Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет grushevsky ([info]grushevsky)
@ 2011-01-26 17:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Жестокий эксперимент над нацдемовскими шариковыми
Недавно произошло одно довольно интересное событие - Сергей Рютин, исследователь определённых кругов столичной околоинтеллигенции, произвёл над своими подопытными интересный эксперимент - был показан и обсуждён старый американский фильм "Красный рассвет".

198.75 КБ


Надеюсь, я не ошибусь, если предположу, что выбор фильма был далеко не случаен. Сергей, представив сегодняшней, якобы, эмансипированой и продвинутой публике продукт штаттовского агитпропа двадцатилетней давности, попытался понять - способны ли те, кто называет себя политическим и культурным авангардом, адекватно воспринимать реальность?

Любая пропаганда - карикатура, огрубление, лубок. То есть заведомо для культурного человека нечто неприличное. В контексте конкретной ситуации, её ещё можно как-то "принять", ну, типа, грубой шутки на злобу дня (бывает, что во время сказанная острота поднимает тонус). Но анекдот должен быть свежим. Бородатый анекдот никого не рассмешит, тем более не может вызвать прилив энтузиазма, вытащенный из пыльных сундуков давно устаревший фильм.

Над старой страшилкой можно только смеяться, понимая на её примере,
насколько все эти идеологемы, в своё время глубоко владевшие умами, преходяще. И, возможно, Сергей добивался, того, чтобы внутреннее отторжение этого истлевшего штампа, вытащенного в кинозал, как разложившейся труп на сцену анатомического театра, заставит задуматься - а так ли незыблемы и другие мифологемы, сегодня так царственно властвующие над умами?

Как учил Сартр, истина открывается лишь изредка, в особых пограничных состояниях, когда до придела истончаются и рушатся декорации идеологических конструкций, которые подобно истлевшим простыням, закрывают от нашего взгляда настоящее Солнце.

Показывая примитивный, старый, сегодня совершенно неактуальный продукт американской пропаганды, думаю, Сергей ожидал, что публика осознает его убогость, и, рассмеявшись, поймёт, на этом примере, неполноценность любой пропаганды. После чего можно было поговорить о недопустимости пропаганды как метода, для любого образованного и, главное, уважающего себя человека. Не должен, мол, достойный и умный человек опускаться до пропаганды.

Ведь что такое пропаганда? Пропаганда это, по сути, идея, сознательно огрублённая до уровня скарбёзности и площадной ругани, дабы быть годной для массового приёма, и потому любой пропагандист (в независимости от того, что он пропагандирует) неизбежно сам становиться карикатурой, стремительно теряя человеческий облик.

Ну , представте, стоит некто и грязно ругается в публичном месте, корча то ненависть, то любовь. И всё это, видно, что фальшиво, ненатурально, как-то натуженно, давно уже через силу. И как результат - на выходе очевидное уродствование.

Вспомним холмогорок, летёх, тарлитов, бобровольцев, широпидоров и нет им числа, этим иллюстрациям выше сказанного, - примеры тех, кто был когда-то людьми, но сами переродили себя в пародию, у всех на виду, буквально за пару лет. (Вот бы амерам на этом материале фильмец ужасов состряпать!)

А так как пропаганда это концентрированная и приготовленная для массового приёма идеология, полагаю, Сергей надеялся, что в результате должна была возникнуть дискуссия о сути идеологии, о том, что она, какая бы не была, неизбежно искажает и порабощает наше сознание.

И что же получилось?

Вот как среагировали на эту просветительскую попытку Сергея присутствующие в зале представители всевозможного авангарда:

http://community.livejournal.com/ru_nazdem/722336.html#cutid1

- …красная армия показана там неплохо. Действовала как обычно: грабежи, массовые расстрелы, изнасилования.
-Нас всех убьют!

-…люди, которые знают, что такое нормальная жизнь, не вернутся в совок. Люди, которые знают, что такое стриптиз-клуб, которые за 300-400 долларов ездят отдыхать в Египет, не вернутся в совок.

- Вот мне - шестьдесят лет. У меня много друзей такого возраста. Мы совсем не хотим совка!

-Сколько погибло тогда невинно убиенных! Например, сатанинская лолито-красавица Саманта Смит. Сколько дрессировали людей, сколько было всего спето и сказано! Но никто ведь на нас не напал! Сейчас, думаете, нападут? С нами никто не хочет связываться, что гораздо хуже.


Во как!

Вот уж действительно выдресеровали убогих. Дрессированные люди – иначе и не скажешь!

Что покажут - тому и верят. Никакого критического мышления - рабы пропаганды. Совка уж нет давно. Эпоха кончилась. Новая началась, и вот уже кончается. На пороге, возможно, новое преобразование всей цивилизации. Самое время остановиться, отдышаться, ПОНЯТЬ (ну хоть попытаться!) что же такое тогда было, что же с нами случилось совсем недавно, чтобы попытаться, отрешившись от догм и суетности хоть чуть-чуть приподняться над собой и рутиной, пусть впол глаза, попробовать заглянуть за горизонт .... А нет!

Всё тут же свалилось в привычное кривляние и уродство:

- Нас всех убьют!

Вот такие выкрики раздавалось из зала.


Кто убъёт?

Картонные советские солдаты из давно забытого фильма?

Так нет же их уже! И СССР нет, и армии той нет, и уж целая эпоха с тех пор прошла и, того гляди, новая наступит!

Но, в зале, можно подумать, сидят, называющие себя интеллектуалами и политиками, дикари, форменные незамутнённые дикари, впервые увидевшие фильм и слепо верящие всему, что происходит на экране!

Ну, чукчи! Что видят о том и поют. Им показали на экране звериный оскал красной армии - тут же запели, задрожав, - Нас всех убьют!

Привычка. Дрессура. Своих мозгов уж нет, одни условные рефлексы.

Их уже прямо пытаются мордой ткнуть в "тарелку", как неразумных кутят:

ЕЛЕНА ТОКАРЕВА, журналист:
Но фильм же тупой!


Ну, куда уж там:

ВИТУХНОВСКАЯ:
А, по-моему, он прекрасный.


Наверное, в этот момент она испытывала приступ гордости, как пионерка правильно выпалившая заученный урок. Ответила как надо, не растерялась с цитаткой, пионер-вожатая будет довольно. Стойко осуждает американский ипериали… (тьфу ты!), советский экспансионизм.

Елена Токарева не зря указывает на вопиющую безобразность фильма. Тут, отдадим должное, Витнуховская прекрасно понимает, о чём речь, и потому кричит, срываясь в истерику - фильм прекрасен! (Не умён, а прекрасен!)

Чувство прекрасного - это то, что Кант, как я считаю, называл нравственным законом. Есть нечто внутри нас, такое же величественное и вечное, как бесконечное звёздное небо, позволяющее понимать красоту. И только то, что отзывается в этом, данным нам небом камертоне, получает право на вечность.

Всё материальное умирает, всё сотворённое со временем рассыпаются в труху, но идеи, остаются жить вечно, переходя из души в душу, и пропуском в это бесконечное путешествие сквозь время в душах живых служит чувство прекрасного внутри нас, позволяющее понимать и принимать в себя истину.

И прекрасное неразрывно с идеей свободы!

Обстоятельства, наша телесная природа, социальные институты неизбежно в той или иной степени порабощают нас. Но есть одно в нас, что не подвластно порабощению - чувство прекрасного и жажда истины, в вечном процессе познания и поиска нового. Только тут возможна настоящая и бесконечная свобода, свобода в душе, свобода поиска истины и красоты.

Это и есть то, что называют ДУША. Это и есть СВОБОДА!

Но что случиться, если в каком-нибудь мерзком существе уже нет нравственного закона? Не осталось души? Давно пропиты, проданы, проколоты, изолганы даже самые мелкие, микроскопические остатки, последние её ошмётки?

А вот что:

Дадим слово самому Сергею Рютину. (Кстати его пост был мгновенно вычищен из сообщества “свободных либертариев”, но остался сохранённым в яндексе. http://community.livejournal.com/libertower/31088.html) Вот как он характеризует публику, собравшуюся на сеансе:

Некоторые мозги уже настолько отравлены "цитатниками Мао", что вести диалог просто невозможно. Просвещение невозможно, как и конструктивная полемика.

Они похожи на тех самых хуньвэйбинов, с цитатником в руке с новым каноном в башке. У такого персонажа "слава КПСС" меняется на "дикие орды Красной Армии, изнасиловавшей Европу". Я не шучу, ресурс "националлиберал" в лайвджорнале вполне иллюстрирует эти патологии.


Собственно, кто гаже и ниже профессиональных пропагандистов?

Только недоумки воспринимающие пропаганду и верящие пропаганде!

Все эти жирные мрази, летёхи да холмогорки, прекрасно осознают какую чудовищную чушь и глупость несут. Они работают за деньги, совершенно не веря в собственный бред. Им платят за их иммитацию припадков и пены бешенства в уголках их перекошенной судорогой ртов, вот они стараются.

Но широпидоры? Каким же надо быть низким и примитивным существом,
чтобы корчатся на потеху зрителей за просто так?

Можно ли эту публику назвать здоровой? Конечно нет - они больны! Что же поработило их разум? Ведь если они больны то психически, а, значит, в этом едины все религии, они порабощены низкими, оверженными и низверженными демонами. Злобствующими неудачниками из тонких миров, ищущих в среди людей источники для своей подпитки. Тех кого они могли бы превратить в своих рабов и пищу. В свой скот.

Вот что значит стать рабом! Вот что значит абсолютное, идейное рабство!

Действительно, если нет поиска истины, а свою задачу придурки видят только в том, чтобы обрести очередную порцию порабощающих сознание догм, дабы их пропагандировать с агрессией и рвением неофитов-хуньвейбинов, превращаясь в процессе в озлобленные пародии, то, на мой взгляд, это и есть истинное рабство.

Поэтому все эти мельтешащие в жежешке персонажи вроде бы помешанные на "свободе", "оборение совка", исходящие потоками пенной слюны и трясущиеся в непрерывных корчах от ненависти к “Сталину”, “коммунизму”, “монголо-татарским ордам”, “мерзкой рашке” и т.д и т.п. на самом деле даже не могут себе представит, что значит быть свободным.

Это и есть настоящие, посконные, унутряные рабы. Потомственные, выпестованные веками эволюции генетические холопы. Именно те рабы, которые даже и не могут помыслить, что можно быть свободным, и лишь меняющие одного "хозяина" на другого, одни порабощающие их сознание иллюзии на другие.

Поэтому, если вы желаете получить представление, что такое зловонный невольничий барак, сшибающий посетителя с ног густой, разъедающей лёгкие, ядовитой волной гнилостных выделений от запертых там неполноценных, изуродованных существ, идите на нацлиб и нацдем, и сконцентрированная бессмысленная злоба и немотивированная агрессия к любому случайному пришельцу, имеющему другое мнение, выплеснется и даст полное представление об этом "явление".

И как следствие этой нацлиб_нацдемовоской практики – глубокое отторжение и отвращение всех нормальных людей к идеям, которые они якобы пропагандируют, верней загаживают своим присутсвием.

Опять приведу цитату Сергея:

Здравый смысл сразу возопиёт - какая Красная Армия, какие орды, какой, чёрт подери, "совок"? - всё это благополучно исчезло лет 20 тому назад. Или даже раньше. И теперь в 2010 году какие-то бешеные школяры-переростки пытаются дискредитировать чужие идеи, своих ведь нет.



(Добавить комментарий)


[info]ded_mitya
2010-01-26 18:22 (ссылка)
> - …красная армия показана там неплохо. Действовала как
> обычно: грабежи, массовые расстрелы, изнасилования.


Ну, справедливости ради, цитировать надо полностью.
Автор ведь не то хотел сказать, что у вас получилось передать,
а с тем, что он сказал, спорить сложно: в американских комиксах
красная армия именно так и действует.

Меня удивила Витухновская. Прибивала значить, скальпы
гвоздями к асфальту, а теперь превратилась в рупор бытовой
морали. Хотя, скорее всего она просто дура.



(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grushevsky
2010-01-26 18:49 (ссылка)
По поводу зверств и изнасилований КА у этой публики обязательные и ритуальные камлания. Знаю, не по наслышке.

А Витнуховская ... а ну её, в отличие от широпидора у девочки вообще никаких талантов нет, кроме скандальной биографии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]docent
2010-01-27 14:27 (ссылка)
+10
Вполне справедливо.
И это грустно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grushevsky
2010-01-27 15:41 (ссылка)
Вот ещё, грустить об этих существах!

Подобные явления надо наблюдать равнодушно, как, например, анатомируемую лягушку. Хотя ... лягушку жалко, а этих нет ....

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xs71.livejournal.com
2011-04-17 19:13 (ссылка)
Как же насрано у людей в мозгах.

(Ответить)