Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет grushevsky ([info]grushevsky)
@ 2012-10-23 17:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Перспективы, с грустью.
Последний пост Галковского http://galkovsky.livejournal.com/194572.html?mode=reply интересен тем, что он, возможно, приоткрывает механизм быстрой, глубокой и бесповоротной деградации общества западного типа ( на примере Византийской Империи) в результате проникновения в неё азиатских элементов.

Галковский пишет, что не было никакого завоевания турками европейской (латинской, римской) Византии, а было относительное мирное проникновение в неё кочевых дикарей, миграция, поощряемая властью, которая использовало на всё готовые родовые кланы наёмников-варваров в своих политических целях.

Результат: через некоторое время на месте европейского просвещённого государства - турецкий аул. При этом, как он подчёркивает, азиатов долгое время было относительное меньшинство, но европейская структура общества и вектор развития уже были безвозвратно разрушены.

Очевидны параллели с нынешней рашкой – то же поощряемое властями засилье чурок и намеренное заселение ими русских земель, с планомерной и сознательной деградацией проводимой государством всех общественных институтов европейского типа. Европейские общественные институты чахнут, азиатская клановая система поощряемая властью разбухают.

Поэтому, если хотите понять, что ждёт путиляндию в ближайшей перспективе – изучайте османию и ордынию. Особенно, наверное, поучительно рассмотреть дожившие почти до 20-го века осколки Золотой Орды в Средней Азии.

Да, по всей видимости, эти азиатские образования, опирающиеся на природные ресурсы своих территорий, со своей спецификой внутренних отношений (беспорядочное копошение и мелкая грызня бесчисленных сатрапий и коррупционных кланов) может существовать довольно долго, но, как, НЕОДНОКРАТНО, показывает история неизбежно проигрывают “западу”.

……………………………………………………………………………….

Что же касается практического плана, например в судьбах бывших сов. республик, то, например, очевидно, что откол Украины от рашки в этой ситуации предопределён. Пропасть будет только нарастать и углубляться. Всегда, когда в Москве утверждалась “азия”, Киев ВСЕГДА “уходил” в Европу, и возвращался, лишь тогда, когда на русские равнины снова “приходила” “европа”.

……………………………………………………………………………..

Ну и обычному человеку пришло время твёрдо решать, где он хочет жить, и где будут жить его дети - в ордынском ауле, со всеми вытекающими из этого последствиями, в который окончательно превратится рашка спустя всего лишь, возможно, десяток лет, или, например, ну хотя бы в … той же Украине, пусть окраине, но Европы.


(Добавить комментарий)


[info]aladdin_sane
2011-11-13 19:28 (ссылка)
С Днём рождения!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

:)
[info]grushevsky
2011-11-13 20:49 (ссылка)
Большое Вам спасибо за поздравление!

(Ответить) (Уровень выше)