Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Гр.Ч. ([info]grajo)
@ 2008-04-22 06:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: наукоёмкое
Entry tags:РФ, на ушки

"Во-вторых, там есть фуллерены, и они работают!"
Сказочное от [info]langri_ksk@lj:

Недавно пыталась устроиться на работу в компанию "Nano Technology Group". Со мной общалась милая тётенька, которая предложила мне купить наноматериала на двенадцать тысяч рублей и распространить его по знакомым, и так далее. По понятным причинам наше сотрудничество не сложилось.
- Я не физик, -- говорила тётенька, -- и помочь Вам объяснить клиентам происходящее, увы, не могу. Зато я твёрдо знаю две вещи: во-первых, это приносит деньги, причём довольно большие (Вам же нужен стабильный доход, не правда ли?), во-вторых, там есть фуллерены, и они работают!


Вот если кто-то ещё не понял, что такое нанотехнологии и с чем их едят – это они и есть, нанотехнологии. На сайте компании прослеживается классическая модель финансовой пирамиды в лучших традициях Гербалайфа – тренинги, презентации, мастер-классы, франчайзинг, маркетинг, «вот так я увеличила грудь на пять сантиметров» «вот так я добилась успеха в жизни», «активным и целеустремлённым» – в общем, всё то, от чего у каждого мало-мальски разумного человека мгновенно возникает рвотный рефлекс.
На самом деле никаких нанотехнологий, конечно же, нет и в помине, и это, собственно, самое чудесное. Вы приходите в заведение, и вам дают некую блестящую «куклу» – упаковку, в которую под видом нанотехнологий можно запихать что угодно – хоть гондоны, хоть спичечные коробки, совершенно без разницы. Потому что никакого практического применения тому, что лежит в коробке, нет. Главное – это втюхать содержимое коробки (стоимостью 12 000 р.) «своим друзьям и знакомым», с тем, чтобы они втюхали своим друзьям и знакомым, и так далее, пока не удастся охватить как можно большее количество дегенератов. Естественно, никто, кроме тех, кто сидит на верхушке пирамиды, с этого ничего не имеет и не может поиметь – таков закон жанра. Но в случае успеха концессии поимеет верхушка нехило.
Продавцы воздуха, или, если угодно, продавцы говна. Под нанотехнологическим соусом учреждаются нацпроекты, институты, государственные комиссии, организовываются «научные столы», активно пилится бюджет, ставятся телепрограммы, и всё ради того, чтобы устроить народу очередную дешёвую разводку.
Надежды, увы, на то, что население со времён начала-середины девяностых в этом отношении поумнело, слабые, тем более если учитывать фактор беспрецедентного промывания мозгов всеми доступными способами.
Единственное отличие «Гербалайфа» от «нанотехнологий» – в том, что под «Гербалайф» ещё не решались открыто (и на законных основаниях) выкраивать куски бюджета и открыто же заявлять об участии властей в обувании широких масс.
«Ну не могут, не могут же они заниматься такими вещами!» – поражается обыватель, глядя на власть имущих, строящих очередную масштабную пирамиду с целью элементарно срубить капусты. Ещё как могут. Не только могут, но и вообще ничем другим не могут заниматься. Потому что такова их природа, а против природы не попрёшь.