Вадим Давыдов | ARDET VERBUMCAVE NON GLADIUM SED STILUM |
![]() |
| ||||||||||||||
Тут скорее вопрос не в готовности применить насилие (это у нынешних европейцев вполне на уровне, кого нибудь побомбить не подвергая себя риску - всегда пожалуйста, и никаких кровавых мальчиков) а в готовности пожервовать собой спасая других.
Жизнь ведь бесценна, нихть? Дикие арабы, не слишком ценящие свои жизни, вполне успешно забили Гольдштейна потеряв до 30 человек, при этом находясь в гораздо худших стартовых условиях. Социум, переоценивший жизнь отдельного индивидуума - обречен.
Но и социум, не придающий значения жизни - преступен.
Всё хорошо в меру.
"Преступен" - оценочное суждение. Если только таким путем он может сохранить свое существование (напр. практикуя использование расходного крыса, пробующего еду) то социум вполне себе нормален и жизнеспособен.
Я говорил про крайности - "человеческая жызнь священна". Социум же,впавший в обратную крайность - "ничья жизнь ничего не стоит", нежизнестоек в сколь нибудь долгосрочной перспективе (невыгодно жить в такой стае, все или сбегут или загрызут устанавливающего законы социума) "Всё хорошо в меру." - абсолютно согласен. | ||||||||||||||||||||||||||||||