Piĉismo - ПАНѢВЕЖЮКАС, КАНЮКСКИЙ ШМОН И БАБТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ
May 15th, 2017
01:38 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ПАНѢВЕЖЮКАС, КАНЮКСКИЙ ШМОН И БАБТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ


Бабтское староство находится на севере Каунасского района между Чѣкишкским и Ванджёгалским, помимо главного местечка, содержит в себе 38 деревень. Сами Бабтай (или Бобты) известны с 1394 года как укрепление крестоносцев Баптиндорф. Городок не так уж мал -- полторы тысячи человек, в нём даже имеется краеведческий музей, но вот беда, работает он с понедельника по четверг, а у дядьки Скиписа аккурат в эти дни позировки, так что забиваем на экспонаты и планируем ехать в пятницу, 14 апреля, аж до крайней точки сѣнюнии на границе Кедайняйского района -- Панѣвежюкаса, до которого ходит прямой транспорт из Ковно.



Неожиданно нарисовался нойзер Миндя из Жiѣжмаряй, разумеется, он в восторге от возможности поучаствовать в идиотрипе и решаем устроить Скипису сюрприз, т.к. он не успевает добраться к шести утра на автовокзал и будет ждать у Литуаники. Так и есть: Наш Президент удивлён, но рад, что никто не проспал. Львиная доля пути проходит по Клайпедской трассе, за Бабтай сворачиваем на север и через пяток километров нас высаживают на конечной остановке. Порыскав по окрестностям, отыскиваем укромную нычку на горке, где долбим ритуального косячелу.



В Панѣвежюкасе проживает менее семисот человек, как и в Чѣкишке, но на этом сходство заканчивается -- выглядит совершеннейшим колхозом.



В большинстве своём, жилой фонд состоит из двух-трёхэтажных хрущёб. Частный сектор так же не особо грешит разнообразием.



Первым делом отыскиваем дворянскую усадьбу 16-го века, за столетия сменившую с десяток владельцев, первым был некий Юргис Ядко.



Не смотря на статус культурного наследия, имение находится в плачевном состоянии. На фасаде висит растяжка о продаже с телефоном судебного пристава.



Возвращаемся на главную улицу, где вскорости обнаруживается сельпо с пивом и сигариллами.



Дядька Скипис возжелал разозлить дворовую собаку, дабы снять моднейшее видео, но шокированная животина не очень-то настроена на лай.



Второй исторической достопримечательностью Панѣвежюкаса является барочный трёхугольный костёл Распятого Иисуса 1747 года.





За кладбищем цивилизация кончается.



Топаем сквозь унылую равнину, несколько оживлённую озерцом с полусотней лебедей, пока не натыкаемся на поворот на Канюкай. Ха, в Каунасе есть городской район с таким же названием -- надо обязательно заценить бабтскую тёзку!!



Канюки -- деревенька совсем крохотная (91 житель по данным 2001 г.), из одной улицы -- трактора, дровишки, хозяйства, зато в ней функционирует духовой оркестр уже 47 лет.



С горки замечаем полицию, несущуюся в сторону Панѣвежюкаса. Спускаемся на дорогу, присаживаемся на лавочку автобусной остановки, самое время свернуть джойнт. Раскладываю на коленях площадку, приготовился раздерибанить шишечку, как тут Миндя начинает сквозь зубы гундосить: "Ментыыы, ментыыы". В натуре, патрульная машина тормозит напротив нас, из неё вместе с мусорами вылазит мужичонка, тычет пальцем, мол, они и возвращается пешком к себе на улицу Нѣвежё, а менты просят предъявить документики. Фары сами не представились, но качать права, когда в кулаке зажат пакован с ганджубасом, считаю неразумным. Скипис с Миндей -- счастливые обладатели второй группы инвалидности, посему всюду таскают с собой пенсионные удостоверения, чтоб ездить за полцены, я же ксиву не ношу и диктую старому полицаю свои паспортные данные, пока молодой тщательно обыскивает Миндю, дядька Скипис исподтишка снимает на мобилу (потом, правда, перешифровался и стёр). Колющие-режущие, наркотики?! Да не, мы этта... типа, туристы из Каунаса. Присутствия духа не теряю, но надо что-то решать, пока за меня не принялись. Боковым зрением, не вертя головой, вижу, как престарелый лягавый втыкает в казённый комп на переднем сиденьи, малолетка повернулся ко мне спиной -- хоп, скинул траву под ноги и наступил говнодавом. Пришла моя очередь: во внутреннем кармане косухи отыскивается пустая фляжка, посредством которой я лечил бодун берлинским коктейлем в автобусе, её вид действует на ментейку умиротворяюще, он попускается со шмоном, садится за руль и уезжают в сторону Бабтай. Провожаем взглядом тачку, пока не скрылась из вида и начинаем ругать экстремального кинематографиста -- испуганный мужичок с мобилкой пас нас аккурат с эпизода курощения собачки. Короче, надо скорей валить отсюда, хотя бы к Нѣвежису, например.



На берегу реки, в процессе бодяженья сканка табаком, подскользнулся на иле и всё рассыпал к чертилям собачьим -- да что ж такое сегодня творится?! Давай, Миндя, последнюю пятку -- надо же стресс снять, в конце концов.



Дунув и подобрев, трогаемся в путь. Неспешно текущий рядом Нѣвежис весьма живописен.



Вскоре добрались до Варѣйконяй (65 человек по переписи 2001 г.). Местный хронь клянчит чем-нибудь oпохмелиться -- со скорбным видом предъявляем пустой бамбалис.



Спрашиваем у аборигена дорогу до Пiѣпаляй -- неопределённо машет наискосок. Долго бестолково петляем по полям.



Пiѣпаляй (Piepaliai) интересны своей необычной историей. В 1919 году, вернувшийся после войны из России некий Юргис Урликис, обуреваемый революционными идеями, сагитировал односельчан провозгласить независимую Советскую Бабтскую Республику (Sovietine Babtų Respublika). Новое микрогосударство перестало платить налоги Литве, а также посылать рекрутов в её армию. Сердце-то не каменное, коменданту Каунаса Юозасу Микуцкасу с 30 солдатами пришлось вразумлять оборзевших сепаратистов. Самое смешное, что в том же году ему снова пришлось посетить эти края, чтоб усмирить пропольскую Бабтскую Республику (Samorząd Bopty), в которую, помимо Бабтай, входила и Ванджёгала.



Плохо укладывается в голове такое бурное прошлое у наиординарнейшей деревушки с двумястами обывателями, в которой нет даже магазина.



Язык так и чесался переименовать в Пимпалай (т.е. "хуи"). Подружились с любопытными пацанятами на велосипедах, проводившими нас до самой развилки.



Уставшие, с налипшими на подошвы комьями грязи, бредём по уже знакомой дороге №1940 назад. На левобережьи прекрасно просматривается столица староства, да зуб неймёт -- до моста через Нѣвежис ещё порядочно. За ним, судя по карте, всего пара километров по обочине оживлённой магистрали А1, но на деле -- гораздо больше.



В Бабтах первым делом ломимся по стрелочке в бар на окраине, где заказываем со Скиписом по вкуснейшему филе рыбы с гарниром. Вегетарианцу Минде долго не несут его салаты, отчего тот не на шутку раздражён.



Пообедав, Наш Президент, запомнивший расписание, порывается домой -- стоит больших трудов уболтать его прогуляться до центра. Там он, на отъебись, делает пару кадров деревянного костёла Петра и Павла 1853 года и тут же подрывается назад на трассу, да так разогнался, что не догнать.



Делать нечего, тоже устремляемся на остановку. Жалко, конечно, что так поверхностно осмотрели Бабтай, но программа-минимум выполнена (а трип был не из лёгких), так что, в целом, удовлетворены.



Миндя, под впечатлением, смонтировал пару роликов и даже написал оригинальный саундтрек -- вуаля!!





Tags:

(Ты, дурак, думаешь, мы крамольничаем?? | Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:May 15th, 2017 - 01:25 pm
(Link)
поражаюсь доброте эстонцев, до сих пор это быдло не стерилизовали, пиво пить разрешают
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:May 15th, 2017 - 03:02 pm
(Link)
эк ,тебя,корёжит ,, филипка.
From:(Anonymous)
Date:May 15th, 2017 - 01:48 pm
(Link)
Очень познавательно! Иди нахуй.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:May 15th, 2017 - 03:07 pm
(Link)
Ой, блять. Вот это платить 2,26 чтобы поехать в такие страшные ебеня?! Да я до Ретиро пешком дойду.
Вот вам, кстати, фоточка из Ретиро, чтобы вы мне позавидовали

[User Picture]
From:[info]glebo
Date:May 16th, 2017 - 01:38 am
(Link)
В Испании, понятное дело, понажористей, но я вот заманьячился посетить все староства Каунасского района и они, оказывается, все такие разные, хоть между ними расстояние всего 5 км.: и в архитектуре, и в общей атмосфере, в образе жизни даже. В одном городке, бывает, все злые какие-то, в другом -- добрые, в одном костёл красивый, а дома дурацкие, в другом все улицы, как на картинке, милота благообразная, а костёл ваще никакой. Местечки с тысячью жителей -- как один живой организм, бывает больной, бывает здоровый. Мегаполис всё в себе переваривает, он как кит, а люди в нём -- планктон, местечки же напоминают племя пигмеев каких-то, или табор цыганский.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:May 16th, 2017 - 09:30 pm
(Link)
Ой. А я была неделю в отпуске на севере Испании.
И там ела anchoas, это такие маленькие рыбки, очень соленые и я считала, что даже какое-то говно.
Но вот там их ловят, Кантабрия знаменита, особенно Santoña, где я тоже была. И я там ела такие манюсенькие бутерброды по целых два евро, манюсенькие и там только половинка рыбки, этой анчоа. Но они были очень вкусные. А сейчас я только что заказала такой же бутерброд на Гран Виа в Мадриде. И это, простите, было какое-то говно.
Я теперь думаю, что мне нужно обратно туда поехать.
А к это я?
А!
Костёлы! Кого интересуют костелы? В каждом испанском селе есть костелы, а вот анчоа далеко не в каждом.
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:May 17th, 2017 - 02:53 am
(Link)
Чаще всего костёл -- единственное, за что хоть как-то цепляется взгляд в таких скучных нетуристических городишках, застройка в них ужасно однообразна.
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org