Feb. 2nd, 2012 @ 05:22 pm Разминка

После окончания матча между командами «Аль-Масри» (Порт-Саид) и «Аль-Ахли» началось настоящее сражение. Не менее 100 человек убиты, сотни раненых находятся в критическом состоянии, более тысячи раненых разной степени тяжести. Болельщики «Аль-Масри» и «Аль-Ахли» начали кидать друг в друга стулья и камни, затем пошли в ход ножи — по сообщению египетских медиков, у многих пострадавших глубокие резаные и колотые раны. По сведениям АР, в числе погибших есть полицейские, одновременно с массовой дракой на стадионе вспыхнул пожар.

P. S. Жалко, что болельщики не принесли с собой гранаты — было бы ещё интереснее.

via Демон ислама

Ну, рецепт прост: дешёвая еда, бесплатная элементарная медицина, сверху обильно полить исламом — вот вам и армия идиотов, готовых убивать друг друга и всех, на кого покажут пальцем.

Запись опубликована Вадим Давыдов | Dixi. You can comment here or there.

Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 2nd, 2012 - 12:53 pm
(Постоянная ссылка)
с исламом было бы здорово разобраться, если бы кто-то позволили это ученым. т.к. история просто на блюдечке дает примеры одних и тех же народов, принявших ислами оставшихся христианами( сербы и албанцы вообще конфтка и шены одни и место проживание одно, а какая разница!). или одних и тех же ( генетически) народов, разошедшихся в европу и на восток, но оставшихся в своей вере( ашкеназим и мизрахим) и вообще! это же такое богатое исследование можно замастыритю но кто ж позволит...
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: February 2nd, 2012 - 12:56 pm
(Постоянная ссылка)
Какие страшные вещи Вы говорите :)
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 2nd, 2012 - 12:58 pm
(Постоянная ссылка)
сам боюсь!
[User Picture Icon]
From:[info]panikowsky@lj
Date: February 2nd, 2012 - 01:32 pm
(Постоянная ссылка)
Только не албанцы, а боснийцы
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 2nd, 2012 - 01:39 pm
(Постоянная ссылка)
а албанцы разве не сербы- мусульмане?
[User Picture Icon]
From:[info]bacian@lj
Date: February 2nd, 2012 - 03:57 pm
(Постоянная ссылка)
Албанцы это албанцы.
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 2nd, 2012 - 04:12 pm
(Постоянная ссылка)
емко. доказательно.убедительно.
[User Picture Icon]
From:[info]bacian@lj
Date: February 2nd, 2012 - 04:39 pm
(Постоянная ссылка)
Куда мне до вас:

"история просто на блюдечке дает примеры одних и тех же народов, принявших ислами оставшихся христианами( сербы и албанцы вообще конфтка и шены одни и место проживание одно, а какая разница!)"
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 2nd, 2012 - 05:48 pm
(Постоянная ссылка)
и самокритично!
[User Picture Icon]
From:[info]panikowsky@lj
Date: February 2nd, 2012 - 04:20 pm
(Постоянная ссылка)
не-а. они даже не славяне. а сербы-мусульмане таки славяне.
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 2nd, 2012 - 05:37 pm
(Постоянная ссылка)
ну и ладно, нет так нет, вычеркиваем.
From:[info]vlhart@lj
Date: February 2nd, 2012 - 03:36 pm
(Постоянная ссылка)
>кто ж позволит...

Никто же пока не жжет «Протестантскую этику и дух капитализма» Макса Вебера. А она о похожем: сравнение протестантов и католиков в Германии.
Может, не так все страшно?
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 2nd, 2012 - 03:43 pm
(Постоянная ссылка)
это вы ученостью похвалились?
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: February 2nd, 2012 - 03:46 pm
(Постоянная ссылка)
Не ругайтесь на ровном месте.
Вебер просто очень давно писал, сейчас такой труд точно не вышел бы в ширнармассы.
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 2nd, 2012 - 03:48 pm
(Постоянная ссылка)
так и я об этом. и вообще при чем тут вебер? за 100 лет мало ли каких книжек не написали. вебер.
From:[info]vlhart@lj
Date: February 2nd, 2012 - 03:53 pm
(Постоянная ссылка)
"а албанцы разве не сербы- мусульмане?"
С Вами никакой учености не хватит.
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 2nd, 2012 - 04:06 pm
(Постоянная ссылка)
вот в википедии тоже точно не знают происхождение албанцев и ничего, никто вебера им читать не предлагают.если логически мыслить, то тот факт, что территориально они с сербами близкие соседи, что бывшие христиане( и православные, а не католики), что претендуют на одно и то же косово, наводит на мысль. но не в этом дело. у меня лично сложилось впечатление о родстве албанцев сербов из давнишнего разговора с приятелем - сербом, который именно такю версию и озвучил. ну нет, так нет. а вебер нипричем.
From:[info]vlhart@lj
Date: February 2nd, 2012 - 04:56 pm
(Постоянная ссылка)
1. Зачем Вики предлагать про Вебера читать, если они давно про это сами написали?

2. Албанский язык -- чудом сохранившийся изолированный вроде бы индоевропейский язык, не принадлежащий ни одной языковой семье, и балто-славянской тоже. И в Вики об этом точно написано. А соседи они и с греками, и с итальянцами, и балканскими славянами... Даже в Новороссии, недалеко от Одессы, были албанские ("арнаутские") села. Может, конкурс устроим?

3. А уж религия вовсе ни при чем. Пришли византийцы -- крестили их в православие, пришли турки -- обратили в ислам. Прилетят марсиане -- обратят в марсианство.
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 2nd, 2012 - 05:48 pm
(Постоянная ссылка)
действительно, зачем им про вебера предлагать, если они сами написали, тут да, не стоит.
а вот насчет марсиан - тут сомнения - как бы албанцы их в мусльманство не обратили. аэлиту жалко..
From:[info]vlhart@lj
Date: February 3rd, 2012 - 01:16 am
(Постоянная ссылка)
>как бы албанцы их в мусльманство не обратили

Тут все зависеть будет от Гаагского трибунала.
[User Picture Icon]
From:[info]coil_label@lj
Date: February 3rd, 2012 - 11:24 am
(Постоянная ссылка)
и от лиги сексуальных реформ!
From:[info]vlhart@lj
Date: February 3rd, 2012 - 12:44 pm
(Постоянная ссылка)
Глубоко!
From:[info]dzhmil@lj
Date: February 3rd, 2012 - 04:27 am

Даже в Новороссии, недалеко от Одессы

(Постоянная ссылка)
Вы, конечно же, хотели сказать, "в Украине".
From:[info]vlhart@lj
Date: February 3rd, 2012 - 12:33 pm

Re: Даже в Новороссии, недалеко от Одессы

(Постоянная ссылка)
Не обижайтесь, пожалуйста, но я не хотел сказать "в Украине".

Во-первых, как это ни противно украинским националистам, но в нормативном русском языке (в отличие от украинского!) до сих пор полагается говорить "на Украине", даже говоря о государстве:

Украина, с Украины, на Украину, на Украине; в укр. яз.: из Украины, в Украину, в Украине (госво в Вост. Европе)

Словарь собственных имён русского языка
Автор Ф. Л. Агеенко.
Печатное издание М.: ООО «Издательство "Мир и Образование"», 2010.
© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2011.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%F3%EA%F0%E0%E8%ED%E0&all=x

В чем причина необычного управления, объяснялось неоднократно. Вот статья из словаря Фасмера:

Украина

до 1918 г. так называлась только вост. часть страны, без Галиции; укр. Украḯна, др.-русск. окраина "пограничная местность", напр. Украина Галичьская (Ипатьевск. летоп. под 1189 г.) – название области Волынского княжества, пограничной с Польшей (см. Первольф, AfslPh 7, 600), Украина – название ю.-зап. окраины Московского государства (Разорение Моск. государства 24, Курбский; см. Соболевский, Serta Borysth. 15); Котошихин 64, 151, Псковск. I летоп. под 1481 г. (украина за Окою), Украина "пограничные земли Пскова", Сказ. Мам. поб. 4 (Шамбинаго ПМ 96), Псковск. 2 летоп. 7. Совр. диал. Укра́йна Терская – название южн. побережья Кольск. полуострова, арханг. (Подв.), там же – укра́й "с краю, на берегу", укра́йной "крайний". См. край. Отсюда производные украи́нец, украи́нский, укр. украḯнець, украḯнський, первонач. только о жителях вост. Украины, затем распространено на всю территорию, называвшуюся прежде малорусской (см. Дурново – Ушаков 108 и сл.). Ср. Малоро́ссия.

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера.

Надеюсь, Вы понимаете, что Макс Ю́лиус Фри́дрих Фа́смер (28 февраля 1886, Санкт-Петербург — 30 ноября 1962, Западный Берлин) никакого отношения к современным (и, я думаю, к любым) русско-украинским разборкам не имеет.

Во-вторых, я указывал не государство, которое во времена, о которых речь, было совсем другим, а историческую область. К исторической области Украина окрестности Одессы никогда не относились ни в одном из значений этого названия. Кроме того, я думаю (хотя точно и не знаю), что все, что осталось от албанцев на современной Украине (в любом смысле этого слова) -- знаменитая Малая и менее известная Большая Арнаутские в Одессе.

Что касается исторической области "Новороссия", освобожденной от турок при Екатерине II, то в начале ХХ в. часть ее (включавшая Одессу) входила в Киевское генерал-губернаторство (чисто административную единицу, границы которой не имели отношения ни к каким историческим этническим границам), а часть -- в территории казачьих войск. В 1918 г. Украинская республика отделилась именно в границах Киевского генерал-губернаторства, получив перед войной в подарок кусок тогдашней Польши (по пакту Риббентропа-Молотова), а при Хрущеве -- Крым.

Надеюсь, я достаточно подробно объяснил свою формулировку. :-)
From:[info]dzhmil@lj
Date: February 6th, 2012 - 04:45 am

Re: Даже в Новороссии, недалеко от Одессы

(Постоянная ссылка)
Странно как-то в вашей справке: с одной стороны "до 1918 г. так называлась только вост. часть страны, без Галиции", а с другой тут же - "Украина Галичьская (Ипатьевск. летоп. под 1189 г.) – название области Волынского княжества, пограничной с Польшей", то есть та самая "Галиция" и названа Украиной, задолго до 1918 года.

Но вообще я не о "Галиции", и не о предлогах - меня не раздражает формулировка "на Украине", хотя, конечно же, звучит это вроде "на Польше" и правильнее говорить "в".
Я о некорректности использования исторически устаревшей топонимики. Неважно, как назвалась та или иная территория в давние годы, к тому же, разными народами, важно - как она называется сейчас. Сейчас никакой "Новороссии" не существует, Одесса не находится в "Новороссии", она находится на территории Украины.
Говорить, что Одесса находится в "Новороссии" - все равно, что говорить, будто Хайфа находится в "Фылыстын".
From:[info]vlhart@lj
Date: February 9th, 2012 - 07:04 am

Re: Даже в Новороссии, недалеко от Одессы

(Постоянная ссылка)
>Странно как-то в вашей справке

Это не справка, а словарная статья.
Прежде чем критиковать Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера, полезно подумать, "а не дурак ли я" правильно ли Вы поняли текст.

В данном случае слово "Украина" в термине "Украина Галичьская" означает "окраина", а не "историческая область Украина". Точно так же, как и "украина за Окою", и, тем более, "Укра́йна Терская" никакого отношения ни к какой Украинской республике не имеет.

>правильнее говорить "в"

По-русски правильно говорить так, как в словаре. Остальное -- от лукавого.
В современном русском языке это исключение.
Я уже подробно описал, как оно возникло. Исключения существуют в любом естественном языке.
Это филология, а не арифметика.

>Я о некорректности использования исторически устаревшей топонимики.

Использование названий историко-географических областей, тем более, в историческом контексте, абсолютно корректно.
Например, историческая область Франкония разделена между Францией и тремя землями ФРГ. Термин используется.

"Владимиро-Суздальское ополье" -- важный термин истории Залесной Руси. Его территория разделена сейчас между тремя областями РФ. Термин используется сейчас.

Более того, несмотря ни на какие перестройки, мы говорим "ленинградская блокада", а вовсе не "санкт-петербургская". :-)

И, наконец, в свежей Британской Энциклопедии термин "Novorossiya" используется в статье "Ukraine".

>Хайфа находится в "Фылыстын".

Хайфа никогда и не находилась в "Фылыстын". Термин "Фылыстын" имеет ироническую коннотацию в русском языке.
Хайфа находится на территории исторической области "Палестина".

"С конца 1880-х годов Хайфа становится крупным портовым городом — главными морскими воротами Палестины".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%B0

Так что ирония Ваша беспочвенна. :-)
From:[info]dzhmil@lj
Date: February 9th, 2012 - 09:55 am

Re: Даже в Новороссии, недалеко от Одессы

(Постоянная ссылка)
---словарь русского языка Макса Фасмера

Немного оффтоп: вот интересно, почему все "специалисты" по русскому языку в России - исключительно если не фасмеры, то розентали как минимум? )) Им, фасмерам, конечно, виднее, что означает слово "украина", только почему-то к одним территориям термин "украина" прилагался, а вот к другим, тоже окраинам (мало ли окраин было на Руси - смотря с какого боку поглядеть), нет. Выборочные такие "окраины".

---По-русски правильно говорить так, как в словаре...

Макса Фасмера? Или там и Розенталь подсуетился? ))

---Использование названий историко-географических областей, тем более, в историческом контексте, абсолютно корректно.

В историческом - да, но мы-то говорим не об историческом контексте, а об Одессе, которая находится в некой "Новороссии". К тому же, в историческом контексте можно сказать, что она находится, к примеру, в "Транснистрии" - к чему ж такая ограниченность контекста-то?

---Термин "Фылыстын" имеет ироническую коннотацию в русском языке.

Термин "Фылыстын" в русском языке никакой коннотации не имеет по той причине, что такого термина в русском языке нет (может, в русском языке Макса Фасмера есть? не знаю). Зато он есть в арабском языке - так арабы называют территорию Палестины и государства Израиль, в котором находится город Хайфа, подразумевая, что эта территория арабская. Точно так же и вы, называя территорию, на которой находится Одесса "Новороссией", подразумеваете (думаю, о том не ведая), что эта территория российская. К счастью (или к несчастью для вас), это территория Украины.

О прочих проблемах прогрессивного человечества вроде "петербургских блокад" и "суздальских ополий", кажется, речи не было.





[User Picture Icon]
From:[info]bacian@lj
Date: February 2nd, 2012 - 01:13 pm
(Постоянная ссылка)
Провокация исламистов?
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: February 2nd, 2012 - 01:13 pm
(Постоянная ссылка)
Сионистов! :)
[User Picture Icon]
From:[info]bacian@lj
Date: February 2nd, 2012 - 01:15 pm
(Постоянная ссылка)
Просто странно, что братцы-мусульмане уже Мубарака назначили виноватым.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: February 2nd, 2012 - 02:00 pm
(Постоянная ссылка)
Ну могендовид ему на лоб исправно рисовали.
[User Picture Icon]
From:[info]xaxam@lj
Date: February 2nd, 2012 - 02:35 pm
(Постоянная ссылка)
Вы недооцениваете momentum момента. Послетахрирно любое grievance является legitimate (пардон май френч), а если какое-то изделие "пойдёт за бугор", то искать причины будут не в себе (с).

Передовая египетская общественность уже 100% убеждена, что случившееся - провокация военных властей, уже не раз намекавших, что-де без их твёрдой руки страну ждёт анархия. Неудивительно, что, съебавшись из Поц-а-Ида, уцелевшие болельщики устроили в Каире демонстрацию с требованиями казнить Тантауи и немедленно отомстить сионистам всей египетской военной мощью.

Мне очень жалко, что В. В. Путин потырил слово "бандерлоги", изъяв его из того дискурса, к которому оно единственно принадлежит. Надо б на него в Гаагский суд накатать телегу. За нарушение прав г-на Киплинга Р.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: February 2nd, 2012 - 02:54 pm
(Постоянная ссылка)
Я тотально (и тоталитарно :)) согласен. Кстати, какое-то ебипетское де-путато уже озвучило варинт жидомасонско-пендосского заговора:

http://postskriptum.me/2012/02/02/port-said/
From:[info]deputat_yehu@lj
Date: February 2nd, 2012 - 03:12 pm
(Постоянная ссылка)
"Жалко, что болельщики не принесли с собой гранаты — было бы ещё интереснее."

Идея для бизнеса: продавать оружие прямо на стадионе!
From:[info]rosener_tagerin@lj
Date: February 2nd, 2012 - 07:48 pm
(Постоянная ссылка)
panikowsky wrote:
1 Фев, 2012 23:39 (местное)
Ну, а виноват -- понятно, кто.
Ссылка | Ответить | Ветвь дискуссии | Track This

rosener_tagerin wrote:
1 Фев, 2012 23:53 (местное)
Кто? Сионисты проклятые?

panikowsky wrote:
2 Фев, 2012 13:37 (местное)
А кто же ещё?!

rosener_tagerin wrote:
2 Фев, 2012 14:21 (местное)
Мусло заявило что - не спроста, но заранее подготовленное мубараковцами. Скоро заявят что к этому, приложена кровавая израильская рука, манипулирующая мубараковцами - приспешников большого и малого шайтанов.
From:[info]dzhmil@lj
Date: February 3rd, 2012 - 04:24 am
(Постоянная ссылка)
"Дай, Боже, вам побитися, а нам подивитися".
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: February 3rd, 2012 - 06:49 am
(Постоянная ссылка)
Хорошая поговорочка, ни разу не слышал :)