Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haeldar ([info]haeldar)
@ 2006-08-20 19:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
[info]redbond@lj напомнил про БТРы Демократии (ТМ)
В связи с этим хочу рассказать историю одного такого БТРа

После 22 августа колонны бронетехники стали выползать из Москвы. Одна из них заехала в наши подмосковные хляби - и, надо ж так случиться, - потеряла там БТР. Боевая машина встала в бурьяне, прислонившись к чьему-то штакетнику, и ее механическое сердце навек остановилось. Очевидно символизируя весь грядущий развал российской армии в эпоху строительства демократии.

Остановилась бронемашинка в кювете прямо напротив ж/д колеи и там вросла. Местные легенды гласят о том, что у машинки выставили на ночь вооруженный караул, а наутро примчался грузовик с маленьким подъемным кранчиком, при помощи которого, а также Russian Lom и какой-то матери, бойцы в один миг свинтили с БТРа башенку и еще какие-то детали, покидали все это в кузов и отвалили.

Почему БТР не эвакуировали целиком - загадка великая еси.

А надо сказать, что станция ЯЖД "Клязьма" выходит сразу на два населенных пункта. Если выйти из поезда и встать на платформе лицом к Москве, то по левую руку от вас будет, собственно, поселок "Клязьма", а по правую руку - "Звягино. "Клязьминские" "звягинских" откровенно не любили и это чувство было взаимным. Во-первых считалось что "Клязьма" - место культурное (недаром же улицы названы исключительно именами Светил Русской Классики(ТМ)), к тому же "контингент" состоит в основном из дачников (хотя в моей хули-компании ребята были в основном местные), а "звяги" там и живут, пьют вотку, воруют и работают в Пушкино. "Звягинские" в свою очередь, очевидно, не могли нам простить того что магазины, рынок и клуб с дискотекой и видеосалоном (в котором желанные фильмы "про Брюслика") находятся на НАШЕЙ стороне дороги.

Не дай бог былдо одинокому клязьминцу забрести на звягинскую территорию (а к ней относилась в том числе и платформа "на Москву") и нарваться там на компанию местных. Ну и, соотвественно, наоборот. Махачи "стенка на стенку" регулярно попадали в хит-парад местных событий.

После 1991 года мы не могли простить звягинским еще и того что блудный БТР остановился именно на ИХ стороне.

Звягински е поступили с боевой машиной как и положено "местным", то есть "по-хузяйственному". Через год мы с матерью приехали на дачу и решили, дабы срезать дорогу, пройти через Звягино и перейти ж/д колею правее станции, Проходя мимо БТР-а бросили любопытствующий взгляд. Что-то явно изменилось. Присмотрелись и поняли - у машинки не хватало крышек люков и двух колесных пар, а голые оси были стыдливо подперты нехитрыми конструкциями из кирпичей.

"То ли еще будет, ой-ей-ей" - подумали мы.

И точно - к концу сезона у БТР-а не хватало еще и крыши. Про внутреннюю обстановку позвольте скромно умолчать.

А когда мы приехали на следующее лето - БТР-а не было вовсе. И лишь подойдя к буйным джунглям крапивы и борщевика я разглядел в них каркас , имевший подозрительно знакомые очертания.

А потом едешь на велосипеде через это самое Звягино и смотришь - у этого сарая крыша какая-то ...подозрительно знакомая. А у этого дома дверца на чердак какая-то шибко бронированная...

Когда я два года назад приезжал посмотреть что и как на даче - что-то я и каркаса не смог найти. Тоже, видать, кому-то понадобился.

Впрочем, что нам БТР - это все фигня.
На ЯЖД вечно расследовались "преступления века"

Как то раз группа джедаев села на поезд, следовавший пустым без остановок от Сергиева Посада до Пушкино. В Пушкино пять вагонов приехали уже без крыш. Ловкие ребята прыгнули на поезд в момент отхода (каскадеры , мля) и, при помощи все того же Russian Lom и какой-то матери, отрывали эти крыши сбрасывая вдоль колеи по пути следования. За ними, очевидно, шла "команда подборки" с грузовиком.

Но и это фигня.

Как-то утром руководство Пушкинского ж/д узла проснулось, продрало глаза и обнаружило что за ночь кто-то тихо спиздил...3 км запасных путей. Унесли и рельсы и шпалы. Похитителей тогда , кажется, все-таки нашли.

А кто спалил подчистую уникальный памятник деревянной архитектуры 19 века - дачу революционного купца-старообрядца Мамонтова , в честь которого станция между Клязьмой и Пушкино так и называется - "Мамонтовка" - до сих пор неизвестно.


(Добавить комментарий)

По заветам классика
[info]mikluha_maklai@lj
2006-08-20 12:42 (ссылка)
Станислав Лем, "Вторжение с Альдебарана".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: По заветам классика
(Анонимно)
2006-08-20 15:01 (ссылка)
Пиздежъ.
Знаю хорошо Клязьму.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]black_skif@lj
2006-08-20 15:42 (ссылка)
группа неустановленных болельщиков Локомотива в далеких 90х съездили на выезд в подмосковье. На обратном пути они прихватили с собой автобусную установку. Т.к. она в вагон не влезла, они закинули её на крышу и приехали с ней в Москву, где сгрузили и унесли в неизвестном направлении.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-08-20 16:33 (ссылка)
Если Вы видели поезда пригородного движения вподмосковье, то наверное обратили внимание на такие странные штуки на крышах вагонов. Они называются "пантографы". И служат для того, что бы получать электроэнергию от проводов (такие фиговины из проволоки, протянутые над ж.д. путями). Так вот - высота этих самых пантографов - около метра. Никакая автобусная остановка туда не влезет - она будет цеплять провода, не говоря уже о тоннелях и многом прчем - проводов с высоким напряжением достаточно для похорон желающих поставить на крышу каких-либо дополнительных конструкций.
А что до легенд о болнльщиков - так чего тольео они - по их расказам - не делали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]black_skif@lj
2006-08-20 16:42 (ссылка)
1. кто сказал, что она лежала по центру ?
2. тунель в подмосковье покажите ? я покатаюсь посмотреть чисто из интереса.
3. написав этот варварский в своем неверии комментарий, вы бросили тень и на рассказ автора поста о лишении электричек крыш.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2006-08-20 17:35 (ссылка)
Там были не электрички а спальные, кажется, вагоны. Токоприемников у них не было

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]babitto@lj
2006-08-20 19:58 (ссылка)
И проводов над ж/д не было... И мостов над ж/д не было...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2006-08-20 20:07 (ссылка)
Мосты довольно высокие у нас
А провода - хз, может они на карачках работали

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arthurhorr@lj
2008-10-17 03:21 (ссылка)
После шоссейного моста над рекой тянутся провода ЛЭП. Ниже река делится низким галечным островом на две протоки.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2006-08-21 01:52 (ссылка)
туннели навскидку - между ст.Лось и Перловская, между ст.Подлипки и Мытищи.
низкий мост - между Ст. Яуза и Северянин

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2006-08-21 02:32 (ссылка)
Это все, заметим - ДО Пушкино
А начиная с Челюскинской там более-менее открыто

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elentir@lj
2006-08-21 03:47 (ссылка)
С какой Челюскинской? С МКАДа! Туннель, как уже сказали, между Лосью и Перловкой, а мостов _над_ дорогой нет как класса после Мытищ (а в Мытищах мост высокий). Мост в Пушкино обвалился в начале 80-х, похоронив под собой несколько десятков человек, после чего новых мостов не строили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mi_24d@lj
2006-08-21 04:45 (ссылка)
в 1979 он обвалился.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2006-08-21 05:29 (ссылка)
1. Наличие туннеля хотя бы на одном участке движения говорит о том, что габариты вагонов должны вписываться в них.
2. Верхнее ограничение по габаритам, даже при отсутствии туннеля - высота контактного провода, и того, на чем они крепятся - картинку ля примера предлагаю - http://www.rus-etrain.ru/re_ed2t_0010_06.html

http://www.rus-etrain.ru/re_ed2t_0010_06.html

Вот это - габарит используемый пока для строительства вагонов пригородных электропоездов и специализированных вагонов промышленного транспорта http://kts.8m.com/images/psa.gif

А вот это - ГОСТ 9238-83 ГАБАРИТЫ ПРИБЛИЖЕНИЯ СТРОЕНИЙ И ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ КОЛЕИ 1520 (1524) мм

http://www.vashdom.ru/gost/9238-83/

Ясно видно, что в принципе ничего подобного вроде установки "Автобусной остановки" в процессе движения сделать не позволяют размеры. При стоянке где-то, и при отсутствии контактного провода - принципиально можно, не не в движении.
Не рассматриваю также саму идею хищения крыши электропоезда - у меня почему-то очень сильное подозрение, что вагоны являются сварными и не могут быть откручены просто так, т.е. без сварки не обойтись. Оставив вне рассмотрения даже тот момент, сто нужно доставить несколько сварочных аппаратов, как-то их подключить, не задеть при этом электрическую проводку внутри вагона - ибо результат будет летальный, исключая даже тот момент, что пантографы перестанут принимать электричество и вагоны заметно потяжелеют, т.е. ехать будет сложнее, исключая даже слепоту машинистов, которые не смотрят на пниборы - все равно - произвести резку одного вагона - за 40 минут это сделать точно не удасться (40 минут идет поезж от С-Посада до Пушкино. Ну и естетвенно, вопрос из жизни Барона мюнхгаузена - а как выдернуть крышу из под себя?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2006-08-21 09:18 (ссылка)
Крышу из под себя - легко, ломая по кускам

спальный вагончик - он цельносварной - только сверху у него крыша имеется отдельным "куском" (она же всю конструкцию защищает от дождя)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ingushetiya_ru@lj
2006-08-20 16:12 (ссылка)
Не обессудьте за оффтоп. Не могли бы Вы, как модератор сообщества ru_politics высказаться здесь: http://community.livejournal.com/ru_politics/3007887.html?thread=30512527#t30512527
Ваше мнение важно знать членам сообщества.

(Ответить)


[info]mi_24d@lj
2006-08-21 04:46 (ссылка)
Леша, харе пиздетть. Я из Пушкино, если ты забыл. Не было в клизьме никакого БТР-а.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2006-08-21 09:19 (ссылка)
Вам пушкинским просто завидно что БТР 3 вас был а не у нас

ууу, городские

(Ответить) (Уровень выше)


[info]solevator@lj
2006-08-21 07:36 (ссылка)
Был в Клязьме БТР. Был - растащили.
А звягинские (т.е. мои) могли только раздолбать - они не хозяйственные - алкаши.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2006-08-21 09:20 (ссылка)
Вождь харе гнать - он на вашей стороне стоял. Ваши же и спиздили, больше некому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solevator@lj
2006-08-21 10:22 (ссылка)
Нет у нас бронедверей. Возможно, сначала разобрали, потом пропили - такое объяснение мне кажется разумным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2006-08-21 11:16 (ссылка)
уж больно штука характерная, при перепродаже сразу в глаза бросится - спрсят "с какого танка сковырнул"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solevator@lj
2006-08-21 11:24 (ссылка)
В Акулово не спросят... Туда сосед-алкач возил кузов старого мерина (начала 80х), так его ни о чём не спросили - просто приняли. То ли на запчасти, то ли ещё зачем?..
Это для знающих людей характерная деталь, а для остальных - не более чем дверь, скажем, от сейфа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2006-08-21 12:27 (ссылка)
чуден Днiпр шырокий, хехе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solevator@lj
2006-08-22 03:30 (ссылка)
Хвала богам, мы оттуда сваливаем - достало и Звягино, и дядина жена...

Кстати, там же делают улицу-дублёр Ленточки - по Водопьянова, так что то ещё местечко будет. А всё потому, что Мамонтовка вошла в Пушкино...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2006-08-22 07:03 (ссылка)
Пушкино -НЕЙБАТСО МЕГАПОЛЕС

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solevator@lj
2006-08-22 07:26 (ссылка)
А Мытищи - Столитсо Подмоскофья! Ведь Клязьма вошла именно в Мытищи...

А дача Мамонтова уже поросла бурьяном...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2006-08-22 07:51 (ссылка)
как все менятется, ччерт

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solevator@lj
2006-08-22 07:54 (ссылка)
От её старой части, сгоревшей осталась пара стен. Да и их уже найти сложно. А вот на другой стороне - пафосный санаторий делают.

Вообще, единственная красивая современная постройка - на нашей стороне в лесопарке коттедж в русском стиле, с крепостной стеной! А в привратной башне охрана сидит. Единственный из "новых", за свой счёт облагородивший лес вокруг...

(Ответить) (Уровень выше)