с младенцем на руках в ее 3, кажется, месяца, потом были слинг и дидимос. В 8 месяцев полетели в первое путешествие.
Кормила грудью совершенно спокойно и не стесняясь и в метро, и в ресторанах - это всегда можно сделать, не привлекая внимания. И я не одна такая - очень много подобных примеров вокруг, особенно в последние годы. Наоборот, грудной ребенок - это очень удобно, не надо на себе таскать кучу бутылок-смесей-банок-стерилизаторов, все нужное всегда с собой! :)
Сейчас детка в 4 с лишним года очень легка на подъем - что очень удобно маме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ezhekodina@lj
2008-08-30 08:09 (ссылка)
я свою таскаю везде с месяца. в два у нас появился бейби-бьорн - после этого с коляской я выходила единицы раз.
лететь куда-то стремно - ребенок как-то не очень переносит новую обстановку, хотя казалось бы, в москве мы уже везде успели побывать, но даже на банальной даче дочка вела себя .... не очень.
про покорм грудью - ну да, можно, благо есть специальная одежда и белье, но это в любом случае воспринимается случайными зрителями неадекватно.
я тут лазила по делам по синдике и леруа мерлену, потом приехал муж, пошли в ашан. дочь явно обозначила, что ей бы покушать. к машине идти лень, поэтому сели в отделе с лаками и красками (там народу поменьше) на пустой палет и вперед.
потому что в ашане комнату матери и ребенка я не нашла(

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -