Piĉismo - ИЗ КЛЕЩЕЛИСА В ЗАЕБИШКИС
June 1st, 2017
10:35 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ИЗ КЛЕЩЕЛИСА В ЗАЕБИШКИС


Утром 11 мая, в четверг, звонит дядька Скипис, интересуется, проснулся ли я и свалил ли домой нойзер Миндя?! Вопросы сии не праздные, ибо собрались мы посмотреть на готический костёл 16 века в Запишкисе, а Миндю Наш Президент недолюбливает из-за саботажа его диктаторских замашек. Успокаиваю, что визитёр Телеграф Телеграфыч только что уехал в свой Вильнюс, накурив меня на прощанье, а поскольку всю ночь мы проколбасились под кислотой, подпирало на старые дрожжи весьма залихватски, о чём предпочёл умолчать. Забиваемся на автовокзале в полдень, а раз уж маршрут до Ѣжѣрелиса, то предлагаю доехать до конечной, чтоб немного походить.



Не понятно, почему городок называется "озерцом" (Ežerėlis), никаких водоёмов поблизости не обнаружили, хоть и не шибко старались. Местечко откровенно советское, образцово-показательно, с комсомольским задором возводимое с нуля шесть десятилетий назад, состоит из пятиэтажек жёлтого вильнюсского кирпича и типовых колхозных силикатных коттеджиков -- на редкость безликое в плане архитектуры.



Единственное, за что цепляется взгляд -- это водокачка и божница.



Костёл св. Антония Падуанского, что сразу заметно, переделан из бывшего ДК в 1993 году, до этого ушлые ксёндзы оккупировали детсад, но показалось тесновато. Что сказать, променяли культуру на религию, осталась лишь школьная самодеятельность -- дебилы, бля.



Дальше натыкаемся на "Экспресс-Маркет", где, из-за отсутствия конкурентов, всё дороже, чем в Каунасе. Поскольку ещё не завтракал, беру палку соевой колбасы и соску крепкого "Apynio".



Кофейный аппарат отсутствует, посему Наш Президент решил попозировать у сейфов для сумок. Продавщица начала наезжать, что фотографировать запрещено, мол, позовёт охрану -- тётя, а ты не охуела?!



Ѣжѣрелисское староство, подобно Нѣвѣронисскому, состоит из одного населённого пункта, проживает в нём около 1700 человек.



С фотогеничными объектами -- жопа полная. На безрыбьи, снимаем Рупинтойелиса невысокой художественной ценности.



Вскоре цивилизация кончается -- пока, Ѣркелис.



Эти места знамениты своими лесами, полными ягод, грибов и клещей. Дядька Скипис подхватил акарофобию, бо его батя, Цѣлѣстинас Кѣмзура, умер от энцефалита, укушенный аккурат в окрестностях Ѣжѣрелиса, который уже иначе, чем Клещелисом и не называем. Отлично помню ту ночь: штормило, на улицах ни души (все втыкают в дебиляторы на баскетбольный чемпионат), а я упоролся 2-се на концерте Рамунаса Яраса... Трасса №1910, по литовским меркам, выглядит неважно, как лоскутное одеяло от изобильных заплат ямочного ремонта, по обе стороны густой ельник.



Через километр делаем привал на лавочке автобусной остановки, дабы подкрепиться.



Напротив указатель на Дурпинас, что переводится как "торфянник" -- сходить и туда что-ли?!



Живописнейшая грунтовка даже меньше обещанных пятисот метров -- от силы двести.



Дурпинас встречает штабелями брёвен -- прикольно.



Ну что, назад?! Сарай хоть щёлкни, фотограф хуев!!



В деревне живёт 19 человек по данным 2001 года -- смотреть особо не на что.



Возвращаемся на трассу -- ёлки, ёлки, одни ёлки. Где-то через километр попадается муравейник -- прикольно.



Ещё через километр лес заканчивается и начинаются поля. При виде беспризорного трактора, у Нашего Президента учащается дыхание, достаёт из кармана, специально для таких случаев припасённую, гайку (точнее, шайбу) и резвым сайгаком ломится на пашню мутить фотосессию. По странному стечению обстоятельств, в Литве, среди олдовой тусовки, почему-то нездорово популярна группа РУКАСТЫЙ ПЕРЕЦ, благополучно миновавшая мою перестроечную юность, однако уже несколько литовцев порывались цитировать её главный хит -- не знаю, чем объяснить такую народную любовь.

Шри Скипис авача:

Я откручю от трактора ГАЙКУ—ГАЙКА ЭТО МЕААААААЛ,



а в ПРОГРАММЕ фотография голый женщины—в ее глазах Немой вопрос...



Я откручю ее газовым ключиком—а гпйка эта вещ!!!!!



Гайка может пригодитса в Хозяйстве,Гайка Эта мятал!!!!!!!



И невыедит машыны на поле,и несабирут уражай, и будут Плаквть Голодные дети —ДЯДЯ ГАЙКУ ОТДАЙ......



Последний рывок и вот он -- Запишкис. Ура!!



Дорожный указатель несколько лукавит, ибо сам Запишкис -- узкая полоска вдоль набережной Нѣмана. Мы же пока на горке, где к востоку от улицы Музейной -- Дiѣвогала, на запад -- центр староства Клуонишкяй, все втроём образующие некий конгломерат из полутора тысяч жителей.



В Дiѣвогале захожу в супермаркет "Плюсас" пополнить запасы пивка. Ого, вишнёвый "Puls" по гуманной цене -- прикольно. Тут же чуть не поперхнулся слюной от счастья -- ебать, "Pasagėlė/Pas Radvilą" от завода "Kauno"!! Это очень редкий сорт, по-идее, должен продаваться всего в двух магазинах в Жiѣжмаряй и Кайшядорисе -- вот уж никак не ожидал увидеть его здесь. Ложкой дёгтя послужила якобы сломанная касса, продавщица никому из очереди не выдала чеков -- хуясе они комбинуют мимо налоговой, хитрецы. Однако без сувенира оставаться не намерен и перед отъездом нашёлся ещё один магазин, где, ради документа, купил пачку сигарилл.



Наконец приближаемся к конечной точке путешествия и застываем, раззявя рты. Костёл Иоанна Крестителя начал строить в начале 15 в. великий князь Витаутас, а закончил воевода Сапiѣга в конце 16-го, и он дико охуенен.



Действующий одноимённый храм 1942 года находится в Клуонишкяй, но мы даже не догадывались о его существовании. В старом же отличная акустика, так что изредка в нём проводят концерты классической музыки.



Девять лет его неспешно реставрируют, но пока запала хватило лишь на новую черепицу.



Пофоткав божницу с разных ракурсов, не отказываем себе в удовольствии нарубить сэлфаков -- мы ж этта.. типа, туристы, ёпта!!







Рядом движущееся зеркало Нѣмана прекрасного, умиротворённо побухал на мостках для моторок и яхт в состоянии близком к просветлению -- до чего ж заебато в этом Заебишкисе!!



Тут села батарея на мобилке, так что без затей уходим на остановку. Оказывается, билет до Алексотского моста всего полтора евро стоит, можно хоть ежедневно мотаться туда-обратно при желании -- хорошо тут.



Tags:

(Ты, дурак, думаешь, мы крамольничаем?? | Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]gorlum_lj
Date:June 1st, 2017 - 11:48 pm
(Link)
А чего курево такое дешёвое?
И кто у вас делает, как по качеству?
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:June 2nd, 2017 - 01:32 am
(Link)
Так это самое дешёвое и есть -- индонезийские сигариллы "Philip Morris" 17 штук. Я крепкие люблю просто, остальные меня не впирают. А так цены как в Германии на курево, от 2.50 за пачку и до бесконечности.
[User Picture]
From:[info]gorlum_lj
Date:June 3rd, 2017 - 12:33 am
(Link)
2.50 еще терпимо, в финке от 6 и обещают семь.
Русский навоз курить невозможно в принципе, а сейчас ещё и скруточный табак цены взлетели, на треть разом.
С ним у вас как кстати, вроде в цивилизациях дешевле готовых.
[User Picture]
From:[info]glebo
Date:June 3rd, 2017 - 11:42 am
(Link)
Я как-то подсчитывал, если покупать ещё фильтры и бумажки, то табак курить ничуть не дешевле, чем фабричные сигареты. А вот даже в Германии смысл уже есть, в Финке так тем более.
[User Picture]
From:[info]gorlum_lj
Date:June 6th, 2017 - 08:54 am
(Link)
Продается же сразу с бумагой. Правда в рашке уже давно кайки лоп , все импортеры подгребли и качество нафиг упало. В финке кста, тоже. А тут хапнул контрабандный Голден Вирджиния так дешевле срани типа макбарен, 300 руб 50 гр в розницу, юк, бумага маскотт вложена. Правда я все таки к гильзам привычней. И жалко что Доминго табак пропал , контора французская накрылась, скупили узкоглазые.
Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org