Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2008-06-13 15:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
новые Ближний и Средний Восток
56,76 КБ

а это чуть более наглядная версия карты:





И если появление таких новых государств, как Курдистан, шиитский и суннитский Ирак можно было ожидать, то образование "Друзистана" и "Алавистской республики" несколько необычно.

А это чуть более "классическая карта", без новых государств-карликов:





(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lamerkhav@lj
2008-06-13 11:47 (ссылка)
ИМХО не получится ни суннитского Ирака, ни шиитского. Потому, что никто в этом не заинтересован из имеющихся игроков. Ирану не нужен слабый шиитский Ирак, который надо защищать и крайне враждебный суннитский, занчительно более враждебный, чем был даже Саддам Хусейн. Лучше иметь дело с обьединенным Ираком под шиитским доминированием. То же Сирия и Турция, к тому же не готовы допустить ни сунитского ирака ни Курдистана. Да и сунниты не готовы. И америаканцы, даже если уйдут, то остануться :-) Еще Израиль там имеет что сказать. Раскрашивать карты можно как угодно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2008-06-13 11:55 (ссылка)
недавно смотрел разноцветье на карте Австро-Венгрии (вывешу на днях эту этническую карту АВ). В каком-нибудь 1912 году тоже никто не думал о распаде.
И в 1987 году никто и не мечтал о развале СССР.
Т.е. если уж гиганты так легко рушатся, то "бантустаны" - в миг.

Последняя карта - очень реальна, и вообще очень практично такое устройство: "опускание" СА в свете нарастания дефицита нефти (слишком опасно и непредсказуемо такое государство), шиитский Ирак действительно уходит под крыло Ирана и это ожесточает соседних суннитов и создаёт очень нужную для американцев "ось напряжённости", на противоречиях которых можно успешно играть; ослабление и расчленение Пакистана тоже давно просится; и т.п.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]daddym@lj
2008-06-15 14:28 (ссылка)
Слово "игроков" во множественном числе к данной ситуации применимо слабо:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lamerkhav@lj
2008-06-15 15:14 (ссылка)
ну почему же. Я некоторых перечислил. Иран, Сирия, Саудия, США, сунниты, шииты, курды, Турция, а еще Европа, Россия, Аль Каида... хватает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daddym@lj
2008-06-17 13:17 (ссылка)
В сегодняшней реальности Игрок один - остальные фигуры. Хорошо что он не монолитный, а что один конечно плохо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lamerkhav@lj
2008-06-17 13:18 (ссылка)
можете назвать, кто по вашему мнению едиственный игрок?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daddym@lj
2008-06-17 13:23 (ссылка)
США конечно. Россия в ряду игроков вообще анекдот. Я еще могу формально согласится с Ираном как самостоятельным игроком. Но по моему мнению США бережет государства "изгои" для иллюзии равноценной игры.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -