Актер ритуальных услуг - Извините, о политике [entries|archive|friends|userinfo]
Актер ритуальных услуг

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Извините, о политике [Mar. 31st, 2006|12:15 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]jupka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:14 am
(Link)
если бы, по-хорошему, «возвращающиеся» были хоть кому-то нужны.
в большинстве случаев политики их используют для того, чтобы доказать, как пиздата россия по сравнению с другими бывшими союзными республиками, а обычным гражданам эти приезжие, будь они хоть трижды русские, только мешают — занимают жилое пространство, рабочие места и пр.
было несколько знакомых семей, которые на заре эстонской независимости по тем или иным причинам решили переехать в россию — исход был один и тот же, пришлось возвращаться обратно. причём по причинам одного и того же характера — местные устраивали травлю на тему того, что «а, жировали в своей эстонии, когда мы тут колбасы(мяса, молока, жевательных резинок, пофиг) не видели, а как прижало вас, приехали», причём с мордобоями и порчей имущества.
это частности, конечно, но таких случаев на моей памяти достаточно, чтобы скептически относиться к перемещению русских «на историческую родину».
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:26 am
(Link)
ой опыт показывает противоположное. Многие россияне уезжали в другие республики именно как ценные специалисты. Например, мои родители поднимали энергетику Эстонии. Потом вернулись и приносили пользу уже России.
Мой начальник - "нелегальный эмигрант" с Украины.
И так далее. Люди всякие нужны, люди всякие важны.
[User Picture]
From:[info]jupka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:38 am
(Link)
но в посте изначально идёт речь именно про национальность и стремление обрести родину — или я что-то не так поняла?
хорошие спецы вообще отдельная категория — нужного человека можно совершенно легально перевезти в россию в особом порядке, насколько я понимаю.
а вот переезжать на новое место, будучи среднестатистическим «бывшим советским инженером», в порядки раз сложнее; а таких, кстати, много больше, чем по-настоящему хороших и нужных специалистов.
[User Picture]
From:[info]fridka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:40 am
(Link)
Так "бывшему советскому инженеру" тяжело не потому, что переехать. а потому, что он не нужен никому с любым гражданством. А поменять профессию на нужную не поздно ни в каком возрасте.
[User Picture]
From:[info]jupka@lj
Date:March 31st, 2006 - 04:52 am
(Link)
вот именно, что не нужен)
а касаемо «поменять профессию на нужную» — неужели кто-то станет возиться со стареющим переучившимся инженером, переехавшим фиг знает откуда, если есть дофига местных выпускников, да и просто молодых спецов, для кого эта специальность — родная?
опять же, такими переучившимися и так страна полна.
среднестатистическому россиянину бОльшая часть приезжих одинаково неприятна, вне зависимости от их «русскости» и желания «стать своими».