Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2011-10-17 11:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
из короткоствола "на далеко" (страха нет #4)
(из комментариев, с дополнениями)

К широко обсуждаемой реплике Мошкова:
На 50 метров из пистолета могут попадать только специально обученные люди.
Обычный гражданин может расчитывать куда-то попасть метров до 10, если повезет - 15.


(К слову, чтобы закрыть тему, автор исходного поста по ссылке -- некий "киргудуев" -- непролазный дурак, исполненный ЧСВ.)

Но с Мошковым я совершенно согласен. На стрельбище, на котором чаще всего стреляю, для пистолета вообще нет других дистанций окромя 50м. Когда стреляют начинающие, у них как правило из первого магазина хорошо если одна вообще в [метровую] мишень попадёт (обычно первая, потом отдачи начинают бояться). Бывают, конечно, исключения, но на 50м из короткоствола начинающие = не в зуб ного вообще совершенно тотально никак, проверено практикой. С мелкашки, конечно, попроще -- всё более-менее в мишени; теперь 9мм даю только после отстрелянной коробки .22, во имя сохранности оборудования.

При этом, для мало-мальски обученного гражданина неинвалида (день-два где-то пострелушек), те же 50 м из короткоствола -- разумная дистанция. Баллистика 9х19 любого военного или полицейского калибра (да и мелкашки тоже) вполне это позволяет. Собственный разброс современных боевых пистолетов на такой дистанции обычно находится в пределах 10см, а траектория пули 9х19 (если прицельные пристреляны на 25м) падает всего на 3-4 см. Человек время от времени ходящий в тир вполне способен уложить серию из 10 патронов в кружок 20-30 см.

На 100м -- тоже совершенно ничего страшного (хотя всё же немного серьёзнее) -- примерно 30 см дропа; по торсовой 40х60 мишени вполне попадабельно, по принципу "целься в бошку, попадёшь в тушку". Мы как-то забавлялись с камарадами, у меня из глока 19 в 4 из 5 выстрелов звенит железонька как миленькая.

Единственное замечание -- к изначальной теме реального применения пистолета, прицельная стрельба на 50 или на 100м не имеет никакого отношения.


(Добавить комментарий)

<почесав в затылке>
[info]357-random-mag.livejournal.com
2011-10-17 15:00 (ссылка)
ЕМНИП, у hyperprapor'a были примеры практического применения короткоствола на 50 и более метров.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sashnik
2011-10-18 18:51 (ссылка)
я тоже слышал истории из жизни, когда короткоствол с успехом эцсамое, в отсутствии настоящего оружия. но это совершенно маргинальные случаи, как правило результат везения (если мишень не просто движется, а ещё, падло, отстреливается), при отличной, конечно, базовой подготовке стрелка.

не стал бы делать из этого системные выводы, и тренировку стрельбы из короткоствола на > 25 м считаю прикольным, но бесполезным делом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tristes_tigres
2011-10-20 00:18 (ссылка)
А не стал ли навык стрельбы с помощью прицела устаревшим после появления лазерных целеуказателей? Ну, как фехтование с появлением огнестрела.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2011-10-20 00:29 (ссылка)
прицел имеется в виду открытые прицельные?
нет, совершенно не стал.
сразу оговорюсь, с лазерными целеуказателями у меня очень небольшой опыт (какой-то законодательный мудак насмотревшись голивудщины придумал их запретить) -- так, игрался пару раз с "дозапретными".
с ними засада одна, но очень простая и очень большая -- на ярком солнце ту красную точку очень сложно, а то и невозможно разглядеть. имеет смысл только во [полу-]мраке, отчего зачастую лцу сдваивается с тактическим фонарём в одном девайсе.
в этом плане какой-нибудь реддот или рефлекс -- не в пример универсальнее.

(Ответить) (Уровень выше)