Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет gr_s ([info]gr_s)
@ 2003-02-01 05:28:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Припадая к источнику - от А до Я
Агитационный снаряд - артилерийский снаряд, предназначенный для разбрасывания литературы. В отличие от других артилерийских снарядов он имеет небольшой разрывной заряд, сравнительно тонкие стенки и начинён литературой; разрывается в воздухе, в силу чего листовки могут разлетаться на значительное расстояние.
Довольствие - система мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей войск в материальных средствах, необходимых для жизни и ведения боя. Д. подразделяется на виды: артилерийское, инженерное, продовольственное, вещевое, финансовое и т.д.
Дозиметр - прибор для измерения суммарной дозы радиации, полученной личным составом за время пребывания на зараженной местности.
Запас моточасов - количество часов, которое боевая машина может проработать до очередного среднего или капитального ремонта. Устанавливается для каждого типа боевых машин отдельно.
Заряд удлиненный - см. удлиненный заряд.
Мобильность - готовность к быстрому выполнению боевой задачи. М. зависит от высокой подвижности, маневренности и четкого управления войсками.
Оружие - общее название устройств и средств, применяемых в военном деле для уничтожения живой силы противника. О. принято подразделять на атомное, огнестрельное, метательное, химическое и холодное.
Панорама - артилерийский оптический прибор с вращающейся головной частью, позволяющей проводить круговой обзор местности при неподвижном окуляре. П. является составной частью прицела орудий наземной артиллерии и служит для наводки орудия.
Ядовитодымный пуск - момент сжигания дымовых шашек или распыление смесей для создания ядовитодымных завес.
-----------------
[Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных слов (терминов). М., Воениздат, 1958. Цена 8р. 50 коп.]

По-моему, Р_Л должно понравиться


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: