Apr. 20th, 2012 @ 10:41 am Ученья свет

Этот материал появился на одном из ведущих блогов европейских «новых правых». В отличие от некоторых т. н. «консерваторов» (на самом деле — реверсионистов) и жидоборцев, западные правые прекрасно понимают, кто их враг, а кто — друг. На их ресурсах статьи и заметки, рассказывающие о современном Израиле, его вкладе в прогресс и цивилизацию, появляются регулярно, а баннеры «Мы поддерживаем Израиль» — неотъемлемая принадлежность 90% из них.

Уникальная система обучения, разработанная в Израиле, «на корню» закуплена Финляндией

Скандинавская страна, чья образовательная система считается одной из лучших в мире, внедряет разработанную проф. Реувеном Фойерштейном систему развития мыслительных способностей и усвоения изучаемых дисциплин.

Проф. Реувен Фойерштейн — специалист по психологии образования из Бар-Иланского университета, основатель «Центра по усовершенствованию способностей к обучению» и лауреат израильской премии в области социальных наук. Разработанная под его руководством программа развития умственных способностей и навыков обучения уже внедрена в сотнях школ и образовательных учреждений Израиля и ещё 40 стран, включая США, Голландию, Бразилию, Индонезию и Францию. Она «настраивается» на индивидуальные способности и особенности обучаемых — например, ЦАХАЛ использует её в обучающих мероприятиях для солдат — выходцев из Эфиопии, восстановления военнослужащих, получивших ранения в голову. Она может применяться для одарённых учеников и для детей с синдромом Дауна, а также для обучения пожилых людей. Еврейский университет и университет Бар-Илан тестирует студентов, основываясь на методике Фойерштейна. Она основана на потенциале обучаемой личности, а не на предсказании успехов по состоянию способностей на момент оценки.

Уже 20 лет метод Фойерштейна применялся в Финляндии для работы с аутистами и другими слабообучаемыми. В последние годы он использовался для обучения безработной молодёжи, развития навыков и способностей для облегчения интеграции на рынке труда, и показал лучшие результаты по сравнению с традиционными курсами и различными «переквалификациями». На основании успехов метода власти Финляндии приняли решение расширить области его применения, например, в детских садах и начальных школах. Израильские эксперты в настоящий момент инструктируют учителей по вопросам внедрения системы Фойерштейна.

Сам проф. Фойерштейн, которому сейчас 90 лет, подчёркивает, что основная идея его метода — опора на способность людей меняться, поиск факторов, благодаря которым такие перемены личности и личного отношения возможны. Первые эксперименты начались ещё в далёком 1952-м году, с детьми, пережившими войну и Катастрофу. «Секрет метода в том, что мы не впихиваем знания, а учим людей учиться», — говорит основатель.

Сайт проф. Фойерштейна

Запись опубликована Вадим Давыдов | Dixi. You can comment here or there.

Об этой записи
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.