Будни Севера - Теплофикация - достижение советской цивилизации [entries|archive|friends|userinfo]
gastritka

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Теплофикация - достижение советской цивилизации [Oct. 3rd, 2006|06:34 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]gastritka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 03:27 am
(Link)
Конечно, конечно, такие поправки нужны. Я же про англию сказал только то что слышал случайно. Ваша поправка - ОЧЕНЬ ценная.

Какой ужас всё таки. Либерасты-общечеловеки обосруться.

А теперь представьте, что у нас будет то же самое. Только вот зимой температура у нас гораздо ниже чем там.
[User Picture]
From:[info]gradionov@lj
Date:October 3rd, 2006 - 07:21 am
(Link)
Не беспокойтесь за точность. Идея с автоматами воспринимается как символ из книжки про Незнайку. Если автоматов в буквальном смысле может и не быть, то фактически так все и происходит. Одну зиму пришлось провести в Голландии. Хотя морозов там давно не бывает, но зимы холодные и влажные. Газовое отопление хозяева отключают при уходе на работу в результате до возвращения квартира сильно выхолаживается. Температура в спальных комнатах 15 градусов - норма. Горячая вода подогревается бойлером, потребление ее ограничивается - например как преступление воспринимают мытье посуды проточной горячей водой. Вообщем по сравнению с нашим бытом - большой дискомфорт.

Возможно это связано со стремлением сэкономить, но замечал такого рода рачительность даже у состоятельных людей. Спору нет, экономия недостающего ресурса дело хорошее, но сложилось общее впечатление, что это скорее вынужденное самоограничение, чем сознательная позиция.
[User Picture]
From:[info]gastritka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 07:37 am
(Link)
У нас бытовая норма 18 градусов! Если ниже - можно вообще закрывать например учебное заведение.

Спасибо за информацию.
[User Picture]
From:[info]stefashka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 09:28 am
(Link)
В учебном заведение следует учиться, а не спать, вообще-то :-)
[User Picture]
From:[info]gastritka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 09:36 am
(Link)
Какой вы бяка ;)

Руки мёрзнуть писать конспекты, если холодно в аудитории, т.е. меньше 18 градусов.
[User Picture]
From:[info]stefashka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 10:09 am
(Link)
Ну, речь же шла о температуре в спальнях, а не в аудитории :-)) У меня товарищ вообще при 12 спать предпочитает.
[User Picture]
From:[info]gastritka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 10:12 am
(Link)
В аудитории то как раз надо +18. Очень плохо пальцы пишут когда холодно, и думать тяжело. Особенно когда есть хочется ;)

Да, а спать когда попрохладнее. И 12 градусов для молодого дядьки вполне, а для старенького дедушки или бабуси, у кого уже и сердечко не то и сосуды, наверное смертельно будет.
[User Picture]
From:[info]stefashka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 09:27 am
(Link)
Температура в спальных комнатах 15 градусов - норма. Горячая вода подогревается бойлером, потребление ее ограничивается - например как преступление воспринимают мытье посуды проточной горячей водой.

Человек привыкает ко всему - для них это привычно, достаточно посмотреть на то, как они одеваются по прохладной погоде. Кстати, нормальные системы отопления можно программировать, чтобы к приходу с работы уже было тепло. В конце концов, всё зависит от того, сколько человек зарабатывает. А зарабатывать там можно и даже нужно - на этом всё и построено. А не хочешь зарабатывать - ну и живи в режиме постоянной экономии.

Что же до мытья посуды, так для этого посудомоечные машины есть - они всё делают экономно и руки освобождают для чего-то более полезного. Так что насчёт комфортности в этом плане вы маху дали.
[User Picture]
From:[info]nfb@lj
Date:October 3rd, 2006 - 03:13 pm
(Link)
Вы не замечали мамочек с колясками, накручивающих зимой по шоппинг-центрам? Очень немногие из них приходят за покупками. Причина - холод в доме и возможность подогреть дом только раз в день - перед сном. Вот и греются с младенцами в магазинах. Заработать с младенцем на руках не получится. Ну а пенсионеры, которых на Западе все больше и больше тоже зарабатывальщики плохие. Поэтому ремарка относительно возможности и нужности зарабатывания получилась мимо кассы. Конечно хорошо быть молодым, здоровым и богатым. Многие такие и есть. Как прожить остальным?
[User Picture]
From:[info]stefashka@lj
Date:October 3rd, 2006 - 07:23 pm
(Link)
Вы какие-то совсем страсти-мордасти рассказываете. Ни в Канаде, ни в Британии (страны, в которых я провёл довольно много времени) я такого не наблюдал. В конце концов, увеличить расходы на электричество для отопления, когда появляется ребёнок - не такая уж большая обуза.

Что касается того, как добыть пропитание людям старших поколений, то я вижу проблему, но как её решить - не знаю. Проблема в том, что они - продукт индустриальной системы со всеми вытекающими. Это мешает им увидеть мир, который сильно изменился за то время, пока они становились старше, новые возможности, которые этот мир предоставляет и способы эти возможностями пользоваться.
[User Picture]
From:[info]nfb@lj
Date:October 3rd, 2006 - 08:00 pm
(Link)
Я вам не "страсти-мордасти" рассказываю, а говорю, что есть на самом деле. Женщины из бедных слоев населения шатаются с детьми по шоппинг-центрам в том числе и по причине холода в их домах. Если вы этого не наблюдали, то это не значит, что этого нет.

По поводу пенсионеров - старики физически не могут воспользоваться никакими возможностями ни в индустриальном, ни в феодальном, ни в рабовладельческом обществе. Потому что нет у них сил на это - неужели не понятно? Для них единственный выход - социальная помощь, а это уже нелюбимый вами социализм.