Ucropia o morte
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, July 18th, 2020

    Time Event
    4:09p
    Sovnostalgo
    https://www.pravda.com.ua/articles/2020/07/18/7259791/
    Советский проект претендовал на создание нового человека и нового общества.
    Он пытался оседлать все передовые тренды своего времени: от женской эмансипации до борьбы с расизмом. Но в XXI веке по СССР тоскуют махровые консерваторы.
    Граждане, мечтающие спрятаться от политкорректности, гендера, феминизма, мультикультурализма, расового смешения и прочих современных веяний.
    Советский проект связывали с беспрецедентным доступом к материальным благам. Он обещал простым людям невиданное в истории изобилие. Но в XXI веке тоскующие по СССР апеллируют к духовности, которая-де намного важнее любых материальных ценностей. Подчеркивается, что в прежние времена народ жил хоть и скромно, зато одухотворенно.
    Советский проект ассоциировался с рационализмом. С триумфом научного мировоззрения, побеждающего мистику и невежество.
    Но в XXI веке по СССР тоскует публика, откровенно не жалующая науку.
    Православные ортодоксы, ненавистники Билла Гейтса, борцы c ГМО и даже антивакцинаторы – очевидно, не оценившие агитационный советский мультфильм "Про бегемота, который боялся прививок".
    Уже не раз было замечено, что ностальгический образ Советского Союза имеет мало общего с советскими реалиями. Но, что гораздо любопытнее, этот ностальгический образ имеет мало общего и с советскими идеалами.

    << Previous Day 2020/07/18
    [Calendar]
    Next Day >>

коррозия метафоры : nezdrava tvorba   About LJ.Rossia.org