| Нужна ли дефрагментация? |
[Dec. 28th, 2007|07:21 am] |
|
|
|
|
| Comments: |
Я мало чего понял из вашего текста, но у меня есть несколько замечаний.
>>На фрагментированном (там где винда и темп, плюс даунлоад от торрента) скорость падает до 30МБ/с
Вам не кажется, что ситуация не симметрична? Одно дело измерять скорость (тем более скорость записи, а не чтения, которую измерял я) на отдельном диске, а другое - на диске, который активно используется системой ("винда и темп"), а также активными демонами ("плюс даунлоад от торрента").
>>Теперь представьте (это поклонникам многозадачности) - что у вас есть отдельный винт - и вы храните на нем загруженное с торрента, аудио, видео, фото или просто рабочие проекты. Фрагментация этого диска растет. Фактически доступ к нему экслкюзивный (например, когда вы играете или правите что-то в гимпе или в аудасити у вас :)
Так у вас эксклюзивный доступ или речь, всё же, идёт о многозадачности? Я не знаю, как система распределяет процессорное время между задачами, так что, какая из запущенных задач в данный конкретный момент пытается обратиться к диску - я не знаю. Поэтому я не могу проследить, грубо говоря, за путем головки по винту. Понятно, что это процесс случайный. Чем в сокращении этого пути мне поможет дефрагментация диска?
Я уж молчу про рэйды со страйпом... | |