Актер ритуальных услуг - Извините, о политике [entries|archive|friends|userinfo]
Актер ритуальных услуг

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Извините, о политике [Mar. 31st, 2006|12:15 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Понимаю, что сама недавно возмущалась, но обещала вчера некому персонажу ответить через ЖЖ, так что прийдется выполнять.

Итак, почему я против ужесточения мер борьбы с нелегальной эмиграцией.
Для людей юного возраста, а также страдающих провалами в памяти, сообщу, что не так давно Россия и страны ближнего зарубежья входили в состав одной страны - СССР, и переехавший из Питера в Харьков чувствовал себя эмигрантом ровно настолько, насколько чувствует себя эмигрантом человек, переселившийся из Тульской области в Орловскую.

В итоге, население стран ближнего зарубежья делится на "коренное" - говорящее на местном языке, строящее взаимоотношения в семье и коллективе на основе местных представлений о правильном поведении и "пришлое" - говорящее на русском и ведущее "среднерусский" (а вернее - "среднечсоветский")образ жизни.

Представители и той, и другой категории едут в Россию. Но если "пришлые" едут, чтобы обрести родину, стать именно россиянами, русскими, своими, то "коренные" едут не в Россию, а к тете Гулико или дяде Грыцко. Соответственно, для общения с тетей и дядей русский язык на хрен не нужен (а для общения с враждебным русскоязычным окружением родственника достаточно фраз "20 за час 50 за ночь", "почему мятые, где мятые?", "довезу за 200, покажешь куда ехать" и "кирпич давай, раствор несу"). Жить, опять же, предпочитают так, как жили на родине - они здесь гости, зачем принимать обычаи хозяев?

По идее, все меры борьбы с нелегальной эмиграцией направленны против вторых. Но - ударяют-то они по первым. Потому что вторые живут вместе - общиной, диаспорой. Соотвественно, если нужнго собрать деньги на взятку - "помогут своему", потом отдаст. А вот "пришлый" рассчитывает только на себя. Он и рад бы быть "легальным" эмигрантом, но по нашим законам, к сожалению, стать россиянином, ничего не нарушив - практически невозможно. Это так, по материалам личных наблюдений.

Соответственно, ужесточая меры, мы уменьшаем колличество возвращающихся в Россию русских (в данном случае я не столько про национальность, сколько про менталитет), но никак не влияем на колличество "нерусских понаехавших" с которыми, по идее, и боремся.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]stalic@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:12 am
(Link)
Из нечаянно подслушанного вчера на улицах Ферганы.
Женщины-узбечки рассуждают; вспоминают нашего, узбекистанского Гаранта:
- А поезд-то Андижан-Москва уже давно не ходит.
- Ну да! Пусти поезда по всей России, в любой город - вот тебе и деньги!
Дело в том, что и у первых и у вторых (по Вашей терминологии) дальнейшие планы на жизнь без России никак не складываются.
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:28 am
(Link)
Но планы "первых" плохо сочетаются с интересами России.
[User Picture]
From:[info]stalic@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:30 am
(Link)
это лет 130-150 тому назад надо было обсуждать
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:34 am
(Link)
Извини, меня тогда не было. Вопрос стоит в том, что делать сейчас, а не что можно было бы сделать 150 лет назад.
[User Picture]
From:[info]stalic@lj
Date:March 31st, 2006 - 05:37 am
(Link)
Всерьёз ли Вы полагаете, что обсуждая это в жж можно что либо изменить?
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 05:43 am
(Link)
Я просто пообещала человеку, что выложу тут свою позицию.
[User Picture]
From:[info]jupka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:14 am
(Link)
если бы, по-хорошему, «возвращающиеся» были хоть кому-то нужны.
в большинстве случаев политики их используют для того, чтобы доказать, как пиздата россия по сравнению с другими бывшими союзными республиками, а обычным гражданам эти приезжие, будь они хоть трижды русские, только мешают — занимают жилое пространство, рабочие места и пр.
было несколько знакомых семей, которые на заре эстонской независимости по тем или иным причинам решили переехать в россию — исход был один и тот же, пришлось возвращаться обратно. причём по причинам одного и того же характера — местные устраивали травлю на тему того, что «а, жировали в своей эстонии, когда мы тут колбасы(мяса, молока, жевательных резинок, пофиг) не видели, а как прижало вас, приехали», причём с мордобоями и порчей имущества.
это частности, конечно, но таких случаев на моей памяти достаточно, чтобы скептически относиться к перемещению русских «на историческую родину».
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:26 am
(Link)
ой опыт показывает противоположное. Многие россияне уезжали в другие республики именно как ценные специалисты. Например, мои родители поднимали энергетику Эстонии. Потом вернулись и приносили пользу уже России.
Мой начальник - "нелегальный эмигрант" с Украины.
И так далее. Люди всякие нужны, люди всякие важны.
[User Picture]
From:[info]jupka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:38 am
(Link)
но в посте изначально идёт речь именно про национальность и стремление обрести родину — или я что-то не так поняла?
хорошие спецы вообще отдельная категория — нужного человека можно совершенно легально перевезти в россию в особом порядке, насколько я понимаю.
а вот переезжать на новое место, будучи среднестатистическим «бывшим советским инженером», в порядки раз сложнее; а таких, кстати, много больше, чем по-настоящему хороших и нужных специалистов.
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:40 am
(Link)
Так "бывшему советскому инженеру" тяжело не потому, что переехать. а потому, что он не нужен никому с любым гражданством. А поменять профессию на нужную не поздно ни в каком возрасте.
[User Picture]
From:[info]jupka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:52 am
(Link)
вот именно, что не нужен)
а касаемо «поменять профессию на нужную» — неужели кто-то станет возиться со стареющим переучившимся инженером, переехавшим фиг знает откуда, если есть дофига местных выпускников, да и просто молодых спецов, для кого эта специальность — родная?
опять же, такими переучившимися и так страна полна.
среднестатистическому россиянину бОльшая часть приезжих одинаково неприятна, вне зависимости от их «русскости» и желания «стать своими».
[User Picture]
From:[info]basile@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:29 am
(Link)
А как ты себе представляешь "критерии отбора по культурным стремлениям"?

Это - не провокация ни в коем случае. Понятно, что, грубо говоря, твои "первые" нам нужны, а "вторые" на фиг не сдались. Можно ли на твой взгляд хотя бы теоретически дать работающее дискриминационное определение, такое, чтобы в законодательство вставить можно было?
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:33 am
(Link)
Вот в том-то и загвоздка. Если такое определение найти, проблема, считай, была бы решена... Но никаких соображений. Тут же еще надо, чтоб при помощи взятки обойти нельзя было.
[User Picture]
From:[info]vmel@lj
Date:March 31st, 2006 - 07:38 am
(Link)
ПМСМ, в Латвии и Эстонии давно придумали. Экзамен по языку и культуре, хороший такой. Чётко разделит "первых" и "вторых". И именно поэтому я ничуть не осуждаю их политику по части гражданства. Если человек жил там 30 лет и не удосужился выучить язык, потому как считал себя "старшим братом" - пусть не обижается. А если не учил, т.к. считал себя временным гостем (типа в длит. командировке) - ну так кончилась твоя командировка, уезжай.
[User Picture]
From:[info]basile@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:08 pm
(Link)
Вот тут уже и хочется поругаться, а никак. Лично я, наезжая несколько раз в Латвию естественно выучил язык до той степени, чтобы понять вопрос на улице и объяснить, что такая-то йела во-о-он туда на трешдесмитом автобусе. Пять остановок.
Это я к тому на самом деле, что язык - необходимая часть обсуждаемой дискриминации, но ни в коем случае не определяющая. (смотри те же Фридкины "20 за час 50 за ночь", "почему мятые, где мятые?", "довезу за 200, покажешь куда ехать" и "кирпич давай, раствор несу")
[User Picture]
From:[info]dvonk@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:38 am
(Link)
странное утверждение - давайте не будем бороться с проблемой, потому что...

надо разделить всю ситуацию на репатриантов и эмигрантов лешальных и нелегальных
помогать первым, разумно ограничивать приезд вторых легальных и бороться с третьими
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:42 am
(Link)
Я исхожу из практической ситуации. На практике фиг получится.
[User Picture]
From:[info]dvonk@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:43 am
(Link)
Это не значит, что мы не должны этого хотеть
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:47 am
(Link)
Я вот виллу на Гавайях хочу. И пользы? Нет у меня ее, не было и не будет.
[User Picture]
From:[info]dvonk@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:49 am
(Link)
ну, одного желания вряд ли достаточно
а вот первый класс в московской средней школе, где половина детей вообще не говорит по-русски - это уже тут
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:51 am
(Link)
а после ужесточения мер - будет две третьих.
[User Picture]
From:[info]dvonk@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:53 am
(Link)
вы говорите о дурацком нынешнем подходе к проблеме, а я - о том, который нужен
[User Picture]
From:[info]ghyta_0gg@lj
Date:March 31st, 2006 - 05:10 am
(Link)
Простите, а какой нужен?
Вы можете предложить что-то хоть минимально разумное?
Я серьезно. Это было бы на вес золота!
Меня эта проблема сейчас очень беспокоит, как раз сейчас провожу исследование -- опрос московских школьников 8-11 классов -- на тему "Дети, подростки, юношество в многонациональной Москве" (грубо говоря -- срез межэтнических установок и конфликтов в сознании школьников).
Пока только набор данных идет, ничего еще не обсчитано -- но уже видно, какой чудовищный скачок сделала этническая ненависть, нетерпимость за последние семь лет (с 1999, когда мной проводилась первая панель этого исследования).

Злоба живет в душах детей сызмальства --и восприниматся как норма.
[User Picture]
From:[info]dvonk@lj
Date:March 31st, 2006 - 05:17 am
(Link)
Начинать нужно с коррупции. Чтоб каждый мент из ППС, каждый начальник РУВД и прочие боялись попасть на зону. Понимаете?
Тогда и эмигранты будут знать, что не 500 рублей он отдаст началник, а улетить товарным вагоном в лучшем случае, а в худшем - будет срок мотать, а не на стройке бабло зашибать. Чтоб сначала получали документы на въезд, а потом ехали.

Мы ж почему-то ровно так делаем, когда едем в Европу или еще куда-то?
И никакие слезы и уговоры не помогают нашим гражданам, криво въезжающим в ту же безвизовую (!) Хорватию, остаться там на 2 недели, а не улететь своим же рейсом в Москву, при отстутвии совершенно пустяковой бумаги - ваучера или приглашения, оформление которых не стоит почти ничего.
From:[info]recon_in@lj
Date:March 31st, 2006 - 07:53 am
(Link)
а Вы простите туда на стройке работать едите подмастерьем помошника грузчика 3го разряда?
[User Picture]
From:[info]stalic@lj
Date:March 31st, 2006 - 05:43 am
(Link)
Немного в сторону от Вашего исследования, но может быть пригодится.
Южная Корея обладает весьма рациональным опытом приёма гастарбайтеров, в том числе и наших узбеков. Набор проводится через наши социальные органы - вся коррупция здесь и оседает. Но там, в Корее, всё чисто. Приезжают, работают определённое время, зарабатывают и никто не в обиде, да и обходится всё без ненависти. У меня в друзьях имеется boris_uz - кажется он может рассказать на эту тему больше меня.
From:[info]recon_in@lj
Date:March 31st, 2006 - 08:11 am
(Link)
еще больше пропаганды по телевизору о том как нас не любят соседи => еще больше подсознательной ненависти у детей к ним.