Jun. 10th, 2012 @ 04:50 pm Издатель против читателя

Об этой записи
Подумалось тут...
Скорее всего, неумный пир, ты прав. Не знаю уж, как в Англии, но в Москве будет точно моветон, если не слишком известный автор предложит рукопись сразу нескольким издательствам. Раньше за такое точно можно было попасть в "черный список".

А насчет творческой карьеры нужны деньги и связи, понятно. Думаю певичка Анита Цой правду рассказывала, как она, вставая ежедневно в 4 утра, полгода торговала китайскими шмотками на Черкизоне, пока не скопила 40000 долларов. И с эими деньгами гордо заявилась на Телевидение "делать карьеру". Там кивнули равнодушно: "На пятиминутный клип денег хватит..." Понятно, что разочарованной Аните снова пришлось вернуться на рынок.

А Розенбауму вообще пришлось начинать с самого низа "Росконцерта" на копеечной ставке. Хотя его вся Россия уже знала.

В писательском же мире все любят вспоминать упорство Фредерика Форсайта, чем будущий бетселлер "День шакала" отвергли поначалу больше сотни издательств. Но он не пал духом... ну и так далее.

Российская же беда в том, что, во-первых, такого количества серьезных издательств просто нет, А во-вторых, абсолютно непонятно, как им рукописи предлагать? Возить самому - тяжкое и неблагодарное дело, имею опыт. Посылать по обычной почте отпечатанную по правилам рукопись (два экземпляра через два интервала) - это в натуре свихнуться можно. А на электронную почту они вообще внимания не обращают. В лучшем случае, как в "Вагриусе" - "Пришлите с десяток страниц..." - после чего никакого ответа.

В советское время хотя бы отказывали письменно. Сейчас или молчание, или "мы не комментируем". Журналы же вообще кормушка для своих, там чужие не надобны.

Потолкавшись в издательском мире, поговорив достаточно откровенно с редакторами (от которых зависело именно первоначальное одобрение, что очень важно), я так и не понял законы, по которым сей бизнес живет. И если бы не Интернет, ставший огромным самиздатом, было бы совсем скверно жить :-))
[info]karasu_akira@lj replied to
on June 11th, 2012 at 08:35 am
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.