Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Acht komma Acht ([info]galeonis)
@ 2014-03-07 19:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Обычный человек, например, из сферы обслуживания в Риге знает русский, латышский, английский. Обычный человек из России путает тся/ться.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nata_racoon@lj
2014-03-07 15:03 (ссылка)
С Ригой все еще веселее. То, как там русские говорят по-русски, даже на рынке, по произношению куда ближе к старой петербургской норме, чем речь 99% известных мне петербуржцев. И практически все, независимо от национальности и акцента, говорят сложными законченными предложениями и не злоупотребляют междометиями. Слов-паразитов вообще не припомню, даже у сельского алкаша, который регулярно пытался стрельнуть денег/сигарет. Хотя вот ему закончить ни одну фразу не удалось :-)

Владение английским, в частности, позволяет им массово валить на запад в поисках работы, с которой в Риге беда. По словам друзей, типичная история латышки среднего возраста - устроилась горничной в отель где-нибудь в Ирландии, экономила на всем, закончила курсы, стала менеджером, бухгалтером, агентом и т.п. Но при этом квартиру-дачу не продает и при первой возможности возвращается на родину, пусть и на меньшие деньги. И в этом - разница.

(Ответить)


(Читать комментарии) -