Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет grossfater_m ([info]grossfater_m)
@ 2015-04-14 02:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
(наливая стопочку)


ОЛЕГ СТЕФАНОВИЧ ВИНТЕР (30.10.1921 – 17.11.2007),
старший преподаватель
Родился в г. Нижний Новгород в семье военнослужащего. Дед Олега Стефановича, Вильгельм (на русский манер – Василий) Винтер, происходил из семьи одесских немцев. Отец, Стефан Васильевич Винтер (1898 – 1941), с 1913 г. работал подручным слесаря, электромонтером, конторщиком. С 1919 по 1923 гг. участвовал в Гражданской войне, был командиром в РККА, после чего работал на партийной, советской и хозяйственной работе. Погиб в лагерях ГУЛАГа. Мать – Евдокия Михайловна Романова (1899 – 1974) работала машинисткой, служащей советских учреждений. Сам Олег Стефанович с 1930-х гг. воспитывался в семье своего отчима, тоже военного – Михаила Афанасьевича Романова.
После окончания средней школы в 1940 г. О.С. Винтер выбрал профессию военного и поступил в Московское Краснознаменное пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР, откуда в октябре 1941 г. перевелся слушателем курсов Военного факультета при Втором московском институте иностранных языков. По окончании курсов в марте 1942 г. был направлен для прохождения службы в разведотдел штаба Волховского фронта. До 1948 г. служил на офицерских должностях в разветотделах Волховского, Карельского, 3-го Украинского фронтов, Южной группы войск. Вместе со своими частями участвовал в освобождении Будапешта и Вены от немецко-фашистских захватчиков. С марта 1948 г. О.С. Винтер проходил службу старшим помощником, начальником 4-ого отделения Дзержинского райвоенкомата г. Перми, откуда демобилизовался в звании подполковника запаса.
Еще во время прохождения военной службы в 1958 – 1963 гг. Олег Стефанович учился и окончил заочное отделение географического факультета ПГУ по специальности «Экономист-географ». В том же 1963 г. он был принят в заочную аспирантуру (с 1964 г. – очную) при кафедре экономической географии (научный руководитель – д.г.н., профессор В.А. Танаевский). После окончания аспирантуры работал старшим преподавателем кафедры (1968 – 1984).
Для студентов экономического факультета ПГУ читал курс «Экономической географии СССР», руководил курсовыми и дипломными работами, производственными практиками на географическом факультете. В 1967 – 1970 гг. был ответственным секретарем приемной комиссии ПГУ. Активно участвовал в общественной жизни факультета и кафедры. Был председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны ПГУ, членом комиссии по военно-патриотической работе, куратором студенческих общежитий.
Научные интересы Олега Стефановича касались вопросов развития и размещения молочной и мясной промышленности Пермской области. Многие выполненные им научные работы, написанные труды и рукописи были сданы для ознакомления в плановые организации области, а затем положены в основу разработки перспективного плана развития народного хозяйства Пермской области на 1980 – 2000 гг.
В связи с выходом на пенсию в 1984 г. Олег Стефанович оставил работу на кафедре, однако продолжал участвовать в общественной жизни университета и факультета, дружил и общался со многими своими друзьями, до последнего времени принимал участие в работе Совета ветеранов. Следя за изменениями в жизни российского общества, Олег Стефанович вел дневник, где записывал свое мнение обо всех происходящих событиях. До последнего своего дня читал общественно-политические газеты. Был увлеченным коллекционером открыток.
О.С. Винтер был награжден Почетными грамотами ПГУ, орденами Отечественной войны II-й ст. (1945), Красной звезды II-й ст. (1944), Красной звезды (1955) и медалями: «За боевые заслуги» (1951), «За доблестный труд. В ознаменования 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «За оборону Ленинграда» (1943), «За оборону Советского Заполярья» (1947), «За победу над Германией» (1945), «20-лет Победы в ВОВ» (1966), «30 лет Победы в ВОВ» (1975), «За взятие Будапешта» (1950), «За взятие Вены» (1946), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженным Силам СССР» (1958), «50 лет Вооруженным Силам СССР» (1968) и др.






Разведка штабная, фронтовой аналитик, которого не брали на операции.
Сумевший бумажками, мыслями, всем, чем угодно понять - и сберечь жизни.
Крыса бумажная.
Филокартист.
Папка мой.
А мне даже рассказать некому.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alex_kaka@lj
2015-04-14 04:38 (ссылка)
одно из желания родителя, по крайней мере для меня, это что бы дети могли им гордиться. вот это яркий пример когда такое желание родитель выполнил сполна.
прошу прощения, что влезаю со своим мнением.

(Ответить)


(Читать комментарии) -