Apr. 5th, 2016 @ 06:09 pm Шеф, усё пропало?
Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 7th, 2016 - 05:06 am
(Постоянная ссылка)
у вас системная ошибка в предпосылках: "русские добровольно".
никакой "добровольности" не было. пришло понимание собственного бессилия и бесперспективности выбранного в 1917 г. пути. как минимум, тогдашние элиты это понимали.
за 25 лет в результате отрицательного отбора в элиту были кооптированы люди, исповедующие точно такие же заблуждения, какие вы демонстрируете: "мы всё вам отдали, пошли на жертвы, постарадали, а вы нас не любите и не хотите заплатить нам за нашу доброту по справедливости". это мало того, что чепуха - это чудовищно опасная чепуха, которая уже завела вас в тупик, из которого нет хорошего выхода. только плохие - один другого хуже.
[User Picture Icon]
From:[info]zaharov@lj
Date: April 7th, 2016 - 05:21 am
(Постоянная ссылка)
Видите ли, и в культуре развитых стран как раз очень четко различается "отдать" и "купить". Западные элиты предпочитают никогда не отнимать (и не брать даром), а всегда покупать. Хотя бы за символическую сумму 25 долларов.

В случае распада советского блока - явное "отдать", не было уплачено даже символической цены. И это не заблуждение постсоветской элиты или псевдоинтеллектуальных тролей. Это - факт мировой истории.

Вдумайтесь, почему сделка по продаже Манхэттена за 25 долларов так широко известна и легендирована? Потому что ее значение в глазах западной культуры соответствует масштабу легенды. Это очень важно, что именно "купили". Это снимает все вопросы именно внутри западной культуры.

Так вот, в случае Восточной Европы и, особенно, Прибалтики не было никаких 25 долларов. А единственное историческое условие - нерасширение НАТО на восток - было нарушено. Я читал об этом (о признании этого исторического факта) множество статей европейских и американских политологов и философов, к примеру Киссинджера, Бжезинского, Фридмана и Фукуямы и даже Сороса. Знание этого "отдали" не дает им покоя.

Так что, похоже, вся мировая политологическая мысль заблуждается вместе со мной и постсоветскими элитами.
From:[info]1n5ecto1d@lj
Date: April 7th, 2016 - 05:46 am
(Постоянная ссылка)
ИМХО пациент невменяем...
From:[info]urif@lj
Date: April 7th, 2016 - 10:57 am
(Постоянная ссылка)
в этом вся суть