Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет gans_spb ([info]gans_spb)
@ 2012-02-24 12:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Repost: Восьмичасовый рабочий день. История побед пролетариата.
Первый репост за всё время этого ЖЖ.
Именно так надо писать: кратко и ёмко. Именно так надо жить: с целью и эффективным методом её достижения

Оригинал взят у [info]aristarh2008@lj в Восьмичасовый рабочий день. История побед пролетариата.

8 февраля 1840 года с корабля прибывшего в Новую Зеландию сошел плотник Сэмюэл Парнелл. Он довольно быстро нашел работу на строительстве магазина, однако на основе собственного анализа местного рынка труда, поставил условие: восьмичасовой рабочий день. Заявив, что: "В сутках 24 часа, из них 8 часов на работу, 8 часов на отдых и 8 часов на сон. И нет, я не офигел, просто по сравнению с Лондоном у вас тут острая нехватка профессионалов".

Свободные часы между работой и сном Сэм проводил в гавани, где доносил свою идею до прибывающих переселенцев. Она понравилась всем, включая освободившихся каторжников и на одном из сходов в октябре 1840 года было решено сбрасывать в гавань всех, кто согласится работать дольше. Привлекательность идеи и страх наказания видимо способствовали тому, что новая схема жизни трудящихся "888" быстро распространился по Новой Зеландии и перекинулся в Австралию. Не без забастовок и демонстраций, конечно. А так как во главе движения за восьмичасовой рабочий день стояли строители, то и сегодня на некоторых старых зданиях в Новой Зеландии и Австралии можно увидеть гордые три восьмерки.
Вообще, эти две колонии Британской империи, построенные каторжным трудом в прямом и переносном смысле, постоянно были на острие социальных реформ планеты. Минимальная заработная плата (1824), всеобщее избирательное право (1893), пенсии по старости (1898).



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]invpro@lj
2012-02-24 09:23 (ссылка)
Знавал такого цеховика во времена оны. Причём, уже в начале 90-х. У всей семьи включая кошку золотые зубы, но даже убогого Запора не имел.
В ответ на вопрос "почему?" чел смотрел на тебя строгим взглядом, поднимал в палец и произносил магическое заклинание: Одного срока - достаточно!
:0)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -