Ucropia o morte
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, March 29th, 2015

    Time Event
    11:33p
    вспомнил, в первом классе в контр.работе по рус.язу написал вместо "сейчас" - "щас". задание было написать несколько слов с "ча-/ща-". ну я и написал, хуле. "щас".
    штука в том, что я, конечно, как всякий советский первоклассник, умел читать (и писать, и делал это всегда значительно лучше своих одноклассников) и, разумеется, уже знал о существовании слова "сейчас". в диктантах я его без проблем воспроизводил так, как надо. проблема в том, что, как я СЕЙЧАС понимаю, в голове у меня эти два слова - "сейчас" и его тёмный трехбуквенный дубль - не совпадали. т.е. для меня отдельно существовало книжное "сейчас", независимо от которого и параллельно которому существовало разговорное "щас"
    училка тогда, к счастью, не поняла, что я имел в виду (иначе не миновать бы мне позора), и напротив моего злосчастного "щас" нарисовала красный вопросительный знак

    << Previous Day 2015/03/29
    [Calendar]
    Next Day >>

коррозия метафоры : nezdrava tvorba   About LJ.Rossia.org