Широко жил партизан Трабантюк https://dw.com/ru/trabant-chetyrehkolesnyj-simvol-gdr/a-4127885730 лет назад, в апреле 1991 года, был собран последний "Трабант". В ГДР эти автомобили прозвали "саксонскими Порше" и "пластиковыми бомбардировщиками"
За все время производства было изготовлено около трех миллионов автомобилей этой марки. Машина экспортировалась во многие страны мира, в том числе и капиталистические. В СССР попадали лишь отдельные экземпляры. В 1991 году с конвейера сошел последний - розового цвета.

На стоянке возле моего дома паркуется черный трабик. А до эпидемии во Львове был ресторан, фирменными особенностями коего были официанты-карлики и смотровая площадка с трабиком (всякие хмыри почему-то думали, что это "запорожец) на крыше