Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет gr_s ([info]gr_s)
@ 2012-03-13 01:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ужасно интересно было бы во всех деталях проследить сдвиг классического социализма с его "теорией эксплуатации" к нынешней климатологически-гендерно-расовой истерии доктрине. Из того что я видел, пока что лучшее (не в смысле дотошности критики оснований или наглядности констатаций, а в смысле именно отслеживания трансформации идеи, причем в конкретных работах конкретных авторов, в прослеживании хода рецепции и популяризации этих работ) - книжка "Странная смерть марксизма" Пола Готфрида. Я бы добавил туда эпизод с трансформацией теории колониальных рынков Розы Люксембург - от Розы к ее эпигону Валлерстайну через Бараня и вторичных авторов.


(Добавить комментарий)


[info]freedom_of_sea@lj
2012-03-13 05:15 (ссылка)
теория иксплатации никуда не делась , см. оккупай волл-стрит и прочих клоунов, тысячи их.


"климатологически-гендерно-расовой" - выросло из классического либерализма джентльменов и интеллигентов. Занесло их.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gr_s@lj
2012-03-13 05:20 (ссылка)
"климатологически-гендерно-расовой" - выросло из классического либерализма джентльменов и интеллигентов. Занесло их - definitely not :).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gr_s@lj
2012-03-13 05:26 (ссылка)
Речь идет не о политическом лозунге, содержание которых переменчиво, а именно о классической теории эксплуатации - с прибавочной стоимостью, относительной и абсолютной нормой ее, с "рабочее время - особый товар" и прочими конструктами. Эта теория давно мертва, хотя клоуны, согласен, скачут, поют и периодчески бьют стекла.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dwertys@lj
2012-03-13 07:44 (ссылка)
А Вы уже слышали перл про самоэксплуатацию? Этим левые развитие Китая объяснили))) xD

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gr_s@lj
2012-03-13 11:27 (ссылка)
Что значит "уже" слышал? Это же Чаяновская концепция, ей сто лет в обед. Как левые объясняют развитие Китая - тоже странный вопрос. В том смысле, что ответ тривиален настолько, что мне трудно себе представить, откуда взялся запрос на объяснение.

(Ответить) (Уровень выше)