Apr. 5th, 2016 @ 06:09 pm Шеф, усё пропало?
Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]zaharov@lj
Date: April 7th, 2016 - 05:34 am
(Постоянная ссылка)
"мы рассматриваем события посл. 25 лет, т.е. рамки ответственности живущих в нас. момент дееспособных поколений"

А вот это - ВАША системная ошибка. Большинство населения России - старше 25 лет и даже старше 45 лет, а все наше и западное политическое руководство и бизнес-элита - это от 60 лет.

Нынешнее состояние России, убогость ее общественной жизни и политического поведения - прямое следствие советского периода. После СССР и распада СССР у нас в стране не может быть других элит, других бизнесменов, других граждан. Это - не их вина, они скорее жертвы политической катастрофы вековой давности.

Какое-либо логичное и беспристрастное рассмотрения вопроса о Путинской России возможно только на периоде 100 лет, не меньше.

Иначе почему бы нам не рассмотреть политику СССР начиная с 1 мая 1945 года, и не утверждать, что СССР совершенно внезапно и немотивировано разрушил Берлин и оккупировал Германию? Давайте все-таки рассуждать так, чтобы понимать, каким образом советские войска оказались под Берлином в мае 1945 года или каким образом после распада СССР российское общество оказалось неспособным выполнять те функции какие выполняет общество в развитых странах.

4. согласен. нужно внешнее управление, другого решения нет, увы.


Дело в том, что у развитых стран нет опыта внешнего управления в ТАКИХ условиях, так как случай, повторяю, беспрецедентный. Совершенно все поколения современной России не имеют никакого унаследованного опыта общественной, политической и деловой жизни. Лично я склонен рассматривать то, что есть сейчас крупным успехом русских, потому что начали с абсолютного нуля. К примеру, страны Латинской Америки веками кувыркаются на примерно таком же уровне, а у нас за 25 лет сделали.

Посмотрите на жалкие потуги по вводу внешнего управления на Украине, где население пребывает в таком же состоянии, как и в России. Хорошо, что сначала решили потренироваться там, а то, вдруг, опять окажется, что чего-то недооценили, а тут - баллистические ракеты с термоядерными боеголовками.

5. уверенность ложная.

Поверьте, когда вы повстречаете человека с топором в руках, пребывающего в ложной уверенности, что вы - его злейший смертельный враг, факт ложности его убеждений ничем не облегчит ваше положение.

6. опять ложная посылка. в вашем представлении освободившиеся страны являются неким "ресурсом", да ещё и "для кого-то". это каменный век, никто в цивилизованном мире так не рассуждает.

Не буду спорить, других тезисов достаточно.

7. вина, конечно, есть: недооценили степень деградации. внешнее управление надо было вводить 20 лет назад.

Во-о-от! Теперь вникните - если наши недоумки недооценили последствий, к примеру, аннексии Крыма, - что с них взять. А вот если их замечательные мозговые танки и потомственные политики с лучшим в мире образованием не смогли оценить последствий своих действий после распада СССР - так с них и спрос другой. У них же не было "величайшей геополитической катастрофы", должны что-то соображать.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 11th, 2016 - 04:49 am
(Постоянная ссылка)
Г-н Захаров, я слежу за вашими репликами. Ваша аргументация по-прежнему нисколько не впечатляет.

Например, ваше заявление о якобы большой работе, которую проделала т. н. «русская мысль» за последние четверть века, смехотворно. Т. н. «русская мысль», будучи изначально вторичной, несамостоятельной, за обозначенный период не смогла родить ничего, кроме неоевразийских глупостей про «пассионарность», являющихся, в свою очередь, отрыжкой западного же т. н. «ориентализма», и тому подобных вывертов оксидентофобии. На этой ерунде пышно расцвел бред мнимого величия и рассусоливаний о некоей «миссии» России в мире, претензии на исключительность и требования особого отношения без соблюдения каких-либо условий в стиле «дружи со мной, сука, блядь, а то изуродую!»

Ваши настойчивые утверждения о том, что Россия якобы добровольно что-то кому-то якобы отдала, элементарно не соответствуют действительности ни в какой своей части: СССР и Варшавский блок распались по причине глубочайшего системного кризиса, делавшего дальнейшее поддержание статуса невозможным. Никакого обещания «не расширять НАТО на Восток» не давалось и даваться не могло, страны б. ВД, вступившие в НАТО, сделали это по собственной инициативе, буквально проломив стены, и сделали это потому, что 40 лет российской под маской советской — будем называть вещи свои именами — оккупации навсегда избавили их от каких бы то ни было иллюзий в отношении России.

Отдельным пунктом стоит, конечно, разграбление России её постсоветской элитой-распилитой и косвенное кредитование западной экономики этими деньгами. Но, во-первых, это ваша собственная элита вытворяла исключительно по собственной инициативе, яростно отбрыкиваясь от попыток вменяемых людей на Западе её хоть как-то образумить; во-вторых, делалось это в виду несбыточной, но отчаянно лелеемой надежды «купить у буржуев верёвку и повесить их на ней». А когда не получилось, ваша распилита решила с Западом повоевать, и теперь люди вроде вас ходят по ЖЖ и Фейсбуку, пассивно-агрессивно перемежая жалобы на непонимание с обвинениями в предвзятости и угрозами покарать за все якобы причинённые якобы несправедливости. Так вот, примите во внимание: мы вас (ничего личного, разумеется) воспринимаем всерьёз, и давить на жалость не получится, — мы хорошо выучили преподанные за последние 100 лет уроки. Возможно, даже слишком хорошо, — мы всеми силами, невзирая ни на какие препятствия, будем и дальше разъяснять тем, от кого зависит принятие решений, что ваша архаическая, несоразмерная никакому измерению — ни историческому, ни человеческому — военно-полицейская оккупационная болезненно-централистская «государственность», нацеленная на захват чужих достижений и эксплуатацию их создателей, должна быть как можно скорее демонтирована. Несомненно, процесс этот будет сопряжён с потерями не только с вашей стороны, но результат того стоит.

Надеюсь, я высказался достаточно ясно.
From:[info]1n5ecto1d@lj
Date: April 13th, 2016 - 06:37 am
(Постоянная ссылка)
У меня претензий нет: ясно и понятно. Как всегда, впрочем.