Почему являюсь я роком - Несколько штрихов к портрету среднего класса. Часть вторая
July 14th, 2013
03:09 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Несколько штрихов к портрету среднего класса. Часть вторая

(3 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]los
Date:July 14th, 2013 - 02:47 pm
(Link)
Рынок поделил районы столицы на престижные и трущобные, и все, кому позволяют доходы, бегут из бедных кварталов в места обитания себе подобных
Анна Дзюба, 26-летняя менеджер среднего звена украинского оператора мобильной связи life:), четко знает, что нужно для того, чтобы в обществе тебя считали успешным человеком.
Первое — работать надо только в известной международной корпорации, говорит Дзюба, отпивая капуччино с карамелью в кафе Кафка, расположенном в том же столичном торгово-развлекательном комплексе Арена-Сити, где и ее офис. Причем дело даже не в зарплате. В небольшой частной фирме человек может получать и в три раза больше, чем Дзюба, но все это будет не то: он и его компания будут «не на слуху», — объясняет менеджер слагаемые успеха.
Второе, продолжает она, — это твои друзья. Их Дзюба формирует по тому же принципу: «Ты стремишься дружить с успешными людьми».
Дальше — сложнее: когда ты окружил себя этими самыми успешными людьми, встает вопрос: «Где же ты живешь?» — говорит она.
«Давай я тебя подвезу», — описывает Анна типичный разговор после столичной вечеринки. «Да нет, я такси возьму», — тут же выдает она типичный ответ менеджера среднего звена, еще не доросшего до того, чтобы избавиться от груза проживания в непрестижном районе столицы, но уже осознавшего, что жить там — стыдно.
«Это пахнет шовинизмом, но бедственнее всего обнаружить, что человек живет в каком-то спальном районе, — жестко описывает она картины столичной ярмарки тщеславия. — Формулировка „спальный район“ звучит трагично. Не играет роли развитость инфраструктуры района».
Со спальной Оболони, где у Дзюбы и ее мужа, тоже менеджера среднего звена в компании Ernst & Young, — двухкомнатная квартира, они бегут без оглядки. «Мне важно дома жить, а не спать», — говорит она.
Жить семья Дзюбы мечтает в самом дорогом по стоимости на недвижимость районе столицы, на Печерске. Их новая двухкомнатная квартира за $ 400 тыс. — в пока еще строящемся 16-этажном доме, на улице Шелковичной, в десяти минутах ходьбы от здания Верховной Рады.
Чтобы жить там, где хочется, да, и там, где уже просто — нужно, говорит Анна, молодая семья пошла на серьезные жертвы для собственного кошелька: взяла 30%-й кредит на покупку квартиры в банке сроком на целых 20 лет и вложила деньги в строительство того самого дома на Шелковичной.
«Сейчас этот вопрос [с переселение^ надо решать немедленно и даже не искать экономической выгоды, — в целесообразности подобной траты киевский менеджер не сомневается ни минуты. — То, где ты живешь, негласно говорит о том, где твоя среда. Это твой самый истинный показатель».
[User Picture]
From:[info]genosse_u
Date:July 14th, 2013 - 04:58 pm
(Link)
Анна -- птица высокого полёта
My Website Powered by LJ.Rossia.org