Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Гомо саспенс ([info]harllatham)
@ 2019-01-05 16:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
New Atlantis That Madsen Built
RE:
https://www.nihilist.li/2019/01/03/peter-madsen-i-russkaja-ideja-kak-sprovocirovat-na-feministok-svoi-kompleksy/

Случай, конечно, космополитически-архетипический, а отнюдь не национально-показательный, так сказать, -- как ни пытаются нам внушить противное нынешние профессиональные "украинские активисты" из левачков. Если тут и есть что от собственно русского, то, конечно, это отнюдь не настойчиво-"ненавязчиво" указываемые отсылки на нынешний скабрезный "русский мір", а реминисценции событий вековой давности: "Серебряный век" русской культуры с его модернистскими переплетениями национального и "вселенского", космически-теургического чаяния и персонально-психологического отчаяния; все эти гениальные творцы, такие разные и такие похожие -- в какого гения ни плюнь, попадешь в гомосексуалиста (хотя бы латентного). Бердяев с его гимнами технике, "ничтожащей" плоть мiра и потому освобождающей человека, его мятежный дух из темницы, значит, плоти. Почему-то случай датского "капитана Немо" с недвусмысленно-фаллическим "Наутилусом", нещадно, так сказать, бороздящим лоно мiрового океана, этого изобретателя-убийцы, очарованного советским космическим проектом, вызвал у меня ассоциации с "Прометеем" Ридли Скотта*. Андрогинный андроид Давид (ср. "сверхчеловеческое, новый человек, half-machine" в статье по ссылке выше), убивающий Элизабет Шоу и создающий, из-обретающий из ее останков нечто новое. Причем, по его словам, он любил ее. Нужно быть непробиваемо-толстокожим циником, чтобы не поверить этим словам андроида. Да, любил. Да, убил. А в чем же еще смысл любви, как не в творчестве? "What do you believe in, David? - Creation."
О латентно-гомосексуальных мотивах в творчестве Николая Федорова, отца "русского космизма" есть несколько остроумных наблюдений. Кстати, Федоров был незаконным сыном князя Гагарина -- то есть присутствие этой звучной фамилии, можно сказать, вполне закономерно в контексте русского космоса, русского мiра.
Возразят -- а причем тут вообще гомосексуализм, у Мадсена как бы и жена была. В том-то и дело, что "как бы". "Была да сплыла." Так и Блок женат был. И Оскар Уайлд. Приходилось "наступать на горло собственной песне".
Конечно, никакие не "геи довели", а что до "ледяного леса", по которому бродит одинокий белый мужчина, то лес этот растет не в толерантной Дании, а в душе этого самого одинокого белого мужчины, Безумца-Гения, и живет-то он не в Дании ("Дания -- тюрьма. -- Тогда весь мiр тюрьма"), а в этом самом ледяном лесу, и другой родины у него нет. Александр Блок, Стриндберг, Мадсен. Нужную фамилию подчеркнуть.
Блок это ведь не только и не столько "Прекрасная Дама" -- то есть да, Она, но следует помнить, чем он заканчивает свой поэтический путь -- феминоцидом в "Двенадцати". Таково его последнее высказывание о Вечной Женственности. "Что Катька, рада? — Ни гу-гу... Лежи ты, падаль, на снегу!" Петруха убивает Катьку, т.е. Ким.
София (Маргарита, Магдалина) как материал для Мастера (Софоса -- Mr Sophistication: см. об этом подробно в последнем фильме фон Триера -- тоже датчанина, кстати). "Смысл творчества". Вернее, обнажение приема. Мардук, убивающий и расчленяющий Тиамат (как символично, что датское убийство произошло в море! -- ведь Тиамат соотносится именно с предвечными водами). И творящий из Ее тела мір -- нет, не "русский", -- или же в этом аспекте любой мiр -- "русский", "рустический", "рдяной", "рудный", творимый из "руды" (древнее значение этого слова -- "кровь", традиционно рифмующаяся с "любовь"), творимый тем, кто не боится взять на себя "грех" демиурга, "великую вину венчанную". Творимый из руси. "O, rus!" Святая Русь -- она же Богородица ака Мать Сыра Земля. То есть Сура Земля, Русская Земля. Юродивая сестра капитана Лебядкина, убиенная по воле демиурга Ставрогина (латентного гомосека, конечно). "Пальнем-ка пулей в Святую Русь!" А потом расчленим и сотворим нечто новое.
Художник всегда творит мiр, не меньше, -- в подлинном произведении искусства материал организован тотально, т.е. оно, это произведение, ничего не "изображает" вне его, никакого "предмета", "объекта", ничего внеположного -- кроме замысла Творца, от(об)ражением и воплощением коего "субъекта" оно и является. (Это и есть подлинный реализм**. Произведение как res, вещь: "вещь-в-себе".)
Гений-творец всегда вне культуры -- порой выше, порой ниже ее, но всегда вне -- ибо он ее творит. Следы гениев это и есть культура. Ученые ее изучают. Обыватели пользуются ее плодами. Гении ее творят. Гений это и есть злодейство. Философия творчества есть философия насилия. Могущий вместить да вместит. "Ярость благородную" оставим профанам.
"— Что, Петруха, нос повесил,
Или Катьку пожалел?"
Так было, так есть, так будет. Обижаться и гневаться тут не на что. С таким же успехом можно проклинать кровожадные волны-цунами, терроризирующие побережье Индонезии. Человек, мужчина это творец par excellence и за содеянное им отправится в ад (где ему самое место). Вернее, он уже там. "Искусство есть Ад. Недаром В. Брюсов завещал художнику: "Как Данте, подземное пламя должно тебе щеки обжечь". /.../ ...искусство есть чудовищный и блистательный Ад. Из мрака этого Ада выводит художник свои образы..." (А.А. Блок, "О современном состоянии русского символизма")
И один из кругов ада, как мы теперь точно знаем, расположен в Дании. Один из худших. Свидетелями тому -- принц Гамлет и два его современных собеседника, Ларс и Питер.
А "пафосная безвкусица" может оказаться гораздо ближе к истине, чем утонченная эстетская штучка. Чем массивнее, лапидарнее, архаичнее мы будем мыслить о творчестве, тем ближе будем мы к истине. Это сказал еще один женатый из ге(ни)ев "серебряного века" -- Павел Флоренский. Сказал в оригинале о религии. Но ведь и религия, настоящая религия, то есть магия, это творчество, правда? Думаю, отец Павел бы с этим согласился.
_________________
*) Добавим, что у Ридли Скотта речь как раз про "несоразмерность Проекта и человека", -- андроид несомненно превосходит своего создателя-человека (как и человек превосходит своего Творца? -- "...но явно гений святотатца затмил зиждителя-Отца") Новый виток эволюции?
**) см об этом, напр., статью Александра Кожева о живописи Кандинского


(Добавить комментарий)


[info]freir
2019-01-05 19:08 (ссылка)
однако ведь был/есть не только мардук
но и отдавший за тиамат жизнь кингу, из чьей крови созданы люди

(Ответить)