Piĉismo - MAD PRIDE LITHUANIA (Vilnius-Kaunas, 20-21/05/2011)
May 20th, 2012
02:04 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
MAD PRIDE LITHUANIA (Vilnius-Kaunas, 20-21/05/2011)


Приехал Волков... Собирался он и в Шяуляй, и в Клайпеду, и даже на хутор Орвидаса в Салантай, но, люто пробухав со мной и Роллом до положения риз двое суток, смог осилить только Бирштонас (подробности в моём пивном бложике). Вконтактик бомбардируют сообщениями пол-Питера: Алиса просит забрать её штаны, Фил требует фляки и старку. Немудрено, что всплыли подзабытые воспоминания о волшебных прошлогодних гастролях CERAMIC HOBS, так что решил прекращать тормозить и, на эйфоричной волне, наконец-то разразиться романтическим весенним мемуаром, и похуй, что без запланированных клипаков -- по доктору Неру, всё должно быть в меру.

Преданные подписчики "Паддингтона" имеют полное моральное право со страдальческим стоном обхватить свои многомудрые черепные коробки, принуждаемые к повторному обсосу, более чем подробно задокументированного, самопровозглашённого главного события сезона, нахраписто оккупировавшего чуть не половину шестаго нумера, однако множество нюансов, неизвестных уважаемому редактору, остались не освещены, посему считаю своим святым долгом поделиться собственным видением столь залихватски оптиченного мероприятия, тем паче, принимая во внимание несправедливо узкий круг осведомлённых о предмете обсуждения, достойного несколько более массовой пропаганды, нежели подпольный декадентский альманах с тиражом 200 экземпляров, пусть даже невъебенно прекрасный.




Написал мне как-то Саймон Моррис, поинтересовавшись, не обладаю ли желанием и возможностью приютить его прославленный коллектив (и Срденовича за компанию) с целью совместного приятного времяпрепровождения. На одной из попоек родилась у них авантюра полабать в Литуании -- загадочной экзотической стране, куда не ступала нога цивилизованного шоумена, нафантазировав себе статус первооткрывателей в пробковых шлемах (наивные!!). Хо-хо, алчно потираю загребущие ручищи (за четвертьвековую историю банда лишь единожды лабала за границей -- в Берлине, пятилеткой ранее), если вопрос о гонораре не стоит, то моя задача сильно упрощается, и железно гарантирую пару сейшенов в обеих столицах, заодно и корешок его, Монополька, наверняка нарисуется, раз такая раздача наметилась. И тишина... Через несколько месяцев приходит ответ с извинениями, объясняющими вынужденное молчание внеплановой диспансеризацией в родном дурдоме, в связи с внезапным обострением. Очень им по нраву пришлась тарифная политика "Ryan Air", оценивающая полёт через всю Европу дешевле, чем автобус из Блэкпула до ливерпульского аэропорта, уже и билеты купили загодя: на 18 мая до Вильнюса и обратный из Каунаса на 22-ое. За багаж, правда, дерут безбожно, поэтому не мог бы я затариться по барахолкам хуёвыми инструментами за мелкий прайс, а они уже на месте возместят расходы?! Прибалтийский капитализм, конечно, развивается семимильными шагами, но до таких кучерявых излишеств нашему рынку пока ой как далеко, хотя, что касается скрипицы, могу одолжить свою, а насчёт клюшек что-нибудь покумекаем.



Вильнюс взял на себя Арма, где в "Каблисе" им давно всё схвачено и подмазано. В Каунасе же возникли непредвиденные трудности, связанные с банкротством всех андерграундных клубов, вариант с арендой джазового чердака для меня, голодранца, абсолютно неподъёмен, в пабе Алекса Антипопса вообще-то ещё концерты проводятся, но музыкальные предпочтения его владельца вгоняют в лёгкий ступор (от русского рока до разухабистого метальчика на байкерский вкус), т.е. местечко, мягко говоря, неформатное, зато географически расположено чудо как нажористо, в двух шагах от дома опять же. Попытка не пытка -- схожу-ка перетру. Лёша оказался на удивление разумным человеком, разговор был коротким и деловым: взглянув на календарь и выяснив, что требуемый день не занят, без ненужных экивоков тут же заявил, что заплатит нам 300 литов, вход у них обычно свободный, но если требуется, можем для своих нужд собирать бабло у двери, аппарат он ставит, а вот барабанное железо пробиваем самостоятельно -- заебись!!



В поисках тарелок заодно заманил себе и драммера -- йонавского Славку, как обычно. Из Питера автобусами едет толпа русских, забились на полдень. И вот, в пятницу, проведя бессонную ночь в хлопотах, едва не опоздал на модный двухэтажный поезд. Афишу, впрочем, так и не успел нарисовать, за час дороги удалось лишь набросать силуэты.



Возле автовокзала мгновенно отыскиваю мистера Паддингтона, радостно похлопываем друг-друга по бокам.



Рядом лыбится Валера Дельгадо, с которым годом ранее квасили из горла "Рижский бальзам" на шиткоровой вечерине с Шудасом.



Саша Волков, поняв, что я его не узнаю, без обиняков напомнил, что в 2000-м году купил у меня семёрку "Subita Merdo" на трибьютнике памяти Цоя в Василеостровском молодёжном гадюшнике, выручку от которой тут же инвестировали с Филиппычем в портвейн, остро нуждаясь во вдохновении.



Совсем уж незнакомцами оказались лишь Дима и Алиса из, никем не слыханной доселе, семейной секты RAJFAJH (очень хорошей, как выяснилось), на первый взгляд, произведшими впечатление депрессивных мизантропов (весьма распространённая гримаса в среде металлистов, как, для простоты, за глаза стали именовать угрюмую парочку), но, оттаяв, то ли от похмела, то ли от стеснения, преобразились в на редкость милейших и добрейших, няшных и кавайных, пусечек и лапочек...



Закинув шмотки в клубе, неторопливо прогулялись до Ужуписа, где в "Шнекутисе" подают свиное ухо, до коего Фил большой охотник.



Я же -- нанюханный, еда меня не интересует, продолжаю малювать рекламу, с каждой кружкой "Йовару" замечая, как всё неумолимей заканчивается энтузиазм.



Наконец, звонят CERAMIC HOBS: направляются из хостела на обед, забиваемся у ангела. Заводят на Пилёвку в ресторан для интуристов, кушают да нахваливают, спрашивают, почему ничего не заказываем?! Хе, мы пока не ебанулись "Швитурис" по семь литов лакать.



Но не дуплиться же в этом заповеднике непуганных идиотов!! Возвращаемся в "Шнекутис", где, дегустируя редкие бренды деревенских пивоварен, долго душевно треплемся, приобретая первые впечатления.

 

Саймон -- хрестоматийный джентльмен из анекдотов, с ужимками Дэвида Бауи. Чертовски умён и обаятелен, настоящий аргонавт.



Его жена, скрипачка Кэйт -- единственная, из всей честной компании патентованных психов, выглядящая шизофреничкой, ибо непрерывно корчит рожи, чем-то неуловимо напоминая киссинджерову Земфиру.



Барабанщик Гинг -- бывший военный моряк, по слухам, комиссованный за идиотизм -- неразговорчив, смахивает на огромного стрёмного Швейка.



Отвечающий за терменвокс, ска-панк Стив, напротив -- весельчак и балагур, в его фейсбуке сотни фотограмм с ужратыми объебосами, на каждой из которых он в обязательном порядке зафиксирован с бокалом в руке.



Обильно пирсингованный гитарист Рик, никогда не снимающий босяцкую кэпку -- самый молодой и оптимистичный, перманентно находящийся в состоянии восторга, оттого, что ему подфартило вписаться в такую ниибацца крутую рок-группу.



Милована преследуют несчастья, ему не до туров, так что SMELL & QUIM отменяется, в новом составе которого, кстати, подвизались Саймон с Кэйт. Керон же вообще опоздал на самолёт, так что проблема с басом автоматически отпала. Гитару привезла Алиса и, разумеется, разрешит на ней поиграть. Выяснив, что у всех всё на мази, с лёгким сердцем наклюкались, сияя беспечными улыбками.



По праву хозяина, открывать вечер доводится мне. В поисках искромётной дебильной шняги, наткнулся на психоделического петуха Гогена Солнцева, перевёл его демонический мем на эсперанто, недвусмысленно запонапрашивающийся на роль хасидского салюта нашему доброму партайгеноссе, побочно функционируя оберегом.


До чего же громкий шаман Славка: взял палки -- больше никого не слышно, violent violin ему не конкурент!! От дикой долбёжки адвокат превращается в прокурора, благо у меня и про таковских песня замастырена.




Скачать видео: mpeg2 (332.6 mb), h.264 (42.3 mb), ogg video (31.4 mb).



Только спустясь в зал и отобрав "бетакам", осенило, почему все концертники ЦЕРАМИКОВ так отстойно спродюсированы -- сами пьянь и операторов спаивают. Прицепом и у RAJFAJH горизонт заваливаю, ибо крайне шарнирен. Они даже дольше меня в шоу-бизнесе, и, что забавно, синдрому ПИЧИЗЬМЫ так же подвержены: перепробовали за два десятилетия все шоколадки в киоске -- от амбиента до блэк-митола. Неандертальский олдскульный грайнд под драм-машину -- такой каприз на нас свалился, впрочем, им идёт.

MASSIVE EJACULATION опять без трусов и с тотемом вместо мозгов. В каждом рисунке солнце, ёпта, то бишь мудя волокитинские. Стиль существенных изменений не претерпел.



Фил и Валера -- альтер-эго Димы и Алисы, по форме. По содержанию же ВООБРАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ -- Саймон Моррис на русском.



С англо-саксонского рок-стара же (видимо, по славянскому обычаю), стащил штаны француз-электронщик и сам эксгибиционирует, кайфуя от попустительства либерального административного кодекса, с другой стороны йонавский Францас накручивает елдой восьмёрки для симметрии. Строго по центру свесил ноги со сцены ханыжный соратник Вервяклиса по лютым восьмидесятым, с опаской наблюдая остекленевшими буркалами за пируэтами трёх красных богатырей в опасной близости от лысой макушки -- всегда так делает. "Каблис" всё больше напоминает гей-бар, что, впрочем, там практикуется практически на каждом концерте, так что никто особенно не удивился, акромя самого Саймона.



Потом все просто пили, когда всё кончилось -- пошли в ночник. Дальше восседали на бордюрчике, опираясь о пластиковые стаканы. Вокруг Стива и Рика в арифметической прогрессии материализуются из вакуума тощие девки с голыми коленками, хитроумно выпытывающие о семейном положении на старательном "ай'м Маззи". Заскучавшие кацапы в досаде плюют на брусчатку и, помахав ладошками увлечённым соцопросом претендентам на минет, упромысливают мятые бамбалисы с выдохшимся тёплым "Биржечю" в кажуальный подвальчик со ржавыми цепями, поближе к мягким лавкам с обивкой из кожзаменителя.



Поутру мрачные окаменелости в чебуречной, отрешённо медитирующие на прохожие чужие ноги и журчание кипящего жира за спиной. Не страдающим кстанофобией, вряд ли доступно понимание завидности такого отсутствия.



Вообще-то там пиздато...



Двухэтажность "Слава Тебе, Перкунас, Нежёлтой Стрелы" близкородственна красному праворульному мутанту. Антифриз в майонезной баночке под хрупкой перепонкой фольги пахнет нефтью, сравнению с достоинствами литовского виски отчего-то не подлежит. Чуткий шмудачок добросовестно фиксирует еле слышный дабстеп шпал, фоном к пурге про различия двух бананов. Кайшядорис теперь и зрим.



Граждане пассажиры, пиздуйте нахуй, пожалуйста!! Welcome to Anti-Vilnius, blet!!



Леди и сэры, сейчас наша кодла забивуачит в самой грязной клоаке культурной столицы Ёбаного Ада. Знамо дело, за 30 пенсов и "Таурас" -- амброзия. Бородач Дима просто прелесть до чего гармоничен в интерьере митьковской наливайки.



Мне же, как единственному, способному хоть что-то объяснить на конланге лабанских людей, предстоит традиционное блиц-интервью шустрому молодому крепышу, с перекосоёбленным множественными шрамами недобрым ебальником, в стиле "с какова раёна?? каво знаешь??", под аккомпанимент истошных визгов прекрасной дамы из-за барной стойки, не одобряющей афоризмов а ля "молчи, курва, когда мужчины разговаривают":
-- Я ковянский, а это мои друганы!!
-- Больше вопросов нет. Хорошо вам отдохнуть, пацаны!!



С белыми медведями и "Кронштадтом" у нас, правда, напряжёнка -- выуживаю из загашника никогда не подводящего призрака замученного в подземном переходе 9-летнего мальчика.



Пока экспедиция за хмельным нарезает круги по архитектурно привлекательным кварталам, пьянствую на кухне с тутэйшыми зомбаками, не забывая попудрить носик. К интервьюшечке все знатно подготовились, вот только удручительно, что клуб пуст:
-- Саймон, вам очень дорог этот концерт?? Может, тупо забухаем?!
-- Похуй, мы и для пятерых зрителей сбацаем, не проблема.
Внезапно набежали дикие толпы, даже мой драг-дилер почтил присутствием, познакомил с дочкой.



Только чё опять PICHISMO-то?? Я тоже не хочу первым выступать!! Shitar еле слышен, но мне по-барабану -- за меня болеют, я что-то вроде "Жальгириса".




Скачать видео: mpeg2 (354 mb), h.264 (44.4 mb), ogg video (32.8 mb).



Сделал дело -- гуляй смело!! Поскольку за фотографа у нас, в основном, Алиса, а мы с Волковым хоботились с видео (весь материал закинут Филиппычу, уже год грозящемуся смонтировать всамделишный кинофильм), концертных снимков RAJFAJH никому в голову не пришло запечатлеть. Англичан фотогеничных, разумеется, во всех ракурсах нащёлкали -- куда тому цирку?!



Обнажённая натура также всегда пользуется успехом у репортёров, не смотря на мамон манекеншыка, трахающего мозги коанами о роге Робина Гуда.



Боги 13-ти категорий в свидетели: не в восторге звукач от голожопых толстячков, так что, если б не моя настырность, одно из великолепнейших исполнений "Крыс в белых халатах" рисковало не состояться.



Поменяем-ка мизансценку что-ли... Тем временем наш общий пьяный друг Роллушка, впавший в немилость у охраны, хладнокровно игнорирующей любые доводы, как логичные, так и абсурдные, технично развёл вполне гетеросексуального Саймона, по неосторожности вылезшего покурить во дворик, на дружеский поцелуй взасос. Не верь ты, сынку, цьому пидарасу!!



С полными охапками быдлососок, вся кодла, включая приблудившийся фанатский бонус, пиздует ко мне домой на афтепати.



Гостинная гудит, как улей, на кухне радостные бритты назально угощаются ковянским витасом, по коридору туда-назад носится пытающийся улыбаться Саймон, спасаясь от влюблённого Ролла, кедайняйская Лаура плотоядно посматривает на Кэйт -- хлопцы гуляют.



Кошка моя, покойница, тоже не осталась без развлечения, подло и больно царапая из укромных нычек ротвейлера Риюкаса, отчего тот обиженно оглушительно загавкал. От лая просыпается моя жена, беглым взором оценив опиздинительность гоморрского блядства, в ультимативной форме предлагает литовцам возвращаться в свои квартиры.



Когда в 7 утра англичане, не прощаясь, смылись в аэропорт, от хлопка дверью проснулся кемарящий на чердаке, в обнимку с баклажкой "Евро", неудачливый ёбарь-передембель Роллушка, потеряв равновесие, кубарем скатился через десяток ступенек, щедро окропив из разбитого лба русской кровушкой как лестничную площадку, так и ванну, где, задремав, отмокал, как Марат, до обеда, до полусмерти напугав соседа, в панике грозившего вызвать копов, и ничего не подозревающего Валеру, безмятежно намеревающегося почистить зубы.


Моя дочь Настя с тех пор окрестила Ролла Шалтаем-Болтаем и посвятила бедному Икарушке своё дебютное стихотворение:

У Ромы -- шрам,
Не идёт он в ашрам.
Рома напился пиратского рома
И на Луну улетел с космодрома.



Такой вот Прекрасный Муз. Врач в травматологии от души веселился.



Мы же, выписав всех буйных (особенно Палату), наконец-то насладились безмолвием.



P.S. We arrived back home and all had a GREAT time in Lithuania - thanks both of you so much - with Arma organisation and Gleb chaos both shows were fun - sorry about our language barrier trouble, hope you enjoyed our music and company - Gleb you have some really insane friends! Maybe meet everyone again some time in the future - til then take care & enjoy life - Simon



P.P.S. По мотивам литовского Мэд Прайда, питерский лейбл Noo Slavа Bogu  выпустил тиражом 50 копий замечательную сплит-кассету Piĉismo/Воображаемые Друзья.



Которую посвящаю нашему доброму партайгеноссе.


Tags: , , , , , ,

(Ты, дурак, думаешь, мы крамольничаем?? | Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]aiveforever
Date:May 20th, 2012 - 02:57 pm
(Link)
"We’re sorry, the page you have requested is not available." - выдается на оба "видео: mpeg2" -или у меня сегодня что=то с сетью, или что-то с сылкой
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:May 20th, 2012 - 03:06 pm
(Link)
Ещё раз попробуй -- я редактировал...
[User Picture]
From:[info]aiveforever
Date:May 20th, 2012 - 03:07 pm
(Link)
спасибо) пост огромен, местами знаком, если не сдохну сегодня с дипломом, прочитаю весь завтра)
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org