Станция «Ясенево».
Построена в 1990-м году, До этого здесь была деревня. Скажу больше: ещё в 1991 году здесь было две деревни, Узкое и Ясенево. Говорят, там до сих пор какая-то старинная усадьба осталась, но я её не видел.
Главный прикол в том, что в состав Москвы Йасенего влилось двенадцатого сентября, но дату образования отмечают тринадцатого ноября. Не иначе как ради лулзов.
Ещё, если верить интернетам, именно в окрестностях этих деревень рубили самые кошерные деревья для постройки первого, ещё деревянного Кремля. Во что, в принципе, с трудом верится, ибо в те времена точно такие же деревья вполне себе росли в пределах Белого города.
Полез искать инфу, как оказалось, сей раён сопоставим по размерам с некоторыми городами восточнее Москвы (например, Новороссийск). Большая деревня, да.
Насчёт метро: станция метро мелкого заложения, поэтому от первой ударной волны не спасёт, там даже гермозатвора нет, спасайтесь в усадьбе. Главное отличие от других станций — плитка с округлыми выемками, а также потолок с такими же округлостями. Этим напоминает «Марьино», однако тут красивее. Лебедев говорит нам: В отделке станционного зала использованы крупноразмерная зеленая керамическая чечевицеобразная ячеистая плитка, серый мрамор. Пол выложен темным гранитом. Что кагбе свидетельствует о том, что он хочет съесть наш мозг.
Чечевицеобразная плитка блять...
Ещё запомнились светильники крестиком.
Станция выполнена в тёмных тонах, поэтому уныла и навевает тоску.
Посему, не задерживаясь, пошёл на выход
Йасенего мне показало стандартный пейзаж спального новостроя
Ну и в принципе я сразу же наткнулся на, пожалуй, главную достопримечательность раёна — кацман-авта-ребёнконосителя. Долго пытался найти в нете инфу о сей скульптуре, но чёт как-то глухо. Ежели вдруг нарвусь — проапдейчу пост, пока же это всего лишь дяьдко с рельсой в позвоночнике.
Какбе говорящего нам: «ПРЕВЕЕЕД11»
и при этом почему-то голоногого.
Видимо в космосе ноги не мёрзнут.
Ну и недалеко ещё одна скульптура, тоже вызывающая мысль «что хотел сказать аффтар этим произведением??»
Поскольку я здесь был первый раз, и куда идти я не знал, то пошёл явно не туда, забрёл в парк. Тут были только деревья, снимать которые было совершенно неинтересно. Пошёл по опушке за девушками.
В итоге вышел обратно к метро, начал прогулку заново.
Начал осматривать окрестности. здесь всё недавно окрасили, причём администрация почему-то упорно тяготеет к фиолетовому, красит в этот цвет всё, до чего дотянутся руки.
Да, здесь ещё любят не только фиолетовый цвет, здесь также любят рисовать всякое на каждой удобной поверхности
Иногда подобное превращается в целые опусы
Ну или не совсем опусы
Это, к слову говоря, хорошо помогает против всяких говнограффити, те ограничиваются обычно подобными надписями
А ещё тут очень любят телевидение, прям не могут
Ну и спутниковое конечно же
Куда идти, я не знал. поэтому подался во дворы.
Там, в принципе, ничего интересного не было
Ну разве что увидел новый вариант нумерков — лесенкой
А также выставку отечественного автопрома
После чего забил и вырулил к более оживлённым местам. Здесь кагбе были люки в больших количествах
Плюс мне наконец-то сообщили, что я, оказывается, в ясенего.
И ёлочку показали. Настоящую
и ненастоящую
После чего я понял, что ловить мне здесь больше нечего, и пошёл обратно к метро. Там пофоткал местную жёлто-чулочную фауну.
Ну и всякую остальную
Вот такие орлы тут обитают
Угу, и ещё ездят тут всякие
Осторожно, двери закрываются. следующая станция «Южная»