Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2004-10-22 11:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О духовном запустении
Вчера встретил знакомого, которого не видел лет пять. Раньше он работал продавцом в книжном магазине, теперь заделался журналистом. Разговорились – знакомый главной новостью своего нынешнего бытия считает недавнюю поездку в Старую Русу, что в Новгородской области. Приехал он туда по просьбе местного священника, который уже третий год борется в этом городке с Барабашками.

“Наш мир настолько погряз во зле, что понятия добра и зла смешались, - говорит этот священник. - Зло проникло во все человеческие отношения и управляет миром. Люди сделали своей Высшей Силой деньги, молятся “золотому тельцу”, поэтому враг рода человеческого через деньги управляет сейчас людьми и торжествует”. «Врагом» кличет он Барабашку. Оказалось, что вот уже скоро три года, как злой дух, поселившийся в нескольких староруских домах, не дает хозяевам покоя. Шумит не только ночью, но и днем, стучит в стенку между кухней и спальней, внутри которой хозяева слышат непрестанный шум тяжелых шагов. То кастрюлю с щами с плиты уронит, то зазвенит по ночам посудой, то в наглухо закрытой металлической хлебнице учинит душераздирающий скрежет. А однажды сразу несколько горожан одновременно в одну и ту же ночь увидели безобразного духа на своей кровати в виде крысы неестественно больших размеров. Крыса при виде хозяев вскочила и на двух задних лапах скрылась в стенке, растворившись в ней.

Рано утром одна женщина, в доме которой поселился Барабашка, выйдя из дверей, заметила на тонком выпавшем снегу цепочку необычайно крупных следов, ведущих к калитке. Следы были похожи на крысиные. Что-то заставило женщину разгрести снег под следом, и, когда она это сделала, то обнаружила под ними мужские огромные следы, провалившие незамерзшую еще землю на два сантиметра вглубь. Со временем хозяева стали замечать, что “домовой”, как они зовут нечистого духа, все слышит и понимает, и реагирует не только на слова, но и на их мысли. Стоит чего-нибудь сказать или подумать плохое про него, как сразу же раздается стук в стену. Не помогло и освящение дома. Летом по приглашению городского совета в Старую Русу приезжал какой-то священник, наученный бороться с нечистой силой. Целый день он крестил детей. Окрестил 70 человек, и уже поздно вечером по приглашению хозяев пошел освящать дома с Барабашками. Но освящение, как выяснилось, не помогло: нечистая сила продолжает бушевать по ночам и поныне.

Приятель рассказывает, что в Старой Русе верующих почти нет. По словам того самого священника, в церкви ходят только старухи. Есть еще человек пять староверов, а также с десяток католиков – бригада украинцев-рабочих с Западной Украины, поселившаяся в Старой Русе. «Было еще три семьи евреев, да все этим летом уехали в Израиль. Правда, немало в городе азербайджанцев. Но те только режут баранов на свои праздники – вот и вся их вера», - говорит знакомый.
А священник тот, который безуспешно борется с нечистью, - бывший партийный и хозяйственный работник. «Хорошо хоть в моей церкви нет врага рода человеческого – а то позора перед бабками бы не обобрался», - радуется поп.
Так и живет этот городок, как и вся остальная Россия.


(Добавить комментарий)

интересно
[info]bujhm@lj
2004-10-21 23:13 (ссылка)
Уважаемый Хасид (эх, жаль, не знаю Вашего имени-отчества), вот чем хотел бы в ответ поделиться.
Разгребая конкурсную шелуху "Грелки" (блиц-конкурс фантрассказов), наткнулся на одну интересную работу - рассказ "Хочешь цветочек?" (http://www.svenlib.sandy.ru/48-8/stories/03/116.zip) Как раз почти про то же, что и Вы пишете.
Текст этот меня зацепил своей ясностью и красивой метафорой.
Если решите прочесть, скачав по ссылке архив, постарайтесь не обращать внимание на ужасающие скачки стиля.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: интересно
[info]hasid@lj
2004-10-22 00:04 (ссылка)
Меня можно называть и без отчества - просто Павел (32 года - рано еще, наверное...).
Спасибо за ссылку...
Мое мнение, что именно в России фантастика как раз и становится явью.
Я в своем ЖЖ даже писал об этом - в интервью Пола Андерсона, которое я брал у него еще в конце 90-х....
Вот оно
http://www.livejournal.com/users/hasid/2831.html
А что это за конкурс "Грелка"?
Кстати, вы наверное тоже журналист, значит, мы коллеги?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: интересно
[info]bujhm@lj
2004-10-22 00:41 (ссылка)
Хорошее интервью, показательное в чём-то :)
О конкурсе "Грелка" я писал у себя совсем недавно -
http://www.livejournal.com/users/bujhm/78299.html
Я совершенно не журналист, а на жизнь зарабатываю дизайном :)

(Ответить) (Уровень выше)