Apr. 20th, 2012 @ 10:41 am Ученья свет

Этот материал появился на одном из ведущих блогов европейских «новых правых». В отличие от некоторых т. н. «консерваторов» (на самом деле — реверсионистов) и жидоборцев, западные правые прекрасно понимают, кто их враг, а кто — друг. На их ресурсах статьи и заметки, рассказывающие о современном Израиле, его вкладе в прогресс и цивилизацию, появляются регулярно, а баннеры «Мы поддерживаем Израиль» — неотъемлемая принадлежность 90% из них.

Уникальная система обучения, разработанная в Израиле, «на корню» закуплена Финляндией

Скандинавская страна, чья образовательная система считается одной из лучших в мире, внедряет разработанную проф. Реувеном Фойерштейном систему развития мыслительных способностей и усвоения изучаемых дисциплин.

Проф. Реувен Фойерштейн — специалист по психологии образования из Бар-Иланского университета, основатель «Центра по усовершенствованию способностей к обучению» и лауреат израильской премии в области социальных наук. Разработанная под его руководством программа развития умственных способностей и навыков обучения уже внедрена в сотнях школ и образовательных учреждений Израиля и ещё 40 стран, включая США, Голландию, Бразилию, Индонезию и Францию. Она «настраивается» на индивидуальные способности и особенности обучаемых — например, ЦАХАЛ использует её в обучающих мероприятиях для солдат — выходцев из Эфиопии, восстановления военнослужащих, получивших ранения в голову. Она может применяться для одарённых учеников и для детей с синдромом Дауна, а также для обучения пожилых людей. Еврейский университет и университет Бар-Илан тестирует студентов, основываясь на методике Фойерштейна. Она основана на потенциале обучаемой личности, а не на предсказании успехов по состоянию способностей на момент оценки.

Уже 20 лет метод Фойерштейна применялся в Финляндии для работы с аутистами и другими слабообучаемыми. В последние годы он использовался для обучения безработной молодёжи, развития навыков и способностей для облегчения интеграции на рынке труда, и показал лучшие результаты по сравнению с традиционными курсами и различными «переквалификациями». На основании успехов метода власти Финляндии приняли решение расширить области его применения, например, в детских садах и начальных школах. Израильские эксперты в настоящий момент инструктируют учителей по вопросам внедрения системы Фойерштейна.

Сам проф. Фойерштейн, которому сейчас 90 лет, подчёркивает, что основная идея его метода — опора на способность людей меняться, поиск факторов, благодаря которым такие перемены личности и личного отношения возможны. Первые эксперименты начались ещё в далёком 1952-м году, с детьми, пережившими войну и Катастрофу. «Секрет метода в том, что мы не впихиваем знания, а учим людей учиться», — говорит основатель.

Сайт проф. Фойерштейна

Запись опубликована Вадим Давыдов | Dixi. You can comment here or there.

Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]maarbolet@lj
Date: April 20th, 2012 - 05:00 am
(Постоянная ссылка)
Вот! Очень приятно и гордо!
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 20th, 2012 - 11:14 am
(Постоянная ссылка)
Да, есть от чего.
From:[info]livejournal@lj
Date: April 20th, 2012 - 06:26 am

Ученья свет.

(Постоянная ссылка)
Пользователь [info]blackpost@lj сослался на вашу запись «Ученья свет. » в контексте: [...] Оригинал взят у в Ученья свет [...]
From:[info]parshoyn@lj
Date: April 20th, 2012 - 08:36 am
(Постоянная ссылка)
Найс, аднака!
From:[info]uncle_pierre@lj
Date: April 20th, 2012 - 11:10 am
(Постоянная ссылка)
Завидно, блин... В России часом нет представительства?
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 20th, 2012 - 11:13 am
(Постоянная ссылка)
В России, насколько я знаю, есть (были!) неплохие собственные педагогические наработки, сделанные ещё в поздние 70-е, правда, фамилий сейчас не вспомню :(
From:[info]uncle_pierre@lj
Date: April 20th, 2012 - 11:16 am
(Постоянная ссылка)
Кто бы еще по ним работал... :((( Да и шарлатанов развелось, не поймешь, то ли ноу хау, то ли банальное выцыганиевание денег за туфту.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 20th, 2012 - 11:19 am
(Постоянная ссылка)
Типа уринотерапии. :( Хорошо, пока без копрохирургии удаётся как-то выживать :(
From:[info]rosener_tagerin@lj
Date: April 20th, 2012 - 02:08 pm
(Постоянная ссылка)
Исламское учение круче и истенее, нахрен науку, када есть коран - Даешь ДЕБИЛОВ по всему миру! %О
From:[info]m1khal1ch@lj
Date: July 5th, 2012 - 07:43 am
(Постоянная ссылка)
например, ЦАХАЛ использует её в обучающих мероприятиях для солдат — выходцев из Эфиопии, восстановления военнослужащих, получивших ранения в голову.

бгг, эфиопы подадут на вас в суд за такие сравнения
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: July 5th, 2012 - 07:54 am
(Постоянная ссылка)
Уже дрожу :)