Jul. 18th, 2012 @ 03:33 pm Слишком долго вглядывались в бездну?


И дело не только в том, что корпорации взяли под свой контроль наше правительство (хотя и это само по себе достаточно ужасно). Дело в том, что они серьезно ограничили наш выбор: что покупать, где работать, как жить, какими правами обладать. Наше будущее перестает нам принадлежать. Все больше и больше решений, больших и малых, определяющих качество нашей жизни, принимают аппаратчики из Политбюро Верховного Корпоративного Совета, находящегося где вдалеке от нас. Сейчас этими аппаратчиками являются пиарщики, руководящие работники службы маркетинга, титаны корпоративных финансов, лоббисты, ратующие за интересы транснациональных корпораций, а также менеджеры-учетчики, пытающиеся увеличить корпоративную прибыль за счет наших свобод.

Полностью
Об этой записи
From:[info]vakrolme@lj
Date: July 18th, 2012 - 09:05 am
(Постоянная ссылка)
кошмар какой. сколько вранья.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: July 18th, 2012 - 01:00 pm
(Постоянная ссылка)
Очень много намешано. Но то, что гигантская корпорация мало чем лучше социализма, это совершенно в дырочку.
From:[info]vakrolme@lj
Date: July 18th, 2012 - 05:06 pm
(Постоянная ссылка)
это самая старая в мире левая разводка: сказать, что капитализм это корпоратизм.

Чем масштабнее разводка, чем она древнее, тем её проще провернуть. По двум причинам: людям кажется, что разводка не может быть такой древней и масштабной. (из фильма "револьвер")

Тут как обычно есть то что видно и то чего не видно: американцам видно, как их нагибают корпорации. Не видно им того, что нет ничего плохого в корпорациях в самих по себе − проблема в государстве, которое наделяет корпорации монополиями, субсидиями, налоговыми/регуляторными преимуществами перед малым бизнесом. Это выгодно корпорациям, которые могут позволить себе лоббистов и политикам, которые потом получают от корпораций деньги на свои избирательные кампании.
Страдают в этой ситуации все остальные. Таким образом, корпоратизм − вид коллективизма, как и социализм.

Посредством этой и подобных стратегий социализм (в смысле самоподдерживающийся системный вирус, а не масоны) выигрывает в главной на сегодня идеологической войне − деморализация и уничтожение и капитализма и индивидуализма. На это сегодня работают все министерства от экологов до копирастов, они могут даже не знать об этом, но система такова, что им всем хочется больше власти (конвертируемой в деньги), а для этого им нужно обосновать, что люди − тупые жадные скоты, и им нужно больше регулирования, больше государственных служб и бюрократии.

Данная статья − продукт этой системы, подмявшей как образование (то как люди думают), так и СМИ (то что люди знают). И направлена она на ещё большее разрастание вируса, системы, социализма.
Поэтому данная статья плоха, она сделала мир чуть-чуть хуже.

А вот капиталистическая "пропаганда" о сетевых супермаркетах, которые совсем как советские:
[User Picture Icon]
From:[info]renar@lj
Date: July 18th, 2012 - 09:09 am
(Постоянная ссылка)
Ну... Хотите цивилизации - получите и унификацию. А вот у нас, если не хочется покупать еду в гипермаркетах - идешь в маленький магазинчик и покупаешь все там, местное и домашнее. Не хочешь одежду из больших бутиков - идешь в маленький магазинчик, где не то, чтобы сошьют на вас, но подгонят вручную.
Красота, да?
А вот нет. Люди голосуют еврой, и голосуют за гипермаркеты. И маленькие магазинчики медленно-медленно разоряются и закрываются.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: July 18th, 2012 - 12:58 pm
(Постоянная ссылка)
А вместе с маленькими магазинчиками, автосервисами, столярными-малярными и пр. умирает общество, в котором возможны капитализм и демократия.
[User Picture Icon]
From:[info]lxe@lj
Date: July 19th, 2012 - 06:24 am
(Постоянная ссылка)
Решительно протестую.
КиД невозможны в обществе, где они запрещены.
Возможны в обществе, где они возможны, хотя не при любых условиях выгодны.
Невозможны в обществе, где разрешены и выгодны гарантированно.
From:[info]zvi_ben_shimon@lj
Date: July 18th, 2012 - 09:36 am
(Постоянная ссылка)
Что это было?!
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: July 18th, 2012 - 12:58 pm
(Постоянная ссылка)
Наброс. А что, отвык уже? :)
From:[info]ussuri_kray@lj
Date: July 18th, 2012 - 10:18 am
(Постоянная ссылка)
Для меня это не открытие, а аксиома более чем 20 летней давности, благодаря которой я антикапиталист. Я за социализм, как социально ориентированное здоровое государство, где выборы и власть в руках здоровых созидательных людей. Социализм с частной собственностью, с опорой на мелкий и средний бизнес, с тем чтобы государству принадлежала монополия на разработку недр, и т.д. – на стратегические направления.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: July 18th, 2012 - 12:59 pm
(Постоянная ссылка)
То, что Вы описываете, это никакой не социализм.
From:[info]livejournal@lj
Date: July 18th, 2012 - 10:24 am

Слишком долго вглядывались в бездну?

(Постоянная ссылка)
Пользователь [info]ussuri_kray@lj сослался на вашу запись в «Слишком долго вглядывались в бездну?» в контексте: [...] Оригинал взят у в Слишком долго вглядывались в бездну? [...]