Прокурор Западного административного округа города Краснодара В.Голота направил в региональное отделение партии «Яблоко» в Краснодарском крае «предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности».
Партия распространяла изданные ей же книги политолога и публициста, члена бюро партии «Яблоко» Андрея Пионтковского «Нелюбимая страна» и «За Родину! За Абрамовича! Огонь!». Книги представляют собой сборники ранее опубликованных статей Пионтковского в различных изданиях.
В прокуратуру книги Пионтковского прислало Управление ФСБ по Краснодарскому краю, сообщает интернет-издание «Форум.мск.ру». В результате проверки, как утверждает прокурор, «лингвистическим исследованием установлено, что в них имеются высказывания, содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус какой-либо национальности, либо высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан какой-либо национальности или социальной группы по сравнению с другой нацией или группой, либо высказывания уничижительного характера по отношению к лицам какой-либо национальности или социальной группы. Данные высказывания выражены в утвердительной форме. Функциональная и эмоциональная направленность материалов - побудительная, содержащая призывы к определенным действиям (в том числе насильственного характера)».
Руководствуясь законом «О противодействии экстремистской деятельности», прокурор предупредил «Яблоко» о недопустимости распространения книг Пионтковского и требует от партии в течение двух месяцев «устранить выявленное нарушение» и сообщить в прокуратуру. В противном случае, заявляет прокурор, а также «в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, региональное отделение партии подлежит ликвидации, а деятельность - запрету».
Однако этим дело не ограничилось: по поручению прокуратуры Москвы Замоскворецкая межрайонная прокуратура потребовала от руководителя аппарата «Яблока» Бориса Мисника информацию о том, является ли партия заказчиком книг Пионтковского, оплачивала ли она их печать и тиражирование, является ли автор членом партии.
В пресс-службе московского «Яблока» «Новой газете» подтвердили информацию о том, что прокуратура Краснодарского края вынесла предупреждение региональному отделению партии о недопущении экстремистской деятельности.