Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет grossfater_m ([info]grossfater_m)
@ 2011-12-29 14:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
(оживляясь)
О!
Я же вот чо вспомнил, мои маленькие девиантные друзья (tm).

Компактный автомат ОЦ-12 "Тисс" был разработан в начале 1990х годов в Тульском Центральном КБ Спортивного и Охотничьего Оружия (ЦКИБ СОО). Этот автомат предназначался для вооружения личного состава МВД. Небольшая партия автоматов ОЦ-12 была в 1993 году выпущена в ЦКИБ СОО, однако серийное производство так развернуто и не было. В настоящее время незначительное количество автоматов ОЦ-12 все еще имеется на вооружении ряда подразделений МВД России.

Верю каждому слову, Макс.
Тем более я ошалел, когда увидел два потёртых "Тисса", которые, оказывается, состояли на вооружении в одном из этих самых подразделений.


По устройству компактный автомат ОЦ-12 "Тисс" полностью повторяет автомат Калашникова АКС-74У, отличаясь от него только стволом с дульным устройством (дульным тормозом-компенсатором), габаритами зеркала затвора и магазином (под патроны 9х39 СП-5 и СП-6).


А вот тут уже фокус смещается. Есть там отличие - ну такое вкусненькое, что просто прелесть.




Вид справа-слева, действительно, вполне стандартный - за исключением прицела.





Разборка почти такая же, как на "ксюхе" - за мааааленьким исключением: ДТК не на резьбе, а на "багинете". После отжатия фиксатора достаточно повернуть его на 90 градусов.
После этого, что любопытно, цевьё (обычно у АКМоидов малоподвижное) сдвигается вперёд и оказывается у вас в руках.



И вот тут самое время полюбоваться на газоотвод "Тисса":



Круто, а?
У дульного среза количества газов для надёжной работы оружия не хватает - и отверстие в стволе сместили назад - а уже оттуда провели трубочку к основанию мушки.
Ессссно, очистить этот трубопровод каким-либо способом совершенно невозможно - остаётся надеяться на пресловутую "самоочищаемость" a-la Юджин Стоунер сотоварищи.



Прицел... Ну что сказать - нехорош прицел
Отверстие крохотное, а сама планка здоровенная. Видимость в такую дыдочку и так никакая, а если у вас за спиной находится хоть какой-то источник освещения - плоскость его отражает, видимость падает чудовищно. Впрочем, при пониженном освещении даже с незасвеченным целиком быстрая стрельба, ИМХО, невозможна.



Магазины как магазины, ничего особенного, под 20 патронов 9х39.




Так что напомню для понимания момента: отечественные оружейные "гении", предлагающие к принятию на вооружение штурмовые мега-автоматы под 9х39 (и выдающие данную комбинацию за суперновинку) ничего нового на самом деле не предложили.
Это всё уже было.

А за контент подката мы выражаем вечную признательность Майору М.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]hooke1978@lj
2011-12-29 15:03 (ссылка)
Спасибо за фотообзор! Если есть возможность скинуть фото в более высоком качестве на мыло hooke@tut.by был бы премного благодарен.
А теперь собственно вопрос: а какой номер у вашего экземпляра? Судя по гравировке должен быть более ранний чем ОЦ-12 №26 на фото ниже?

Image

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grossfater_m@lj
2011-12-29 15:27 (ссылка)
(разводя руками)

Номер, к сожалению, не запомнил.
На фото просматривается клеймо 125 - но оно, боюсь, не имеет отношения к реальному номеру экзепляра ОЦ.
Фотки отшлю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hooke1978@lj
2011-12-29 16:26 (ссылка)
Интересно, а документация к нему какая-нибудь была? Кроме памятки?

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grossfater_m@lj
2011-12-29 16:31 (ссылка)
(махнув рукой)

Какая там памятка - спасибо, хоть магазины не проебали...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -