Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет fandeeff ([info]fandeeff)
@ 2012-08-31 00:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Забавные девяностые, ч. 164: БИО, 1993
Раз уж я в прошлой серии о «забавных 90-х» вспомнил «Технологию», не могу не вспомнить также и о другом «осколке» распавшейся синти-поп-группы «Биоконструктор». Это проект «Био», созданный в 1990-м году Александром Яковлевым и им же возглавляемый.

«Технология», хоть номинально всегда и считалась синти-поп-группой, явно тяготела к попсе. Да простит меня Роман Рябцев, который сейчас наверняка всё это читает. Ну не слышу я в песнях «Рано или поздно» или «Странные танцы» никакого синти-попа! Попсу слышу, «Ласковый май» слышу, но синти-попа не слышу! Зато вот «Био» более четко придерживались линии натурального синти-попа. Фактически «Био» были стопроцентным продолжателем традиций «Биоконструктора», фронтменом был тот же Александр Яковлев – lead vocal. Разве что все остальные музыканты были другими, что, в общем-то, никак не сказывалось на звучании «Био».

Пик активности «Био» пришелся на первую половину 90-х. Именно в это время у группы появились хиты «Остров цветных снов», «Перемещения» и др.

Помню, в это же время Александр Яковлев вел на радиостанции «Юность» весьма интересую передачу об электронной музыке. Ну а во второй половине 90-х Яковлев пристроился на фирму «Союз», где возглавил подлейбл «Электрик Рекордз», который выпускал молодежную и электронную музыку. Лично мне его работа на «Электрике Рекордз» запомнилась в первую очередь тем, что они на пару с Аленой Михайловой… прогнали тогда с лейбла начинающий дуэт «Руки вверх», посчитав его бесперспективным! И в конце 90-х «Электрик Рекордз» благополучно закрылся. Интересно, закрылся бы он, если бы Саша и Алена все-таки стали выпускать диски «Рук вверх»? :)

Помню, в конце 90-х я часто встречал Александра Яковлева на старой «Горбушке», он там покупал разные фирменные диски с живой танцевальной музыкой. Видимо, для ее сэмплирования и использования получившихся сэмплов.

Чем занят Александр Яковлев сегодня, я не знаю: давно с ним не виделся. Думаю, что «Био» продолжает существовать. Жаль вот только, что альбомы Яковлев стал выпускать крайне редко. Кстати, за что я Сашу уважаю – так это за твердую и неизменную любовь к настоящему синти-попу.

БИО «ОСТРОВ ЦВЕТНЫХ СНОВ». МУЗ. АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВА, СЛ. ОЛЕГА ПОДКОВЕРОВА. 1993.
.