Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2023-07-06 19:30:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:https://www.youtube.com/watch?v=czXE8ig8jW8

от таблички к Знанию (упороться как следует)
Тебе, дорогой читатель, эта новость, уверен –до жопы [*], но не похвастаться не могу.

Слепил немножко кода чтобы узнавать баллистику пуль, про которые известна лишь только таблица скоростей по расстояниям в стандартных условиях.

Теперь у меня для этого есть считалка: скармливаешь ей такую табличку, и на выходе получаешь кривую Cd/Mach, в духе того, что публикуют Lapua. А дальше с этой кривой можно просчитать траекторию для любой атмосферы – красота.

Интересно это, в первую очередь, чтобы понять как ведёт себя пуля за пределами точности стандартных моделей, т. е. для транс- и дозвука, бо в сверхзвуке хватает баллистического коэффициента, который считается на раз-два тупо по двум скоростям с известной дистанцией.

Для меня лично отправной точкой стали два момента:
1. Удалось захомячить по очень сходной цене серию патронов RUAG .338LM Swiss P Ball 251gr. Патрон отличный, целкость накоротке – залюбуешься, но БК, которые публикуют руаги – "абсолютно хуйня полная", с реальностью на одном гектаре не сидевшая. Зато для этого патрона удалось заполучить руагову табличку скоростей до 1600м дистанции, скорее всего происходящую из замеров допплерным радаром, и выпучились очи мои, и зачесались лапки.
2. У туземного импортёра закончились вообще мои любимые пули Lapua 6.5 Scenar 139gr, охуительные. Шестой месяц "нет в наличии". Приходится рассматривать альтернативы, одна из которых – Хорнади. У хорнадей, в принципе, неплохие пули, но кривые сопротивления воздуха, замеренные допплером, они, в отличие от лапы, в явном виде не публикуют, а прячут внутри своей проприетарной считалки "4DOF", которую считалку я в гробу видал.

Вот тут: https://bc.geladen.ch/getcdmach/getcdmach.html
можно узнать всё про руагову баллистику, провернуть на лингаме хорнадей с их мелочным жлобством, ну и вообще – многое Познать.

Моторчик гоняет баллистическую считалку постепенным приближением до получения среднего значения коэффициента сопротивления среды на каждом сегменте траектории, а потом обобщает данные (и сглаживает ошибки округления) полиномиальной регрессией 2й степени по соседним точкам данных.

В качестве проверки функциональности, взял табличку скоростей для Hornady 6.5 ELD-M 147gr по результатам хорнадевой считалки "4DOF", и скормил её гетцыдымахе. Результат встроил в свою считалку тут -- https://bc.geladen.ch/plan33/plan33.html -- и теперь на 2000м она выдаёт результат с хорнадевой близкий до 2 м/с остаточной скорости и до 0.01 мрад (1/10 клика) траектории.

Т.е. прятать результаты доплера, как это делают хорнади, внутри проприетарной считалки всегда было глупо, а теперь стало ещё и бесполезно.

Простому стрелку это, понятно, нахер не надо, но писателю баллистической считалки – огого ещёкак наоборот!

Инструкции и ограничения:
Не стоит мельчить с дистанцией. На слишком коротких отрезках разница скоростей мало выражена (особенно в дозвуке), и из-за ошибок округления считалка малость недооценивает сопротивление среды. Шаг в 50м, пожалуй – оптимальный. 100м – грубовато (но тоже работает). Ниже 25-30м спускаться не рекомендую.
Из-за этих же ошибок округления, ниже Мах 0.85-0.80 начинается систематическая недооценка сопротивления, на 2-5%, что на расчётах траектории, впрочем, сказывается пренебрежимо мало. Ниже примерно Мах 0.6 считалке доверять нельзя совсем – результат с реальностью не дружит никак (что, для моих применений, факт интересный, но на практике – совершенно неебущий).

Теперь прикручу туда нормальную атмосферу, а не только стандарт, и раздербаню дозвуковое поведение всех штатных советских патронов для стрелковки (для них в наставлениях таблицы под 750 мымыртысты = 1000 мбар), а также посмотрю что именно хорнади делают с кривой сопротивления изменяя "axial form factor".

Через Занудство к торжеству Знания! Упороться по баллистике настоящим образом!

______________
[*] если, конечно, ты, дорогой читатель – не [info]man_of_motley@lj, уважаемый, внимание которого я наоборот призываю



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.