Piĉismo - ШАНГРИ-ЛА ЙIѢССКОГО КАНЬОНА
March 31st, 2017
05:58 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ШАНГРИ-ЛА ЙIѢССКОГО КАНЬОНА


Вообще-то не планировали никаких путешествий до апреля, но в прошлую пятницу приехал нойзер Миндя из Жiѣжмаряй праздновать свой день рожденья, он большой фанат моих репортажей и, в качестве подарка, решаем взять его третьим членом экипажа. Предлагаю ультрабюджетный маршрут Рокай-Домѣйкава, курсирует по нему обычный городской автобус №23, пересекающий весь Каунас по диагонали, но его конечные остановки -- совершенно самостоятельные, географически и административно, населённые пункты.



Вечером пошли в "Lemmy" на индустриальных латышей LS TUR, THINNER, KNAB и SKD, потом зачем-то попёрлись на такси в "Dildė ir Akvarelė", вернулись домой в шесть утра, накуренные, как сволочи, я ещё и насиняченный, а дядька Скипис обещал появиться у меня в восемь. К счастью, он подъехал только в одиннадцать, так что выспаться удалось хоть как-то, но энтузиазмом не шибко-то и пышет -- дубак, говорит. Одалживаю Минде свитер. На улице выясняется, что и льёт достаточно интенсивно, а у нас зонт один на троих -- похуй.



Автобус довёз нас аккурат до конторы Рокского староства.



Мутим ритуальный сэлфак у бюрократической вывески.



Львиная доля Рокай отошла под юрисдикцию Каунаса, в качестве городского района, в сохранившей независимость оставшейся части деревни смотреть особо нечего, граница проходит по железной дороге.



Первым делом отыскиваем кооперативный магазин с радугой на логотипе, где, для поднятия бодрости духа, беру соску крепкого "Savas" от завода "Volfas Engelman".



Не пьющий 200 миллионов секунд анонимный алкоголик дядька Скипис, традиционно инвестирует монеты в кофейный аппарат.



Натыкаемся на дико шизовый костёл, делящий малопригодное для отправления религиозных культов длинное совковое здание с керамической фабрикой, кабинетом стоматолога и библиотекой.



А я тяну всех вниз по лестнице на гарлявскую трассу, где у меня приготовлен сюрприз.



Cчитается, что через Каунас протекает две реки -- Нѣман и Нѣрис, но местные в курсе, что есть и третья -- Йiѣся. Знают-то про неё если не все, то многие, а вот добирались сюда считанные единицы, ибо ебеня.



Спускаемся на старый мост, ведущий в долину.



В свои 47, коренной каунасец Гѣдиминас Цѣлѣстинович Кѣмзура на Йiѣсе впервые -- запечатлеваем этот исторический момент для потомков.





Мы на самом краю Рокай, улице Форельной. Эта благородная рыба в диком неприрученном виде встречается в Литве по сей день, раньше так и подавно, но теперь, по словам рыбаков, в Йiѣсе можно рассчитывать, в основном, на уклейку. Нам же попадаются винтажные драндулеты эпохи неразвитой НТР.



Дядя, гайку отдай!!



Йiѣся чем-то похожа на Вильнялю, но места несравненно более заповедные.









Миндя шишечку заначил -- застрочили косячелу.



Дальше начинается форменный каньон.



Вот если б сам не бывал, хрен бы поверил, что и такой Каунас существует -- Дикий Запад кокойты. Час ходьбы от центра -- ебануться!!



Тропинка всё грязней и уже, и, наконец, пропадает. Выбираемся на железнодорожную насыпь и по шпалам, бля, по шпалам...



Метров через 200-300, как чорт из табакерки, из-за деревьев внезапно выпрыгивает цивилизация.



Сам район Карказай вольготно раскидался по холмам напротив Рокай. В месте же, где Йiѣся делает почти замкнутую окружность, на эдаком полуострове компактно разместилась деревенька Карказское Колесо (Karkazų Ratas).



Тут тебе и архитектурный трэшак, в духе избушки Бабы Яги.



Но, главным образом, Карказу Ратас устроен достаточно опрятно, есть даже магазинчик, где пополнил запасы пива.



Через густой лиственный лесок, летом превращающийся в натуральные джунгли, выходим к Горе Наполеона. По многочисленным достоверным источникам, Бонапарт наблюдал с её вершины за перемещением своей полумилионной армии через Нѣман, но с обзорностью дела получше обстояли, согласно гравюрам, на холме от силы пара деревьев росли -- дровами топили, ясное дело. Наш Президент обламывается карабкаться по жидкой грязи -- ну и нам тогда не надо.



У впадения Йiѣси в Нѣман ещё мост.



От вешних вод русло значительно поднялось, обычно тут мели и островки.



Осталось дотопать с полкилометра до Шанцев, откуда много транспорта в центр, как поймали 23-й автобус -- бля, он нас назад в Рокай повёз, лол. Домѣйкаву решили отложить на другой раз -- ну её в пизду, продрогли, как цуцики!!




Tags:

(Ты, дурак, думаешь, мы крамольничаем?? | Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:March 31st, 2017 - 09:55 am
(Link)
Доблесть гафурова - далеко нахуй
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:March 31st, 2017 - 01:01 pm
(Link)
Сладкого мормыша вам на хазе...
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:April 1st, 2017 - 10:31 am
(Link)
Как отличить русского человека?
По зубам!
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:April 1st, 2017 - 12:18 pm
(Link)
У дядьки Скиписа ваще вставная челюсть, лол.
[User Picture]
From:[info]aiveforever
Date:April 1st, 2017 - 10:36 pm

(Link)
гагага)) за всех))
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:April 3rd, 2017 - 09:03 pm
(Link)
Уф. Я думаю так жить тяжело. В смысле она же десна натирает и есть неудобно.
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org